Мария Силкина, вожатая лагеря «Город Мастеров»: «Мне бы очень хотелось, чтобы в мире было как можно больше гармоничных людей»

 

Мария Силкина, вожатая детского лагеря «Город Мастеров (лесное имя Белка-летяга), поделилась с нами своими впечатлениями о работе в лагере :

 «- Чем меня привлекает работа в лагере «Город Мастеров»?

 Пожалуй, тем же, чем этот лагерь привлекает всех – необыкновенной атмосферой. Здесь собираются потрясающие люди (как вожатые, так и дети), с которыми мне очень нравится проводить время. Да и программа в «Городе Мастеров» направлена на саморазвитие: например, после поездки  в Городе Мастеров я увлеклась скалолазанием, игрой на гитаре, психологией, фотографией, съёмками фильмов…

Вообще, пока я ездила ребёнком, я и не думала работать здесь. Даже с друзьями обсуждали: «Только сумасшедший может вожатить в этом лагере!». Всё-таки всю смену (от 7 дней до 21) организовывать детский досуг — это огромная ответственность. Но через какое-то время я поняла, что это не столько сложно, сколько увлекательно и полезно. Сейчас я действительно люблю работать с детьми и подростками, и в «Городе Мастеров» для этого созданы все условия.

— Как и почему я туда попала?

Первый раз я поехала в этот лагерь ещё ребёнком. До этого была только в спортивных лагерях, а тем летом 2006 года что-то не заладилось, и мне предстояло сидеть дома 2 месяца. Мама через знакомых нашла «Город Мастеров». Узнав, что лагерь с походной направленностью, я наотрез отказалась туда ехать! Однако через неделю уговоров сдалась, выпросив в ответ за 10 дней в лагере 2 похода в аквапарк. Кстати, должок мне мама так до сих пор и не отдала, но я не в претензии 🙂

Эта первая смена перевернула мою жизнь. Один раз оказавшись в «Городе Мастеров», я уже не могу оттуда уехать. Как сказала моя подруга Катя, «покупая свою первую путёвку в «Город Мастеров», я и не знала, что она будет в один конец».

Помню, когда я приехала с этой первой для меня смены, меня забирали родители. Первое, что они от меня услышали, было: «Привет! А можно я на осеннюю смену поеду?».  Поехала, кстати. И на зимнюю. И на весеннюю. Вобщем, всего у меня было 8 детских смен за 2 года. А ведь есть люди, которые и по 15 смен ездят – не надоедает, и даже наоборот.

 — Кого и как я там встретила?

Встретила я там людей, каких ещё не встречала. Та смена была маленькой, всего 10 дней,  старший отряд был только один, поэтому была возможность узнать всех достаточно близко. Мои соотрядники были просто чудными. Однако больше всего мне запомнился мой первый вожатый – Сергей, он же Мустанг. Я до сих пор считаю его образцом настоящего человека и следопыта. Мы до сих пор общаемся, и я очень многому учусь у него.

А ещё в «городе Мастеров есть чудесная возможность пообщаться с людьми из других городов и стран. К нам приезжают вожатые и дети не только из Петербурга и области, но и из Екатеринбурга, Омска, Москвы, Владимира, из республики Коми, и даже из Эстонии, Америки и Франции! Ездим друг к другу в гости по стране, смотрим – интересно же очень и познавательно. Больше любишь свою страну, когда лучше её знаешь.

— Что и зачем мы там делали?

 В лагере была целая куча всяких здоровских дел, очень непривычных тогда для меня. Мы учились пилить и колоть дрова, ставить палатки, разводить костры – для того, чтобы пойти в пеший поход и самим обеспечивать себя всем необходимым. Ещё, благо погода была хорошая, мы почти всё время проводили на улице: в программе было множество бегательных и лесных игр, были и русские народные игры – «Ручеёк», «Горелки» и другие, менее известные, но всё равно классные. И конечно, мы учились общаться друг с другом и с миром вокруг: это было очень полезно и нужно для дальнейшей жизни.

Вообще, благодаря «Городу Мастеров», я стала чувствовать себя намного увереннее по жизни: ушли какие-то комплексы, пришло осознание, что я могу гораздо больше, чем думала! К тому же появилась куча новых и верных друзей – уже 4 года дружим.

— Что у нас получается, а что пока нет?

Получается у нас, как мне кажется, очень многое: например, помогать детям лучше узнать себя. Это ведь очень важно даже для выбора будущей профессии. В нашем лагере все получают интересные навыки. Ну где ещё вас научат прыгать на батуте, колоть дрова, рисовать декорации для театра и печь блины на костре – в один день?

Есть ещё один аспект, который меня действительно радует. Попав в «Город Мастеров», ребёнок осознаёт, что в мире есть много всего интересного помимо интернета и табака с алкоголем. Нам удаётся дать человеку возможность жить по-другому – может быть, интереснее и лучше.

К сожалению, попадаются подростки, не желающие соблюдать некоторые правила лагеря, такие, как «не курить» и «не ругаться матом» (чаще всего это дети, приехавшие в первый раз). Мы боремся с подобными случаями, и небезуспешно. В «Городе Мастеров» есть чёткое правило: после двух предупреждений относительно курения или мата ребёнок отправляется домой и больше к нам никогда не приезжает. Так что практически все «горожане» ведут здоровый образ жизни (по крайней мере, на сменах) – даже чипсы не едят и колу не пьют.

— Зачем мне это?

Я считаю, что только гармонично развитый человек способен и сам хорошо жить, и делать мир вокруг себя лучше. В «Городе Мастеров» мы помогаем людям всесторонне развиваться, вести здоровый образ жизни, учиться мыслить самостоятельно.

У ребят с помощью вожатых крепнет и тело, и разум, и дух. Для тела в программе есть такие вещи, как пешие походы на Ладожское озеро, где можно купаться, и походы на скалы, где мы занимаемся скалолазанием. Укреплять разум помогают интеллектуальные викторины, различные игры, где надо вырабатывать стратегию и тактику.

Что касается духа, то укреплять  его помогают даже законы, по которым мы в лагере живём: «Не навреди природе живой и мёртвой», «Слабому том подставь плечо, слабому духом – веру в него».

Мне бы очень хотелось, чтобы в мире было как можно больше гармоничных людей: тогда и наша жизнь будет становиться лучше с каждым днём!»

Если вам понравилась история Марии, забронируйте путевку в «Город мастеров» прямо сейчас: