Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова: «Попасть к нам просто — достаточно много читать, искать любимые книги и читать их вслух».

Марина Смирнова, организатор Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», президент фонда «Живая классика» дала incamp.ru эксклюзивное интервью, в котором рассказала о первом лагере «Живая классика», который пройдет этим летом в Болгарии.

— Как появилась идея создания лагеря «Живая классика»?

— Лагерь «Живая классика» — это проект, созданный для общения талантливых детей во всей страны. Ведь За 5 лет существования в «Живой классике» приняли участие больше 8 миллионов детей, объединенных любовью к чтению. Конкурс давно перестал быть просто соревнованием по чтению вслух отрывков из прозы: на его основе само собой сложилось детское интеллектуальное коммьюнити. Чтобы дать возможность детям общаться между собой и создан наш лагерь. В нем будет несколько направлений: дети будут учиться писать рассказы, основам актерского мастерства, фотографии. Поездка в лагерь «Живой классики» — это увлекательное творческое образовательное путешествие.

Мы всегда стараемся поддерживать контакт с победителями конкурса, следить за их судьбой. Идея лагеря появилась на третий-четвертый год существования конкурса: как я уже говорила, за нашу историю через «Живую классику» прошло больше 8 миллионов читающий детей. По окончанию конкурса, финалисты всегда подходили к нам и задавали один и то же вопрос: где мы снова сможем встретиться? Ответ пришел сам собой и мы решили создать лагерь, где дети могли бы общаться между собой, учиться новому и находить новых друзей одновременно.

— Расскажите, пожалуйста, про образовательную программу в лагере.

— Поскольку пока мы планируем проводить лагерь летом, то включать классическую программу общеобразовательной школы нет смысла: у детей каникулы. А вот занимательные лекции по общеобразовательным предметам проводить планируем: нашим лекторам, лучшим учителям Москвы и Санкт-Петербурга, авторам научно-популярных книг, есть, что сказать нашим детям. Мы уверены, что несколько ярких лекций на тему школьных предметов заставят гуманитариев по-другому взглянуть на физику, а математиков, которых среди наших участников также много, под иным углом взглянуть на литературу.

— Расскажите, пожалуйста, о развлекательной программе.

— Вторая составляющая программы — творчество. Здесь и основы актерского мастерства, и умение давать интервью, и азы фотографии и навыки фоторепортажа. Все, что нужно, чтобы попробовать себя в другой роли и развить тот или иной талант. Ну и, конечно, найдется место вечерним огонькам, и концертам талантов, и дружеским дискотекам.

Лагерь не будет ограничиваться декламацией классики со сцены, хотя, конечно, сильные и увлекательные лекции по литературе — неотъемлемая его часть. Лагерь «Живой классики» создан, прежде всего, для читающих детей. Мы создадим для наших участников такое окружение, которое будет помогать им развиваться. Кто они, эти читающие дети? Будущие филологи и актеры? Думаю, нет. Это и будущие физики, математики, геологи… Читающий ребенок – это прежде всего ребенок, открытый знаниям. И наша задача – не только помочь найти ребенку интересную книгу, но и помочь найти свое призвание, предоставить ресурсы, благодаря использованию которых ребенок сможет максимально полно раскрыть свой потенциал. И наш лагерь должен этому помочь.

— Какова главная цель вашего проекта?

— Цель нашего проекта — объединять талантливых детей и помогать им развиваться: через книги, конкурсы, лагеря, наши активности.

— Каких детей вы ждете и каким детям подойдет ваш лагерь?

— Наш проект, наверное, самый любимый детский проект по всей стране. Чтобы попасть в него, не нужно делать ничего сложного: просто много читать, искать любимые книги и читать их вслух.