Иван Сергеевич Осипов, руководитель лагеря «Великое княжество»: «Атмосфера лагеря уникальная – здесь все относятся друг к другу с уважением»

Осипов Иван Сергеевич закончил Шуйский Государственный Педагогический Университет. Вместе с коллегами в 2011 году провел первую смену «Великого Княжества».
К 2017 году на счету «Княжества» организовано более 80 смен, отдохнуло более 5000 ребят. Среди христианских лагерей «ВК» входит в ТОП-1 лагерей по наполняемости и уровню организации. В 2014 году директор лагеря получил высшую общественную награду — медаль «За вклад в развитие дополнительного образования»

— Как и когда у Вас появилась идея создания проекта?

В 2011 году я и мои коллеги приняли решение открыть первый в России православный языковой лагерь. Идея нам показалась удачной, поскольку подобной практики еще не было. Были обычные православные лагеря с простой, чаще всего скучной программой отдыха. Ну а кому там заниматься этой программой? Батюшке некогда (у него церковный приход), профессионалов найти сложно, т.к. за невысокую зарплату работать с детьми в православном лагере сложно и слишком ответственно. Понимая эти проблемы при организации «Великого Княжества», мы выбрали для себя открытый тип православного лагеря.

1

-Что означает «открытый тип лагеря»?

Это значит, что руководство должен взять на себя мирской человек, не обремененный заботами церкви, и при этом программа лагеря должна быть максимально интересной. Вместе с этим лагерь не должен ставить перед собой границ, но давать возможность приезжать абсолютно всем детям из любых уголков мира, с абсолютно любой степенью воцерковленности.

— Иван Сергеевич, расскажите, пожалуйста, с чего начиналось «Великое Княжество»?

Долго и ответственно готовясь, мы провели первую смену лагеря «Великое Княжество» зимой 2011 года, детей тогда приехало 14 человек. К тому моменту мы закончили Шуйский государственный педагогический университет (Ивановская обл.), и у нас за плечами был солидный вожатский опыт из других современных и даже европейских лагерей. Наш лагерь вобрал лучшие практики организации детского отдыха, совместив их с нравственным компонентом программы. И … у нас всё получилось!

2

-Сколько сейчас ребят приезжает в лагерь?

Если в первые годы работы в наш лагерь приезжало от силы 50-100 человек, то к 2017 году эта цифра возросла до 1400 человек в год. О чем это говорит? О самом главном – в лагере ребенку нравится! Нравится, потому что каждая минута дня расписана, и ребенку скучать просто некогда. Идет интенсивная череда мероприятий от спортивных до творческих, от языковых до духовно-нравственных.

-Почему именно православный лагерь, и не пугает ли это родителей?

Мы понимаем, что слово «православный» лагерь может настораживать. Поэтому эту часть программы мы сделали максимально комфортной. 5 минут утром и вечером мы все вместе читаем молитвы. На духовных беседах мы говорим с детьми о дружбе, патриотизме, уважению к ближнему и старшему. Один раз за смену мы ходим в церковь, где батюшка беседует с детьми, и мы Причащаемся. Процесс этот настолько легкий и ненавязчивый, что за 6 лет работы ни у одного ребенка никогда не возникло чувство усталости или раздражения от части этой программы. Напротив – дети любят такие беседы и такую нравственную атмосферу лагеря.

-А если родители и ребенок не хотят заниматься по этой части программы?

Мы всегда предварительно беседуем с родителями – если и ребенок, и его попечители против этой части программы, то никто никого заставлять не будет. Ребенок будет также комфортно отдыхать со всеми остальными, участвуя в нашей авторской программе, активно наслаждаясь отдыхом. Поверьте, пальцем на него (из-за того, что он не молиться и не хочет идти в храм) никто показывать не будет. Атмосфера лагеря уникальная – здесь все относятся друг к другу с уважением. И это не наши слова.

3

— Какие основные цели ставит перед собой лагерь «Великое Княжество» во время проведения смены?

Создать для ребёнка благоприятную среду, в которой было бы комфортно находиться не испытывая стресса, который зачастую является спутником вливания многих детей в коллектив. Создать условия, в которых ребёнок чувствовал бы себя уверено, находил поддержку со стороны старших и получал уважение сверстников.

Обеспечить всестороннее развитие личности ребенка, используя для этого подготовленную и обширную программу отдыха и комплексного оздоровления (ведь мы находимся на базе детского санатория, и у нас для этого имеется всё необходимое: бассейн с инструктором, соляная комната, правильное питание, круглосуточное медицинское обслуживание).

Помочь ребёнку обрести новых друзей, научить важным вещам — отделять хорошее от плохого и делать правильный выбор. В этом нам помогают духовные беседы в лагере, где всё объясняется на примере Евангелия и Жития Святых.

 

Если вам понравился детский лагерь «Великое Княжество», забронируйте путёвку прямо сейчас!