Марина Смирнова: «Главное для женщины — любить!»

«Живая классика» — один из проектов Марины Смирновой, который объединяет удивительных ребят – любящих читать книги. Даже просто от ответов Марины веет истинной петербургской интеллигентностью, культурой и любовью. А представьте, что чувствуют ребята в этом лагере!

Расскажите о своей организации, чем она отличается от других учреждений отдыха и оздоровления?

-Вы сейчас удивитесь, но наш лагерь создан для детей, которые любят читать книги. Мы сильно рисковали, понимая, что намного проще организовать лагерь для тех, кто увлекается компьютерными играми. И все же поставили себе задачу создавать интеллектуальное детское сообщество, объединять детей думающих, стремящихся к саморазвитию.

В детстве я много читала, моими лучшими друзьями и учителями были Гарри Гаррисон, Александр Беляев, Конан Дойль, Роберт Желязны, Антуан де Сент-Экзюпери, Элиза Бернетт, Элионор Портер, Этель Войнич, Сэлинджер. Они научили меня фантазировать, мечтать, ставить труднодостижимые цели и искать нестандартные решения. Все своё детство я провела в литературных сюжетах: читала, сочиняла, видела продолжения во снах. В детстве жить в таком мире не очень легко, потому что трудно найти ровесников, с которыми можно поговорить о том, что тебе сейчас интересно. Но когда вырастаешь, этот багаж прочитанных книг оказывается бесценным.

Основная моя профессия — продюсер. Или может быть, культуртрегер. Я придумываю самые разные проекты в области культуры и образования, создаю под них проектные команды и реализую: Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», «Всероссийская школьная летопись», Всероссийский конкурс по созданию новых достопримечательностей «Культурный след». Лагерь — всего лишь один из проектов, он был создан по запросу самих детей, которые участвовали в наших конкурсах. Дети хотели общаться и после конкурса и попросили создать место, куда бы они могли приезжать со своими друзьями. Так и возник лагерь «Живая классика».

-Расскажите о своей любимой книге?

-У меня много любимых книг. На разных этапах жизни эта книга меняется. «Другие берега» Владимира Набокова, роман Битова «Улетающий Монахов», «Маленькая девочка из Метрополя» Людмилы Петрушевской, «Мелкий бес» Фёдора Сологуба, «Вспоминая моих печальных …» Маркеса, «Чтец» Шлинка, «Глазами клоуна» Генриха Белля, Эрленд Лу «Наивно. Супер». Могу назвать самых-самых любимых писателей — Маркес, Набоков, Битов, Петрушевская.

-А как назвалась бы книга про Вашу жизнь?

-Я недавно написала рассказ «Сценарий моих похорон». Странное, наверное, название. Но по тому, как хоронят человека, можно многое на самом деле о его жизни понять, о том, как он ее прожил. А вообще, я завидую Андрею Битову, который начал свой рассказ «Автобус» совершенно гениальными строчками: «Хорошо бы начать книгу, которую надо писать всю жизнь… То есть не надо, а можно писать всю жизнь: пиши себе и пиши. Ты кончишься, и она кончится. И чтобы все это было — правда. Чтобы все — искренне».

-Какой закон Вы бы приняли, если бы стали министром образования?

-Законы принимает Государственная Дума. За последние годы в сфере детского отдыха были совершены огромные прорывы: перестроен «Артек» — это лагерь мирового уровня, открылся «Сириус», серьезное внимание уделяется и другим детским лагерям. То есть сейчас отдых очень высокого уровня стал доступен детям из малообеспеченных семей: участвуй в конкурсах, выигрывай путевки и отправляйся отдыхать в «Артек» или в «Орленок», или в «Океан», или в «Сириус». Так что Министерство просвещения в этом плане делает очень много. Я не вижу какой-то очевидной дыры в законодательстве в сфере детского отдыха, нужно изучить вопрос, чтобы ответить.

-Что вдохновляет Вас в работе?

-Любовь

-Что помогает женщине-руководителю в принятии решений?

-То же, что и мужчине: знания, опыт, анализ положения дел, прогноз будущих результатов.

-Какое время года любимое у Вас?

-Я люблю все сезоны: зимой можно кататься на коньках и на горных лыжах, особенно хороша зимой баня, весна — время надежд, когда вся природа оживает, летом овощи и фрукты с огорода, море, а осенью красивые желтые листья, начало рабочего года, ощущение перспектив и много энергии.

-Как Вы справляетесь со стрессом?

-Я стресс не накапливаю. Стараюсь все заранее спланировать, предусмотреть возможные сложности, подстраховаться. Когда все продумано, то можно наслаждаться отдыхом вместе с детьми. Быть руководителем детского лагеря — в первую очередь очень интересно. Это возможность погрузиться в детство, радоваться мелочам, дружить.

-Пожелайте коллегам что-нибудь накануне Международного женского дня!

-Мне кажется, для женщины самое главное любить. Любовь наполняет счастьем, а она внутри нас, мы сами можем ее создавать и ей наполняться.