Мария Васильченко: «Женского рода у слова «руководитель» нет!»

Когда из желания организовать интересный отдых своему ребёнку рождается действующий крупный проект туристического лагеря, сразу понимаешь — «мама – что надо!».  Именно так, словно для собственных детей вот уже 4 года Мария Васильченко создаёт приключения для ребят в одном из самых красивых мест нашей страны – Кавказских горах, а названия этим приключениям «Другое Измерение»

-Мария, расскажите, чем Ваш проект отличается от других учреждений отдыха и оздоровления?

-Если честно, я надеюсь, что она ничем не отличается. Мы разработали программу, ориентированную на раскрытие лучших личностных качеств подростка, на умение общаться со старшими и со сверстниками, на сплочение детского коллектива и принятие ценности команды в целом, на развитие чувств ответственности, взаимопомощи, на жизнь «в реале»,  где не лайкают и чатятся, а жмут руку, обнимаются, валяются, стоят на голове и хохочут друг с другом… Если я буду говорить, что это всё есть только у нас, то это страшно и ужасно. Это должно быть в каждом лагере, в каждой детской организации, в которой хотят, чтобы ребёнок был счастлив.

А если всё-таки говорить об отличиях, то ко всем благам детского лагеря, у нас прилагаются выездные экскурсии, походы, прогулки по пещерам, гротам и водопадам.

-Кто или что оказало на вас наибольшее влияние на этапе становления? 

-Если копнуть глубоко, то, конечно, мои родители. Я росла в любви, и для меня взрослые – это друзья, это люди, которым можно доверять. У родителей была большая дружная компания, и для меня это были не просто дяди и тёти, а люди, которые проявляют интерес ко мне и к моим увлечениям, уважают их и со временем принимают меня в свой круг, общаются на равных.  Это было очень круто! Плюс у меня есть любимый старший брат, с которым я всегда с удовольствием общалась, как и с его друзьями. 
И, конечно, мероприятия, в которые меня втягивали родители или которые они проводили для меня и моих друзей-одноклассников – походы, фестивали, слёты, КВНы, дискотеки, многочисленные огоньки и конкурсы по любому поводу.

Это всё дало мне ценнейший опыт и пример того, что правильное взаимодействие ребёнка и взрослого оказывает огромное позитивное влияние на развитие личности. Это очень важно! И сейчас это одна из основ Другого Измерения!

-Как появилась идея создать туристический лагерь и почему именно его?

-После школы я совершенно сознательно поступила в Институт туризма, и мой диплом был на тему «Развитие активного отдыха в Ленинградской области». В те времена это было утопией: все «нормальные» люди под словом «туризм» уже понимали вывоз групп в Турцию и Египет, а тут я со своими патриотическими проектами. Уже тогда у меня копились идеи.

Когда у меня самой появился сын, было понятно, что я очень хочу и должна стать его другом. А потом получилось так, что я стала другом и его друзей и всё закрутилось, как в моём детстве. И вот однажды накануне лета встал вопрос, как бы поинтереснее провести каникулы моему сыну и его друзьям. За плечами у меня было множество успешно организованных мероприятий-поездок-экскурсий в своём собственном классе, институте, а потом в саду-школе моего ребёнка, плюс те самые мечты об активном отдыхе где-то на просторах нашей Родины, и я решила попробовать создать что-то масштабное. Для масштаба нужны были люди и средства, и в итоге кроме одноклассников сына и друзей его друзей, которых была добрая половина, подтянулись первые «сторонние» туристы. Так, в составе 35 человек, на нашей «Роза Хутор» прошла первая смена «Другого Измерения»!  

-Какой закон в сфере отдыха и оздоровления Вы бы приняли, если бы стали министром образования? 

-Да тут вопрос не к министру образования, а к министру финансов. У нас проблема не с законами, а с их финансовым обеспечением. И главное – с выполнением! Законами уже организаторам отдыха «закрутили гайки» по полной программе, но детям не стало от этого проще получить путёвку. Теперь у нас есть правильно организованные, полностью контролируемые, абсолютно безопасные, чуть что со всех сторон штрафуемые организации отдыха и оздоровления детей, …но полупустые. Финансирование отдыха возложено на территориальные бюджеты, а это значит, что у большинства региональных детей по-прежнему мало шансов попасть в современные нешкольные лагеря за пределами своего города, так как в региональных бюджетах нет достаточного количества денег. И зарплаты в этих регионах такие, что родители не могут купить путёвку на море по полной стоимости. А разве ребенок виноват, что у его родителей нет возможностей? У всех детей должны быть равные шансы на развитие – это же будущее нашего общества! Будь я министром образования, я бы лоббировала финансирование детского отдыха из федерального бюджета. И к возмещению должны приниматься путёвки не только ДОЛов, а любых организаций, обеспечивающих отдых детей, чего тоже сейчас нет. А ещё было бы отлично компенсировать родителям затраты на дорогу к месту отдыха ребёнка. У нас такая огромная прекрасная страна с невероятным разнообразием уникальных природных достопримечательностей – как прививать ребёнку любовь к Родине, если на Байкал, или Камчатку, или красноярские столбы попасть сложнее, чем в Турцию или Египет? К нам в лагерь прилетают дети из Сибири, с Сахалина и Камчатки, но их единицы, так как один перелёт сколько стоит! А им тоже очень хочется увидеть и Москву, и Питер, и Чёрное море, и пещеры Кавказских гор.    

-Наверняка, за время работы в «Другом измерении» произошло немало интересных и вдохновляющих историй…

-Да! Каждый год с нашими друзьями-организаторами замечательного семейного фестиваля «Крепкий орешек» под Питером, как главный приз победителю подростковой возрастной категории мы вручаем бесплатную путёвку в наш лагерь . И как же приятно видеть, слышать и чувствовать радость этих детей! 
Однажды на фестивале ко мне подходит женщина и начинает спрашивать про лагерь, что и как, сколько стоит путёвка. И в разговоре выясняется, что их дочь целый год ходила в несколько секций, бросила ради этого 2 другие, чтобы тренироваться и выиграть на этом фестивале нашу путёвку. И они теперь не знают, что будет, если у неё не получиться, и разрабатывают план «Б» с покупкой этой путёвки, хотя для их бюджета с тремя детьми это сложновато. В общем, мы те три дня волновались все не на шутку! Такое было напряжение, и.. она выиграла! Она так радовалась и плакала! И мы все тоже. Вот это целеустремлённость! Вот такие истории вдохновляют!

-Что помогает женщине – руководителю в принятии серьёзных  решений?

-То же что и мужчине — логика и здравомыслие. Женского рода у слова «руководитель» нет!

-Весна для многих любимое время года, время вдохновения и романтизма.   А какое время года любимое для вас и почему?

-Наверное, мне должно нравиться лето – долгие каникулы, «Другое Измерение» наполняется детским смехом, всё бурлит и кипит. Но, честно говоря, я из Питера, и видимо поэтому совершенно не люблю жару. Моё самое комфортное состояние  — это осень. Не слякотная, унылая с голыми деревьями, а тёплая, добрая, с морозным утром и солнечным днём, с ворохом сухих жёлтых листьев, кружащихся повсюду и укладывающихся в парках в огромные кучи, которые под негодующие возгласы дворников так весело пинать и разбрасывать!  В том числе и поэтому «Другое Измерение» находится не на побережье, а в горах – там свежо, легко дышать, достаточно тепло, но нет такой изнуряющей жары. И конечно, горы вокруг – это невероятно красиво!  

-Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии 8 марта?

-Быть хорошими мамами! Для меня это скорее не «женский день», а «день мамы». Любимый мужчина должен не только раз в году по праздникам дарить вам букет – это само собой разумеется. А вот если ваш ершистый подросток — сын или дочка — хотя бы раз в году приготовил для вас завтрак и озадачился поздравлением, значит, вы прекрасная мама и отличный педагог! И тогда вы, наверняка, хорошо справитесь и с чужими детьми, ведь со своими всегда в сто раз сложнее!