Как подготовиться к школе родителям первоклассника?

На календаре уже конец августа и на всех школьников и их родителей неумолимо надвигается 1 сентября — день, в который, по мнению многих родителей, требует тщательнейший подготовки, многодневных забегов по магазинам и бесчисленного числа нервных клеток.

Если вы уже который день хватаетесь за успокоительные, представляя, как ваш ребенок идет первый раз в первый класс, вскакиваете ночью с мыслью «а все ли я купила?» и думаете, не дать ли ребенку в школу второй мобильный телефон, ведь первый он точно потеряет и с ним будет не связаться, то эти несколько рекомендаций для вас.

1. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, глубоко вдохните, выдохните и постарайтесь успокоиться.

В это сложно поверить, но ваш ребенок далеко не единственный в этом мире, кому предстояло или предстоит поход в первый класс. Сложно подсчитать точные данные, но примерно… миллионы первоклассников на протяжении человеческой истории уже отправились в школу и, как ни странно, выжили.

Да, ваш ребенок совершенно исключительный и не такой как все, он многое не ест/часто стесняется/тяжело находит общий язык со сверстниками/дерется и безобразит/не может сконцентрироваться на одном предмете и еще множество других «особенностей», из-за которых так любят переживать родители. Но школа — это место созданное специально для детей. Трудно найти другое общественное заведение, где были бы более опытные, закаленные и умудренные годами общения с детьми специалисты, задача которых сделать так, чтобы ребенок не только не нанес себе и окружающим серьезных повреждений, но и что-то даже запомнил. Поэтому постарайтесь довериться специалистам и дать им возможность сделать свою работу на хорошем уровне.

2. Может быть, вы забыли, но в свое время вы сами и все ваши знакомые и друзья тоже прошли через этот жизненный этап. Постарайтесь вспомнить свои ощущения? Так или это было страшно? И подстерегали ли вас опасности на каждом шагу? Ждали ли вас за первым же углом злые старшеклассники с сигаретами и пивом? И не случилось ли в первый же день пищевое отравление от школьного питания?

Наверняка, все прошло, если и не совсем гладко, то по крайней мере без серьезных последствий для вашей психики и здоровья. Да, сначала была скованность и неуверенность, но постепенно появились друзья, закорючки в прописи начали складывать в буквы, а задачки — решаться.

Так, может, и у вашего первоклашки все получится? И он сможет найти свое место в этой новой для себя сфере?

Плохая компания: как уберечь ребенка?

3. Теперь посмотрите на своего ребенка, загляните в его большие лучистые глаза и постарайтесь его понять. Боится ли он школы или относится к этому как к новому интересному приключению? Готов ли он или ему нужна ваша помощь и поддержка?

Обнимите его и постарайтесь с ним максимально честно и открыто поговорить. Спросите, что он думает, чего ожидает и чего бы ему хотелось.

Если ему страшно, то поделитесь своим опытом, расскажите ему о том, как это было у вас. Пообещайте, что пройдете весь этот путь вместе с ним. Если у него что-то будет не получаться, то вы обязательно будете рядом, чтобы что-то объяснить или помочь советом. Он делает важный шаг на пути к взрослению и самостоятельности, но его семья всегда будет с ним, чтобы поддержать и помочь.

Скажите, что взросление и самостоятельность часто связаны с преодолением страхов. И только научившись справляться с трудностями, можно начать развиваться и куда-то расти.

Напомните лишний раз, что вы его любите и верите в него и абсолютно уверены, что у него все получится, а главное, что вы очень горды, что ваш ребенок достиг того возраста, когда он становится все более самостоятельным.

4. Если и после этого все ваши сомнения и страхи не развеялись, то честно расскажите о них ребенку. И скажите, что вы за него очень волнуетесь и вам страшно отпускать его от себя, но вы понимаете, что это необходимо для него самого. Взрослые часто пренебрегают честным общением с детьми и проговариванием своих эмоций. Им кажется, что дети ничего не понимают и не за чем их грузить своими проблемами. Но поверьте, что ребенку гораздо полезнее понять, что мама — тоже человек и может чего-то бояться, чем страдать от вашей раздражительности и плохого настроения.

5. И самое главное: помните, что многие детские страхи живут только в головах родителей.

Предупреждение: В рубрике «Личные блоги» размещены личные блоги сотрудников компании incamp.ru. В них они могут делиться своими мыслями  по различным вопросам и проблемам. Мнение сотрудника, высказанное в личном блоге, не является официальной позицией компании и остается его субъективной точкой зрения. Руководство компании может не разделять эту точку зрения и придерживаться противоположных взглядов.