“Мама! Купи щенка!” — то, что вы еще не знали о канистерапии

Как избавиться от невроза? Как сделать гиперактивного ребенка спокойным и усидчивым? Есть ли средство, способное помочь при лечении аутизма, ДЦП или задержки развития? Что поможет быстро прийти в себя, улыбнуться после долгого дня и снова обрести надежду на лучшее?… Ответ прост: дружелюбный и милый пес!

Как отучить ребенка мучить кота?

Лечение собаками: эффективное средство или бабушкин миф?

Вы наверняка слышали о лечении животными: кошка ложится на больное место, лошади успокаивают… Но подобными полезными навыками и свойствами обладают и собаки!
Такое лечение называется канистерапией и довольно широко применяется при депрессии, неврозе, апатии, расстройствах внимания и развития, и даже при заболеваниях мозга.

Канистерапия доказала свою эффективность и при лечении аутизма, ДЦП, болезни Альцгеймера. Кроме лечения психических и эмоциональных расстройств, собаки полезны и людям с ограниченными возможностями, к примеру, как поводыри.

Впервые о канистерапии заговорил американский доктор Борис Левинсон. Проводя психологические сеансы для детей, он обратил внимание, что маленькие пациенты более разговорчивы, спокойны и активны, если на приеме присутствует его пес. Удивительно, но даже курс лечения у этих детей длился гораздо меньше, чем у детей, которые с собакой не контактировали! Эти события происходили в 60-х годах, и с тех пор канистерапия укрепляет свои позиции в зоомедицине.

Не все собаки одинаково полезны…

какк
Не спешите бежать в зоомагазин, надеясь, что первый же попавшийся щенок волшебным образом превратит вашего непоседу в идеального ребенка! Далеко не каждый пес подходит на роль “терапевта”!
Собаки, которые работают с особенными детками в специальных центрах проходят обучение, экзамены и множество тестов до того, как стать “профессионалами”.

Эксперты утверждают, что стать канистерапевтом может собака практически любой породы, даже дворняга. Важно не происхождение, а характер. Но предпочтение все же отдается золотистым ретриверам, лабрадорам и ризеншнауцерам.

Естественно на роль собаки-лекаря не подойдет бойцовский пес или крошечный той-терьер. Но в целом — если собака большая и добродушная — польза будет.

Будьте осторожны!

Для проведения сеанса канистерапии существуют и противопоказания!

  • Аллергия на собачью шерсть: в этом случае стоит поискать другой вид зоотерапии
  • Открытые раны: нужно просто дождаться их заживления
  • Кожные или инфекционные заболевания: чтобы не нанести вреда ни ребенку, ни собаке, стоит дождаться выздоровления и только после этого начинать сеансы.
  • Заболевания дыхательных путей: важно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать терапию собаками.

Собаки давно зарекомендовали себя, как верные товарищи и добрые друзья человека. Согласитесь, на душе становится теплее, когда вы возвращаетесь домой, а пес ждет вас у дверей, доверчиво заглядывает вам в глаза и будто снимает с плеч усталость и тревогу. Чтобы почувствовать пользу канистерапии не обязательно заводить собаку дома — существуют специальные центры, в которых служат строго отобранные специалисты. И если вам хочется попробовать что-то новое в лечении эмоциональных или психических проблем — обязательно сходите на такой сеанс!