Папа в декретном отпуске: это вообще законно?

Папа в декрете – это не название нового фильма, а реальность, которая уже никого не удивляет. Первой страной, которая стала предоставлять декретный отпуск отцам – была Норвегия, а сейчас это узаконено и во многих других странах мира. Команда incamp.ru не смогла пройти мимо такого интересного вопроса и делиться с вами своим мнением.

Папа в декретном отпуске — правильно или нет?

Прошли те времена, когда мужчину считали главным добытчиком в семье,и на нем лежала почетная миссия «убить и принести мамонта». В наше время женщины наряду с мужчинами строят карьеру, добиваются немалых финансовых высот и стоят «у руля». Именно поэтому мамы все чаще принимают решение — выйти на работу, вместо того, чтобы брать декретный отпуск. Заботится о ребенке может и папа — осознают родители, особенно если финансовое положение семьи в большей степени зависит от дохода жены

Взвесим все «за» и “против”

Рассмотрим все “за” и “против”, которые могут терзать как мам, так и пап. Может показаться, что карьера мамы и ее высокая должность на работе — главные причины для того, чтобы не идти  в декрет. Мы же считаем, что главным фактором при решении такого вопроса должно быть обоюдное согласие родителей. Маме можно продолжить работать только в том случае, если папа хочет и может заботиться о ребенке.

Отец может воспитать деток не хуже, чем мама — этому есть ни одно доказательство из жизни. Бывает, что мама после родов очень долго не может прийти в себя и ей просто необходим прежний ритм жизни. Если в такой непростой для женщины момент,  мужчина решает помочь жене адаптироваться, то почему бы и нет? Отцовская закалка делает характер детей твердым и непоколебимым =)

Как же справится папа?

Особенно остро стоит вопрос грудного вскармливания, ведь для малыша нет ничего лучше, чем грудное молоко. Но бывает, что ребенок находится  на искусственном выкармливании с самого рождения, если у мамы по какой либо причине не появилось молоко.

Мамы, которые вышли на работу, часто испытывают чувство вины перед ребенком — им кажется, что с папой ребенку плохо. Но ведь мужчины не менее ответственны, чем женщины. Если дело касается его любимого малыша, то он будет очень внимательным и аккуратным.

Для большинства женщин представить мужа в декрете — немыслимо. Им психологически сложно видеть мужа в роли няньки и домохозяйки. Если вы все же решились на подобный эксперимент, то главное на что вам следует обратить внимание – это внутренний комфорт вашей семьи. Общественное мнение никак не должно повлиять на ваш выбор. Поговорите с супругом и постарайтесь решить вопрос полюбовно.