Оксана Антонюк: маркетинг — это не профессия, это образ жизни

Привет!

Я Антонюк Оксана, отвечаю на проекте incamp.ru за маркетинг, связи с общественностью, SMM, за организацию и проведение любых off-line и on-line мероприятий, а также являюсь руководителем партнерских программ.

-Расскажите немного о себе и о своей работе в incamp.ru 

Я родом из сурового Челябинска, который многим стал известен благодаря падению метеорита в 2013 году). 

Профессионально увлечена маркетингом уже более 20 лет. 

Закончила Президентскую программу повышения квалификации управленческих кадров народного хозяйства по специальности Маркетинг в РАНХиГС, в рамках которой прошла зарубежную стажировку в Голландии.

С рождением сына в 2013 году я поняла, что хочу посвящать себя не только работе, но и семье. В связи с этим  закончила несколько курсов повышения квалификации по on-line маркетингу, в том числе при МГТУ им. Баумана. Это позволило мне работать удаленно – для меня мир стал без границ.

Считаю, что уход в классический декретный отпуск для женщины – это потеря профессиональных навыков, поэтому я готова была к любой, даже смежной с маркетингом, работе. Но генеральный директор incamp.ru Елена Рыженкова предложила мне в 2014 году возглавить направление on-line маркетинга в проекте. Мы сразу совместно внедрили систему аналитики — теперь ежегодно предоставляем данные в открытом доступе по отрасли детского отдыха, отработали все инструменты on-line продвижения, включая SEO-оптимизацию — сейчас у нас до 80% органического трафика. 

Тогда, 5 лет назад, мы делали все сами, и это очень хороший опыт, который сейчас позволяет мне контролировать многие процессы у подрядных организаций. Я вообще считаю, что только собственная практика дает прорывные результаты – никто так не знает свой проект, как ты сам. 

-Как вы считаете, почему именно вам можно доверить блок ваших обязанностей?

Я считаю себя не просто хорошим специалистом в сфере маркетинга с базовыми академическими знаниями, но еще и практиком с большим жизненным опытом. 

Я беру на себя ответственность за любые проекты, пусть даже и на первый взгляд амбициозные, доводя их до результата.

Для меня самое главное – это постоянный профессиональный и личностный рост. Я готова постоянно двигаться вперед, потому что в современном мире, чтобы оставаться на месте, нужно бежать в 2 раза быстрее.

-Расскажите, когда вы первый раз поехали в детский лагерь?

В школе я занималась легкой атлетикой и мы неоднократно ездили на спортивные сборы.

У меня очень хорошие воспоминания о них — например, свою первую любовь я встретила именно там) 

Поэтому я с удовольствием буду отправлять своего ребенка в лагерь. Уже в этом году, несмотря на то, что моему сыну 5,5 лет, мы поехали с ним в Крым в семейный лагерь. 

-Если бы вы были творческим человеком, то какое произведение искусства вы бы создали о работе в incamp.ru и о чем бы оно было, как выглядело

Я думаю, что это была бы инсталляция на тему вечного двигателя.

Мы постоянно в движении – как компания, так и каждый сотрудник. При этом мы движем не только собственные или коммерческие интересы, но и интересы всей отрасли. 

Расскажите курьезный случай из своей практики

В середине 2000х, когда в России имя Филиппа Котлера было скорее ругательным, чем авторитетным, я возглавляла службу маркетинга на производственном предприятии. Служба была создана по рекомендации консалтингового агентства, а не потому, что компания была готова к этому. 

Поэтому каждому нужно было обьяснять, что маркетинг – это не марки клеить))

Так вот на первом совещании руководителей, начальник отдела логистики серьезно так говорит: «Знаем мы эту вашу МАРКЕТОЛОГИЮ! Не надо нас учить» )) 

-Какое Ваше главное достижение в работе

Я горжусь тем, что организовала и провела с нашей прекрасной командой 2 бизнес-завтрака для руководителей детских лагерей, стала руководителем проекта Фестиваль детских лагерей, который уже 2 раза прошел на площадке Московского Международного Салона образования,  и первой специализированной выставки детского отдыха ДЕТKIDS-EXPO 2019 на площадке Центрального Детского Магазина на Лубянке. Под моим руководством был создан новый продукт для отрасли детского отдыха – страхование от невыезда. 

Но я знаю одно, что все результаты работы в компании – это совместные результаты нашей команды, которой я бесконечно благодарна вот уже 6й год!

-У вас есть любимый лагерь?

Сфера детского отдыха отличается огромным количеством увлеченных профессионалов, которые достойны восхищения. И я лично уважаю труд, вклад в развитие отрасли и детей в частности каждого руководителя, его проект.

Мне, например, очень нравится проект Университет мечты. Это отличная и действительно уникальная программа, которая позволяет ребятам за неделю познакомиться с ведущими ВУЗами Москвы по техническому и гуманитарному направлению. 7 дней – 7 ВУЗов. 

Я восхищаюсь открытости и профессионализму команды, их желанию сформировать правильное понимание, что такое профориентация у родителей, подростков и профессионального сообщества. 

-Чем вы увлекаетесь, хобби? 

Я увлекаюсь маркетингом. Для меня маркетинг – это не профессия, это образ жизни.

Ну и немного туризмом: сплавы, трофи-экспедиции, походы — это то, что воодушевляет и дает новую энергию, открывает тебя и членов твоего экипажа каждый раз с разных сторон. Такой своеобразный тим-билдинг, где у каждого своя зона ответственности, а личный результат или его отсутствие может отразиться на судьбе команды.

-Если бы вам сейчас удалось обратиться ко всем родителям, что бы вы им сказали

Я не устаю повторять это на регулярной основе – организованный детский отдых всегда безопаснее НЕ организованного! Поэтому важно и нужно организовывать каникулярный отдых детей в лагерях, тем более,  зачастую, там работают увлеченные, профессиональные люди.

-А организаторам? 

Я благодарна за знакомство с каждым, за  то, что стала частью, пожалуй, целого мира детского отдыха.

БЛИЦ-ОПРОС

1.  Если бы не incamp.ru, то…

Я бы никогда не посетила Артек. А это была моей мечтой с детства! Поэтому для меня incamp.ru – это мой Газпром, с которым сбываются мечты) 

Ну а если серьезно, то я бы, наверное, никогда не научилась личным продажам – для меня это было собственной зоной роста.

2.  Я люблю свою работу, потому что…

Просто люблю. Моя работа связана не только с коммерческими результатами, она еще и несет социальный характер – как в силу специфики отрасли детского отдыха, так и в силу специфики профессии. 

И главное – в incamp.ru каждый может прийти с идеей, обосновать проект и возглавить предложенное направление. 

3.  Мое  жизненное кредо:  

«Не могу» не существует, есть «Не хочу», «Не умею», «Боюсь»… 

Поэтому я всегда «Хочу», «Научусь», «Боюсь, но делаю»)