Как устроены образовательные лагеря?

Все смены Фоксфорда — образовательные001

В выездной школе ребята учатся, отдыхая, и отдыхают, учась. Руководитель образовательных смен Фоксфорда Арина Спиридонова рассказывает о том, как устроены умные лагеря.

 

Выбираем площадку

Безопасность для нас на первом месте, так что мы сразу проверяем заключения санитарного и пожарного контроля и, конечно, сами осматриваем территорию базы. Обязательное условие сотрудничества — наличие видеонаблюдения и врача 24/7.

Второй важный момент — светлые просторные учебные помещения со столами, стульями и доской. На олимпиадных школах и интенсивах по подготовке к ЕГЭ занятия длятся до 8 часов в день, так что комфортные классы необходимы.

Ребята селятся в комнаты по 4-6 человек, и в каждом номере должна быть ванная. Всем участникам смены, а не только аллергикам, требуем предоставить новое постельное бельё, синтетические одеяла и подушки.

Столовая хорошего лагеря работает по санитарным правилам и нормам, так что в меню вы не увидите ни суши, ни лазанью, ни шаурму. Повара готовят на весь заезд — до 500 человек — по единым стандартам, но учитывают наши пожелания.

«Мы отказываемся от печени и бигуса в пользу макарон, картошки, говядины и курицы. Раньше половина детей были недовольны питанием, сейчас это большая редкость»

Чтобы для вегетарианцев, ребят с аллергией и диабетом готовили отдельно, родители указывают особые потребности в заявке.

 

Готовим программу занятий

Мы предлагаем два вида программ: учебные и общего развития. На учебных сменах ребята выполняют задания экзаменов и олимпиад: решают задачи, углубляются в теорию и тренируются оформлять работы. На каникулярные школы общего развития приезжают школьники 5-11 классов — для них мы готовим насыщенную развлекательную программу и выбор учебных модулей.

Учебные смены собирают олимпиадников и абитуриентов престижных университетов. С утра ребята интенсивно учатся на занятиях по главным для них предметам, а после обеда посещают консультации и факультативы по смежным наукам. Погружение в предмет даёт прирост до 20 баллов ЕГЭ в короткий срок

Этой зимой на олимпиадную смену “Физтех” приехало 210 участников. Они выпили 800 литров молока, съели 2000 булочек и написали семь ключевых олимпиад помимо “Физтеха”.

Общеразвивающие школы

На смены общего развития приезжают ребята с самыми разными интересами: любители иностранных языков, технического творчества и командной работы.

На новогодних каникулах мы впервые провели школу лидеров — где школьники 8-11 класса учились создавать проекты, вести переговоры, выступать перед аудиторией и планировать время. Участники смены отметили, что самые важные умения — заинтересовать собеседника и отстаивать свою точку зрения. Ребята научились слаженно работать: в команде из 15 человек каждый подбросил и поймал мяч за 2 секунды, а затем они развязали узел, не отрывая рук от веревки.

image2

Зимняя смена собрала учеников 5-8 классов, которым интересны и математика, и иностранный язык. Участники тренировали логическое мышление и решали нестандартные задачи, так что теперь готовы выступать на математических олимпиадах! Английский прошел под девизом “меньше теории, больше практики и удовольствия!” Все активности проходили на английском: играли в “Свою игру”, брали интервью у вожатых, пели песни и учились рассказывать о своих хобби. Вожатый Дима учил желающих делать манипулятор из картона и водяных трубок. Вожатая Оля вела класс по йоге, а Даша — по журналистике. В конце смены ребята жалели, что не все факультативы успели попробовать, так что будем ждать их снова.


Подбираем штат

Вожатые сопровождают детей круглые сутки. Мы набираем и обучаем студентов ведущих университетов Москвы: МФТИ, МГТУ им. Баумана, Высшей школы экономики и, конечно, МГУ. Четверть вожатых — выпускники наших выездных школ. Они не только умеют оказать медицинскую помощь или организовать командную игру, но и создают атмосферу школ Фоксфорда.

На учебных сменах со школьниками уже 10 лет работает слаженная команда преподавателей. На программы по профориентации, мягким навыкам и компьютерным технологиям набираем профессионалов из развивающихся компаний.

«Важный критерий отбора преподавателей — способность зажечь детей и разработать увлекательную программу. Каждый преподаватель думает о том, какой багаж впечатлений, умений и знаний ребёнок увезёт домой».

image1

Планируем досуг

И общительные школьники и те, кто любит помечтать в тишине успевают отдохнуть от учёбы. Во второй половине дня ребят ждут песни под гитару, квесты, настольные игры или тихие беседы по душам.

Вожатые помогают энергичным школьникам проявить себя, а скромным — влиться в процесс. Программу вечерних мероприятий мы готовим на основе анкет, которые заранее заполняют участники. Поэтому на смене ребят ждёт именно то, что они любят: квизы, клуб английского языка и рэп-батлы. Каждый школьник демонстрирует таланты и пробует себя в новой роли.

image4

Забронируйте путёвку в весенний лагерь Фоксфорда по робототехнике в Подмосковье