Директор проекта «Лига Роботов» в Москве и МО Степан Плохотнов: «Наша цель — воспитать «рукастых» и «головастых» детей.

Степан Плохотнов, генеральный директор "Лиги роботов" в Москве и МО

Ваш сын или дочь засматривается «Трансформерами» и мечтает создать собственного робота? Реализуйте детскую мечту и отведите их в «Лигу Роботов» — сеть тематических секций и центров дополнительного образования в Москве и Подмосковье (более 100 кружков), Новосибирске, Томске, Симферополе, Рязани и Новомосковске (Тульская область). А этим  летом в Москве открыла свои двери Летняя Школа Инженера – инновационный формат городского образовательного  лагеря.

О достоинствах «Лиги» нам рассказал генеральный директор проекта Плохотнов Степан Викторович. Степан Викторович закончил экономический факультет Омского Государственного Университета им. Ф.М. Достоевского. В разное время он занимался созданием совместных образовательных программ с европейскими партнерами в компании SEED INTERNATIONAL GROUP Ltd (г. Пекин, КНР) и возглавлял ряд проектов в Организационном комитете XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в г. Сочи, а последние несколько лет посвятил развитию инженерного дополнительного образования для школьников.

— Как появилась идея создания Летней Школы Инженера?

— Сначала появилась идея создания Дворца Инженерного Творчества. Это в некотором смысле аналог советского Дворца пионеров, куда дети приходят и получают дополнительное образование. Наш классический учебный семестр завершается в мае, а мы же стремились к непрерывному круглогодичному образованию и создали короткий яркий курс для детей именно на летнее время. Он состоит из нескольких разнообразных секций, отвечающих требованиям современного STEM-образования и дополняющих основную роботехническую программу.

Проект удался! Главный показатель —  мне самому хотелось бы походить на наши занятия, посидеть с детьми за одной партой, поуправлять дронами и повтыкать резисторы в макетную плату, хотя у меня не инженерная специальность.

«Лига Роботов», школа робототехники для школьников

— В чем состоит главная цель вашего проекта?

— Задача Летней Школы Инженера — воспитать «рукастых» и «головастых» детей. Развивать их короткими яркими курсами. Дать детям возможность понять, насколько это им интересно и нужно.

— Если в двух словах, что из себя представляет Летняя Школа Инженера?

— 5 дней сплошного удовольствия! (Смеется)

«Лига Роботов», школа робототехники для школьников

— Чему вы обучаете детей в ЛШИ?

В программу входят 5 курсов: 3D моделирование, устройство и пилотирование коптеров, программирование, основы электроники и увлекательная физика и химия — мы комплексно «прокачиваем» мозг.

— Какие навыки «приносят» дети из вашей школы?

— Навыки, которые у нас получают ребята, условно делятся на абстрактные и конкретные. Они учатся учиться, развивают пространственное мышление, осваивают построение алгоритмов. Конкретными же навыками я считаю то, что после наших занятий ребенок знает, как (а самое главное — МОЖЕТ САМ) сделать сигнализацию на холодильник или в комнату, смешивать различные вещества, управлять квадрокоптером и многое другое.

«Лига Роботов», школа робототехники для школьников

— Как строится ежедневное расписание?

— Расписание учитывает потребности родителей. Они приводят к нам ребенка, оставляют на весь день, а после работы  забирают.

Мы продумали и последовательность курсов. Активности чередуются: более подвижные сменяются менее подвижными, мейкерская работа сменяется программированием — в течение дня мозг ребенка работает во всех направлениях.

— Большинство родителей отправляет детей в лагерь, чтобы оторвать их от компьютеров и гаджетов, у вас же, на первый взгляд, — наоборот. Не отпугивает ли это клиентов?

— В нашей школе нет гаджетов в привычном понимании. Да, на некоторых курсах (в частности на программировании) используется компьютер, но исключительно как рабочий инструмент. Мы постоянно переключаем ребят на более активную деятельность. Стараемся, чтобы они не засиживались.

«Лига Роботов», школа робототехники для школьников

— Как вам кажется, в чем уникальная особенность ЛШИ и почему из всевозможных городских лагерей стоит выбрать именно вас?

— Потому что мы крутыши! (Смеется). Летняя Школа Инженера — это комплекс полезных знаний и навыков, преподаваемых в доступной и интересной форме. Ребенок, попадая к нам, изучает в инженерном свете совершенно разные вещи — начиная с химии, и заканчивая полетами на коптерах.

— Каков уровень преподавателей?

— Наши преподаватели — практики. Они не бубнят скучную теорию. Они сами неоднократно делали все то, чему учат ребят. Дети видят в них товарищей и единомышленников. Многие из наших преподавателей сами разрабатывают методики, что позволяет адаптировать ее буквально к каждой отдельно взятой группе учеников.

«Лига Роботов», школа робототехники для школьников

— Какой у вас гендерный состав учеников?

— Мальчиков, конечно, больше, но девочки тоже есть. Хочется отметить, что девочки — молодцы. Они зачастую схватывают быстрее и активнее ведут себя на занятиях. Жаль, что их у нас так мало. Наверное, стоит задуматься над включением в нашу образовательную программу 3D моделирование и печать единорогов или программирование фей.

Блиц- опрос:

— Самое крутое в Летней Школе Инженера — масса интересных штук

— Я люблю нашу школу за яркие детские эмоции

— Я ненавижу нашу школу за то, что она не круглосуточная, и, когда день заканчивается, Дворец Инженерного Творчества становится пустым и грустным.

«Лига Роботов»
«Лига Роботов»

— Главная цель нашей школы — дать ребенку начальные навыки инженера

— Я мечтаю, чтобы в будущем наша школа стала такой большой, что мы столкнулись бы с проблемой нехватки места

— Ребенок, который первый раз к нам идет, уйдет с восторженными глазами

— Возвращаться в нашу школу можно в любое время

Более подробную информацию о «Лиге роботов» и Летней Школе Инженера вы можете найти на официальном сайте проекта и страницах в ВК, Instagram и Facebook.