Дни открытых дверей в детском лагере

 

Выбирая учреждение отдыха для своего ребенка на каникулы, родители зачастую в первую очередь обращают внимание на инфраструктуру лагеря или санатория/базы отдыха. Положительные отзывы знакомых и на форумах в Интернете, а также красивые картинки с подробным описанием на сайте – это хорошо. Но полного доверия все равно нет до тех пор, пока не увидишь все своими глазами. А вдруг обманут? Чудеса фотошопа никто не отменял, а красивые тексты написать может хороший копирайтер. И, к сожалению, еще бывают случаи, когда недобросовестные организаторы отдыха обещают «золотые горы», а на деле реальность оставляет желать лучшего.

Так как же пощупать предлагаемый продукт лично? Многие лагеря открываются только в конце мая непосредственно перед началом летнего сезона, и вряд ли будут устраивать личную экскурсию для особо обеспокоенных родителей. А некоторые базы отдыха можно посмотреть, только купив у них путевку.

Привозя ребенка в день начала смены, многие родители требуют показать им условия проживания, но для этого уже нет возможности: все заняты приемом детей и началом программы. Кроме того, в последние годы ужесточились нормы, запрещающие родителям проход на территорию ДОЛ вне официальных родительских дней.

Самый лучший выход в данной ситуации – это проведение Дня открытых дверей, за пару месяцев до начала летних каникул. К сожалению, крайне мало государственных и коммерческих лагерей, кто оказывает подобную услугу.

Организаторы Детского творческого лагеря «Созвездия» уже 7-й год устраивают дни открытых дверей весной для  всех желающих родителей, и знакомят их с территорией и инфраструктурой той базы отдыха или ДОЛ, на которую вывозят свои летние программы.

Абсолютно бесплатно в указанные дни и время в апреле и  в мае (обычно в 11.00 в субботний или воскресный день) дирекция лагеря и администрация базы отдыха встречает родителей и детей и устраивает 1,5-2х часовую подробнейшую экскурсию, отвечая на любые вопросы родителей. Все наши базы находятся в ближайшем Подмосковье, не более 50-80 км от Москвы, куда несложно добраться на личном автомобиле или общественным транспортом. Информация о предстоящей дате экскурсии рассылается по электронной и смс базе наших подписчиков и клиентов, публикуется на официальном сайте, соцсетях  и форумах.

Кроме того что родители могут воочию убедиться, где и в каких условиях будут жить, отдыхать и питаться их дети (сами дети тоже все могут увидеть заранее), они еще лично знакомятся с директором лагеря, старшим вожатым или педагогом и ответственным администратором базы — то есть непосредственно с теми людьми, кто отвечает за детей в летний период проведения программ лагеря.

Также лагерь наглядно показывает, как за 40-60 минут совершенно незнакомые друг с другом дети, не имеющие опыта поездок в лагерь, легко и с удовольствием, абсолютно без страха, начинают легко общаться друг с другом и даже успевают подготовить небольшое выступление для родителей. Это происходит в то время, когда родители оставляют своих детей вожатым-аниматорам, а сами общаются с администрацией на те темы, которые детям слушать не положено.

Таким образом, любой День открытых дверей начинается с экскурсии по территории и корпусам, затем дети уходят играть и репетировать, а родители общаются с директорами и педагогами; под конец родители смотрят мини-концерт. По окончании желающие могут даже оформить путевку – приезжает менеджер со всеми необходимыми документами.

Бронируя место на смену, многие родители ждут дня открытых дверей для принятия окончательного решения о покупке путевки. А некоторые, желая воспользоваться скидками раннего оформления, получают в своем договоре пункт с гарантией возврата 100% денежных средств в случае, если они обнаружат на дне открытых дверей несоответствие действительности заявленному на сайте и в договоре. За 7 лет подобной практики еще ни один родитель не расторг с нами договор на этом основании. И мы гордимся этим.

На дне открытых дверей, также как и в офисе, родители могут ознакомиться со всеми учредительными документами Компании, а также разрешительными документами базы отдыха. Компания «Созвездия Плюс» является туроператором по детскому отдыху и имеет на это все разрешения согласно законодательству, внесена в Реестр Туроператоров и имеет страховку.

Каждая База отдыха или ДОЛ, где проводятся наши лагеря, отвечает за бытовые и  медицинские услуги, а также питание. Всегда имеются все необходимые разрешения и согласования госорганов (Роспотребнадзор, СЭС, Пожарная инспекция, лицензия на медицинские услуги и прочее, Акт приемки для организации ДОЛ), копии которых предоставляются родителям по первому требованию. База имеет охраняемую и огороженную территории с отсутствием доступа на нее любых посторонних лиц. А подобные правила безопасности превыше всего в наше время.

В результате подобного посещения лагеря основные страхи и сомнения родителей рассеиваются, а дети с удовольствием начинают ждать смены.

Приглашаем всех желающих родителей с детьми на дни открытых дверей в 2018 г.: в 12.00 в воскресенье 22 апреля и в субботу 19 мая.

 

Директор творческого лагеря «Созвездия» и бизнес-лагеря «Созвездия Плюс», Родионова Юлия Михайловна, мама 2х детей, юрист, бизнес-тренер, специалист с более чем 20-летним опытом работы с детьми и молодежью.

СОЗВЕЗДИЯ
Россия, Москва, База отдыха ДОЛ «Лесные Поляны»

Бизнес лагерь Созвездия ПЛЮС
Россия, Москва, База отдыха «Лесные Поляны»