Не все детские лагеря смогут принять детей в 2018 году

В Санкт-Петербурге проверили состояние зданий детских лагерей на наличие систем автоматического оповещения. Региональная комиссия получила от губернатора города Георгия Полтавченко поручение — не допускать к организации летнего отдыха объекты, на которых выявлены серьезные нарушения.

Руководителям и организаторам летнего отдыха необходимо в короткие сроки провести проверки в зданиях детских лагерей и принять меры по устранению нарушений. Полтавченко сказал, что объекты, которые не соответствуют нормам пожарной безопасности, не смогут принять детей на отдых.

Губернатор заявил, что в целом ситуация по району стабильная, критичных нарушений нет, только в одном здании необходимо заменить обшивку из горючих материалов. В прошлому году серьезных чрезвычайных ситуаций в регионе не произошло. За нарушение правил содержания объектов детского отдыха ответственные лица могут быть оштрафованы.

Подготовка к летнему ходу идет полным ходом. Как сообщил зам. начальника МЧС по Санкт-Петербургу Юрий Блохин, что с начала апреля проведено 13 проверок. Всего на объектах отдыха выявлено пятьдесят три нарушения. На данный момент они устраняются и должны быть готовы к летнему сезону.

Специалисты проверили:

  • состояние подъездных путей к объектам
  • эвакуационные маршруты
  • обеспечение лагерей средствами пожаротушения
  • своевременность поступления сообщения о ЧС в дежурную часть

Полтавченко заметил, что ситуация в 2018 году намного лучше, чем в 2017 году. Во многих лагерях производились ремонтные работы, но осталось четыре объекта, на которых проблемы не решаются из года в год. В этом году отдых в детских лагерях планируют организовать в 54 загородных учреждениях и в 164 дневного пребывания.

Организация детского отдыха всегда должна быть на высоком уровне, ведь на кону самое дорогое — наши дети. Команда incamp.ru поддерживает такое ответственное отношение к контролю за объектами детского отдыха. Мы призываем родителей быть внимательными к выбору лагеря и заранее убеждаться в безопасности детского отдыха.