Размещение, условия проживания и инфраструктура. Многое ли в детском отдыхе зависит от этих факторов?

Скоро лето, пора детских каникул и многие родители выбирают времяпрепровождение своих детей в эти месяца. Оптимальным выбором может стать отдых вашего ребенка в детском оздоровительном лагере (ДОЛ). Среди разнообразных предложений легко затеряться, поэтому мы выделили, на наш взгляд, наиболее важные критерии при выборе детского лагеря.  Важный вопрос, конечно, вопрос безопасности детей. Кроме того, важно насколько качественно соблюдаются дисциплинарные и организационные правила. Сюда входит: охрана территории, расположение, пожарная безопасность, медицинский надзор, соблюдение комплекса норм, разработанных для детских учреждений и, конечно же, педагогический состав.

Родителям, которые впервые отправляют своего ребенка в лагерь, вероятно, пригодится ряд советов о том, на что стоит обратить внимание при выборе. Для тех, кто уже не первый год  отправляет детей отдыхать, думаю, эта информация также может оказаться полезной.

Во-первых: стоит обратить внимание на то, куда вы именно отправляете, важно, чтобы это был именно ДОЛ, а не пансионат или дома отдыха, где нередко проводят лагеря и наряду с детьми присутствуют и отдыхающие посторонние взрослые. А если вы все же выбрали лагерь, который проходит на территории, не являющейся ДОЛ, обязательно запросите  у представителей  лагеря лицензию на проведение детского отдыха. Помимо отсутствия взрослых отдыхающих, в ДОЛ ведется строгий надзор за соблюдением санитарных норм и комплекса правил, необходимых для проведения детских мероприятий.

Во-вторых, следует обратить внимание на то, как охраняется территория: есть ли посты охраны, видеонаблюдение, как огорожена территория и как соблюдается пропускной режим. Охрана ДОЛ должна быть круглосуточной, а пропускные пункты оборудованы видеонаблюдением.

На территории ДОЛ в обязательном порядке должен присутствовать медицинский корпус, оборудованный кабинетом врача, смотровым кабинетом и палатами, с круглосуточным дежурством врача-педиатра и медсестры.

При приеме детей в ДОЛ, соблюдающий санитарные требования, организаторы запрашивают определенные справки, как правило, это:

  • Справка 079/У
  • Справка об отсутствии с инфекционными больными (берется за 3 дня до заезда)
  • Справка на педикулез
  • Справка в бассейн, если есть на территории лагеря бассейн.
  • Эти справки подтверждают, что каждый поступивший в лагерь ребенок здоров и безопасен для остальных детей.

В зависимости от самого лагеря, места проведения и его тематики, могут потребоваться дополнительные документы.

Огромное внимание при выборе лагеря стоить уделить его расположению. Наверняка, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок дышал свежим воздухом, прибывал в экологически чистых условиях и  чувствовал себя уютно. Поэтому, дорогие родители, отправляйте ребенка в тот лагерь, который будет окружен лесом, находится вдали от дорог и прочих загрязняющих факторов. Выбирайте лагеря, где есть спортивные, игровые площадки, красивая территория, с удобствами в номере, и размещение не более 6 человек в комнате. Если это лагерь на море, то с собственным пляжем. Заранее выясните, сколько детей в группе, мы все понимаем, что на каждого ребенка не может быть по вожатому, поэтому отправляйте в тот лагерь, который набирает в группы не более 15 человек.

Ну и конечно, один из наиболее ответственных факторов при выборе это педагогический состав. В отряде обязательно должны быть: старший вожатый, вожатые, педагоги, тренера и кружководы. Мы доверяем им самое ценное, что у нас есть и они играют главную роль в жизни лагеря.

Bda32VBGR7w

То, чем мы гордимся в своем лагере:

Надежность

На территории круглосуточная охрана, видеонаблюдение. Медперсонал 24 часа  в сутки.

Доступ к воде охраняется. При купании детей дежурят спасатели, за детьми смотрят плавруки и вожатые. Дети под присмотром 24 часа в сутки.

Комфорт

Все лагеря находятся в экологически чистых зонах. На море первая береговая линия. Современная инфраструктура. Комнаты детей уютные  с современной мебелью, с удобствами  в номере. Множество спортивных и игровых площадок, собственный, крытый, профессиональный бассейн. Столовая с кондиционером и обслуживанием официантами. Еда разнообразная, по-домашнему вкусная.

Программа

Все смены тематические и ни когда не повторяются. Английский с носителем в игровой форме. Дети любят учиться играючи, поэтому они занимаются с удовольствием, а благодаря носителю преодолевают языковой барьер. Обилие мастер-классов, кружков. Дети сами выбирают, чем они будут заниматься, театральные постановки, соревнования, спорт, игры и прогулки на свежем воздухе.

Система поощрений

В лагере есть игровая валюта, дети зарабатывают ее за достижения, успехи, чистые тарелки (мы заботимся о том, чтобы дети были сытыми), и за то, что стараются не говорить по-русски в определенные часы. Заработанные деньги, дети тратят в детском магазине на сладости  и сувениры.

Елена Волкова

Елена Волкова, генеральный директор и одна из основателей детского лагеря Mcamp.

Молодая мама, экономист.
Закончила факультет экономики и управления.

В юности работала вожатой в лагере,еще с тех времен зародилась любовь работы с детьми. Это и стало одной из причин создания своего лагеря.

«Надеемся, что наши советы окажутся для вас полезными! Всем хороших каникул и ждем ваших детишек в лагере MCAMP»!

Если вам понравился детский лагерь MCAMP, забронируйте бесплатно прямо сейчас!

 

 

 

Творческий языковой лагерь

Языковой лагерь