Плюсы и минусы электронного журнала для родителей

В школах нашей страны постепенно вводят электронные журналы. Это аналог печатного издания, который заполняет преподаватель в классе. В нем проставляются оценки и пропуски, чтобы родители следили за успеваемостью ребенка онлайн. Команда incamp.ru решила разобраться, какие плюсы и минусы есть у этого нововведения.

Оснащение в школах

Заполнение электронного журнала требует наличия соответствующего оснащения в школах. Это и компьютеры и высокоскоростной интернет. Также необходимо, чтобы все учителя умели пользоваться программой. На данный момент не все школы могут позволить себе это. Но как показывает практика — журналы все равно вводятся. И это приводит к тому, что учителям приходится заниматься ведением электронного журнала после работы. На наш взгляд, это определенно минус. Ведь время, которое учитель может и должен проводить в спокойной обстановке, чтобы отдохнуть и набраться сил, он проводит за компьютером.

Круглосуточный доступ

Для занятых родителей электронный журнал — настоящий помощник. Посмотреть оценки ребенка можно в любое время суток. Для этого нужно зайти в личный кабинет и найти ученика по классу и имени. Основное отличие электронного журнала от дневника — проставление всех текущих оценок. Даже если ребенок забыл дневник дома, оценку поставят в электронном виде, а узнать о ней родитель сможет мгновенно.

Информационная культура

Интернет и компьютерные технологии уже стали частью нашей жизни. В будущем  они еще прочнее войдут во все сферы жизнедеятельности человека. Уже нельзя отрицать значимость умения грамотно пользоваться гаджетами и интернетом. Сейчас даже рабочие профессии не обходятся без автоматизации. Поэтому так важно прививать детям информационную культуру. Перед поколением двадцать первого века стоит задача — научиться эффективно использовать информационные ресурсы, чтобы направить их на благо общества. Поэтому даже такое небольшое внедрение, как электронный журнал, мы считаем плюсом для детей.

Одной из главных задач электронного журнала — это стремление вовлечь родителей в процесс обучения детей. Вы можете быть в курсе успеваемости ребенка и для этого не нужно ждать родительского собрания. Если в вашем классе уже появился электронный журнал, то это замечательная возможность для вас, ведь вы можете помочь ребенку исправить плохие оценки и похвалить за хорошие.