Мария Косинец: «Меня вдохновляют перемены в людях!»

Мария Косинец — руководитель проектов Национального центра профессиональной ориентации. Один из этих проектов – Профессиональный лагерь «Университет Мечты»  — отличается от привычного для нас понимания детского лагеря, однако решает одну из важнейших проблем подростков – решить, куда пойти учиться. Лагерь длится одну неделю каникул, школьники посещают 6 ведущих университетов (технических, гуманитарных или естественнонаучных в зависимости от смены), ежедневно пробуют себя в 2 новых специальностях и участвуют в квестах, тренингах и деловых играх. За три года существования лагеря тысячи школьников смогли выстроить свой профессиональный путь и подготовиться к поступлению в университет в интересном формате.

-Расскажите о своей организации, чем она отличается от других учреждений отдыха и оздоровления?

-Профориентационный лагерь «Университет Мечты» — единственный проект, проходящий на площадках ведущих вузов Москвы. Это профориентация через погружение, через пробу профессий и проигрывание сложных для подростков этапов, таких, как сдача ЕГЭ и поступление. Как показывает практика, это наиболее эффективный формат, который помогает школьникам сделать осознанный выбор профессии и вуза для дальнейшего обучения.

-Как вы пришли к этому проекту, что способствовало?

-Желание помогать подросткам пройти этот сложный этап — поступление и определение будущей профессии. Смотря на современных студентов и людей постарше, стало понятно, что не существует форматов, решающих все профориентационные вопросы комплексно. Тесты — не помогают, не мотивируют и ничего не объясняют школьникам. Профориентационные игры — просто игры, без профориентации. Общение с представителями профессий чаще влюбляет ребят в самого человека, чем в профессию.  Получается, что многие взрослые люди борются с последствиями неправильного выбора всю свою жизнь: бросают университеты, меняют работу, начинают все заново.

Поэтому и был создан “Университет Мечты”, чтобы помочь участникам разобраться в своих внутренних желаниях, попробовать большое количество профессий, посетить университеты, понять, что поступление — это не так страшно и сложно. И все это, чтобы ребята могли осознанно сделать свой профессиональный выбор.

-Мы уверены, что организации, работающие с детьми и подростками возглавляют неординарные и интересные люди. Расскажите несколько необычных фактов о себе!

  1. В детстве с друзьями придумали вымешленный язык, до сих пор могу говорить на нем свободно, только не с кем 🙂
  2. За 11 лет школьной жизни у меня сменилось 8 классных руководителей
  3. Обожаю чистить селёдку, но не есть ее
  4. Когда мне было 6, мне показалось, что я могу приблизить весну тем, что буду зимой открывать окно и выпускать теплый воздух на улицу
  5. Научилась плавать во время соревнования по плаванию, на которое записалась по ошибке
  6. Могу достать языком до носа
  7. Решилась получить второе образование за 10 минут во время ланча с коллегой, через 2 недели мы были зачислены на 1 курс
  8. 5 лет занималась благотворительной деятельностью

-Кто или что оказало на вас наибольшее влияние на этапе становления (человек, наставник, книга, событие в жизни)?

-Первый опыт работы с подростками и понимание того, что эта сфера останется в моей жизни навсегда. Когда говорят, что подрастающее поколение имеет больше минусов, чем предыдущие, то я категорически с этим не соглашаюсь. У ребят часто другой взгляд на многие события и процессы, но при этом столько внутренней энергии и жизни, что я получаю истинное удовольствие от работы с ними и продолжаю свое становление.

-Если бы Вы не стали директором лагеря, то кем бы Вы стали?

-Журналистом, работала бы в печатном СМИ.

-Расскажите о своей любимой книге. Почему Вы её Выбрали?

-Диккенс «Домби и сын», потому что жизнь подвижна, непредсказуема и в любой момент может повернуться любым углом. К этому надо быть готовым и твердо стоять на ногах.

-Если бы Вы писали книгу про свою жизнь, с какой строчки бы она начиналась?

«Давайте разбираться…»

-Какой закон в сфере отдыха и оздоровления Вы бы приняли, если бы стали министром образования?

-Сделала бы отдых на море доступным для всех категорий: дошкольники, школьники, студенты. Включила бы его в обязательную программу, как и наличие длительных новогодних праздников.

-Что вас вдохновляет в жизни и в работе?

-Перемены в людях, их желание становиться лучше и менять мир вокруг себя.

-Что помогает женщине – руководителю в принятии серьёзных  решений?

Понимание всей ответственности за принятое решение, поддержка команды и семьи.

-Весна для многих любимое время года, время вдохновения и романтизма.   А какое время года любимое для вас и почему?

-Весна, потому что весь мир вокруг расцветает и люди очевидно становятся бодрее, веселее и активней. Стоит появиться солнцу, по людям сразу видно, что настроение улучшается

-Быть руководителем лагеря – очень ответственно. Как вы справляетесь с накопившейся усталостью и стрессом?

Сон, семья, друзья и понимание того, зачем я работаю. Всегда прибегаю ко всему этому.

-Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии 8 марта?

Любви, тепла и понимания!