Марина Грицун: «В принятии сложных решений человеку помогают люди, которые в него верят и поддерживают — команда и близкие»

Я не знаю таких вещей, с которыми не справилась бы Марина Грицун. Танцевать на балу и мчать через тайгу на ГАЗ 66, выступать с докладом в совете Федераций, быть участницей поискового отряда и мамой  двух детей- она реально может все. Блогер, педагог, директор лагеря «Остров героев» — встречайте, Марина Грицун!

-Расскажите о своей организации, чем она отличается от других учреждений отдыха и оздоровления?

-Кто-то говорит, что мы делаем настоящее чудо, кто-то ищет секрет нашего успеха, а никакого секрета или чуда в нашей работе нет. Просто мы  взяли «очень много хорошего» и ещё добавили «самое лучшее», все это смешали в той пропорции, которую посчитали правильной. Так получился  уникальный проект «Остров героев». Ну а если серьезно говорить, то, конечно, наша уникальность в  сочетании современных технологий  по оборудованию кемпинга и искусства работы с людьми. И ещё постоянная работа по улучшению качества своей работы. Педагогический отряд анализирует каждый сезон, мы ведём учёт рисков и ошибок, разбираем, что получилось, а что не очень, собираем  обратную  связь от родителей. Конечно, уже то, что есть online-трансляция, фото- и видеоотчеты в высоком качестве, делает саму площадку достаточно интерактивной для родителей. И сегодня это востребовано, потому что онлайновость уже внутри каждого из нас. И люди понимают, что ежеминутно происходит в лагере,  и тогда у них снижается тревога и повышается уровень доверия. Достоинство нашей программы в том, что мы учим думать, мыслить, учим  детей рассчитывать только на свои силы, а  в природной среде это обострённо чувствуется. Ну и конечно, индивидуальный подход к каждому ребенку при наличии системности, программности, тоже работает. То есть наша уникальность в сочетании многих факторов + технология, и люди. Тщательный подбор людей.

— Кто или что оказало на Вас наибольшее влияние на этапе становления (человек, наставник, книга, событие в жизни)?

-Если на этот вопрос ответить коротко, то это будет не ответ, а какое-то лукавство. Влияние оказывает всегда много людей, событий, иногда это ряд случайностей, которые влияют на что-то. Почему я ушла  в социальную сферу?  Во-первых, повлиял опыт работы в поисковом отряде. Это просто привело к пониманию того, что, когда ты уходишь из жизни, после тебя остается то, что ты сделал, память людей о тебе. Это очень чувствуется, когда ты работаешь с теми людьми, кто остался не поднятым после войны. И, во-вторых, повлияло много лет работы именно в бизнесе, в бизнесе реальном, боевом, несоциальном. Где ты борешься за деньги, и единственным результатом твоего труда являются деньги, прибыль. Мне это стало утомительно, неинтересно, и я поняла, что это не совпадает с моими жизненными ценностями. Третьим фактором было то, что подрастал младший сын, и я прекрасно понимала, как мало я могу ему дать, работая только ради денег, да и насколько больше хочется дать ему и другим детям. И плюс, конечно же, большой опыт в зарубежном туризме. Россия итак , мягко говоря, не проигрывает остальным. И мне хотелось сделать что-то прекрасное на территории своей страны.

— Если бы Вы не стали директором лагеря, то кем бы Вы стали?

-Мне сразу вспоминается старинный баян вожатский – номер из концерта. «Хочу я быть вожатым, вожатым быть хочу, а если им не стану, то стану все равно!» Поэтому мой ответ – я бы стала все равно тем, кем я стала! Потому что история не знает сослагательного наклонения, и на сегодняшний день я не вижу себя в другой роли.

— Расскажите о своей любимой книге.

-Если рассказывать о любимой книге, то это будет очень длинный список литературы. Я росла в семье, где была огромная библиотека, в детстве достаточно много болела и очень много читала, поэтому список моих любимых книг достаточно обширен. Могу пройтись по нескольким из разных жанров.

В юности я очень любила американскую фантастику, и мне очень нравятся книги Бредбери, Азимова, на которых я выросла, Шекли, такая философская научная фантастика. А вообще, один из любимых писателей — это Иван Ефремов, российский писатель — фантаст. Наверное, для меня одна из его основополагающих книг — «Лезвие бритвы».

Из зарубежных писателей люблю Моэма. Очень люблю Киплинга с его красивой прозой и волшебными стихами, тем необыкновенным  миром, который он создал. Если говорить о русской прозе… Обожаю Лескова! Я вообще люблю то, где не только создаются события, чувства, ситуации, но где проза заставляет человека думать. Поэтому из классики для меня Лесков и Мамин-Сибиряк — люди, писатели, которыми я зачитываюсь. Наверное, еще Алексея Толстого сюда можно было бы добавить. Хотя, по красоте и пластичности языка с моей точки зрения с Лесковым мало кто может сравниться.

— Если бы Вы писали книгу про свою жизнь, с какой строчки бы она начиналась?

-В зависимости от жизненного опыта эта фраза могла бы быть разной. Сегодня она одна, завтра — другая. Вообще, ключевым моментом явился приход осознанности в мою жизнь, работа с тем, что я начала понимать, что я думаю, как я думаю, зачем я что-то делаю каждую минуту своей жизни. У меня это пришло достаточно поздно. И я хорошо помню момент, когда это наступило. И поэтому я бы начала книгу про свою жизнь фразой «Я родилась, когда мне было 37 лет».

— Что помогает женщине – руководителю в принятии серьёзных решений?

-Для меня здесь нет отличия женщина или мужчина. Что помогает в принципе человеку в принятии серьезных решений? В первую очередь, это близкие люди, это семья. Это то, что в него верят и поддерживают. Это понимание того, что люди готовы разделить с тобой ответственность за твои решения. А второе – поддержка команды. И для меня очень много значат разговоры, не побоюсь этого слова, с богом. Потому что ощущение внутренней правильности того, что ты делаешь… это все-таки не люди. Я бы поставила это на первое место. То, что ты чувствуешь изнутри, чувствуешь правильность своих решений, наверное, это главное. Да, я верующий человек, могу зайти в храм, подумать, послушать себя, выйти с каким-то решением, а если я не чувствую этой внутренней поддержки, если я сомневаюсь, я это понимаю. А дальше — уже семья и команда.

— Какой закон в сфере отдыха и оздоровления Вы бы приняли, если бы стали министром образования?

-Я не отвечу на этот вопрос даже для журнала, потому что, руководя рабочей группой в агентстве стратегических инициатив по детскому отдыху, мы только что собрали проблематику. По изменению в законодательстве требуются изменения больше чем в 20 пунктах, и это только в федеральных законодательных актах, а что и говорить о региональных. Я выступала бы инициатором единого закона о детском отдыхе, который бы учитывал все особенности и специфику детского отдыха и туризма. И, конечно же, это должно было быть отдельное агентство, структура или какое-то ФАИ, которое бы занималось детским туризмом и отдыхом именно по ключевому слову «дети», объединяя в себе и образование, и социальную сферу, и туризм, и отдых, и спортивные мероприятия детские и т.д. Именно по тому, что сейчас детство и все, что с ним связано, разбросано по огромному количеству ведомств.

— Что Вас вдохновляет в жизни и в работе?

-Как ни странно, здесь достаточно просто. Меня вдохновляют люди, меня вдохновляет дорога, меня вдохновляют близкие, меня вдохновляют встречи. Когда я встречаю интересных людей, за которыми хочется тянутся, с которыми интересно общаться, которые стимулируют меня думать и развиваться, мне хочется делать что-то дальше. Это чувство дает вдохновение и творчество. То есть это дорога, близкие и очень классная и качественная работа в другой сфере других людей, которых я встречаю. Чужой труд, качественный труд других людей! Он меня очень вдохновляет.

— Весна для многих любимое время года, время вдохновения и романтизма. А какое время года любимое для Вас, почему?

-Для меня это осень в любом случае, хотя я люблю все времена года. Исторически так сложилось, что результат годичной работы, годичного жизненного цикла для меня всегда подводился осенью. Все хорошие и не очень хорошие жизненные ситуации для меня возникали тоже осенью. Все перемены в моей жизни происходили тоже осенью. Поэтому осень для меня – время подведения итогов, время принятия решений, время новых встреч, время завершения каких-то дел, время собирать камни, и время разбрасывать новые камни тоже.

— Быть руководителем лагеря – очень ответственно. Как Вы справляетесь с накопившейся усталостью и стрессом?

-Да, банально, как все. Отдыхаю, спать стараюсь, стараюсь сесть в машину, куда-то поехать в дорогу, стараюсь свести круг общения до минимального, чтобы быть только с совсем близкими людьми, которые воспринимают меня в любом состоянии. Тогда я отдыхаю, восстанавливаюсь и снова иду работать.

— Что бы Вы пожелали своим коллегам в преддверии 8 марта?

-Я бы пожелала людям оставаться честным с самим собой, задумываться, в какой точке жизни ты находишься, научиться получать настоящую радость не только от результата своей работы, а от того, что ты отдаешь и вкладываешь. Наверное, я бы хотела пожелать уметь радоваться тому, что ты отдаешь, получать удовольствие от того, что чувствуют и делают другие люди в результате твоей работы.