Итоги Всероссийского форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство-2016» в МДЦ «Артек»

Итоги Всероссийского форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство-2016» в МДЦ "Артек"

12-14 октября 2016 года генеральный директор Рыженкова Елена Валерьевна представила incamp.ru на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство», который прошел в международном детском центре «Артек» в Крыму при поддержке Министерства образования РФ.

В мероприятии приняли участие более 1000 профессионалов детского отдыха со всей России, за три дня в 10 павильонах форума выступили 136 экспертов, было презентовано 62 образовательные программы. Почетными гостями форума стали Министр образования и науки РФ О.В. Васильева, ее заместитель В.Ш. Каганов, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Н.Г. Гончарова, президент Международного содружества лагерей, вице-президент Российской академии образования В.С. Басюк, ректор Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина М.Н. Русецкая, а также руководители Всероссийских детских центров: «Орлёнок», «Смена», «Океан» — и директора детских лагерей России.

Главной целью форума стало обсуждение накопившихся в индустрии Итоги Всероссийского форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство-2016» в МДЦ "Артек"проблем и противоречий, а также выработка оптимальных решений для дальнейшего развития отрасли. Большинство профессионалов единодушны в том, что в кратчайшие сроки индустрия должна получить прозрачную законодательную базу, единый реестр лагерей и общий для всех список правовых требований к организаторам и сотрудникам. Имеющиеся на текущий момент юридические противоречия должны быть устранены.

Горячую дискуссию вызвал вопрос лицензирования программ и детских лагерей. У этой меры нашлись как ярые сторонники, так и противники, считающие, что она если и не уничтожит индустрию, то приведет к серьезным негативным последствиям. Многие специалисты, даже поддерживающие данную меру, опасаются ее практической реализации и перегибов на местах, когда достойные проекты не смогут получить лицензии по различным причинам.

Министр образования РФ О.В. Васильева отметила важность и актуальность состоявшейся дискуссии о законодательном регулировании индустрии: «Я считаю, что все, что касается отдыха наших детей, должно вырабатываться в процессе общественных и профессиональных обсуждений». 

Министр заметила, что результатом первого столь масштабного разговора по данной теме должны стать согласованные решения сообщества и органов управления образованием по единому стандарту отрасли детского отдыха и деятельности лагеря как элемента образовательной деятельности: «Все собрались, чтобы выработать единый стандарт, выработать меры, в том числе законодательные». По ее мнению, «выработка единых подходов и стандартов поможет сделать отдых наших детей безопасным, качественным и полноценным».

Компания incamp.ru благодарит организаторов и участников форума за проведение профессионально значимого и конструктивного мероприятия, результаты которого, надеемся, изменят детский отдых в России к лучшему уже в ближайшее время.

Источник: официальный сайт форума