Данил Лукьянченко, автор и руководитель лагеря «Академия лидерства»: «Мы помогаем раскрыть таланты и расширить горизонты»

анил Лукьянченко, автор и руководитель лагеря «Академия лидерства»

Данил Лукьянченко, автор и руководитель лагеря «Академия лидерства», рассказал нам о преимуществах отдыха на Черном море. Данил закончил Кубанский Государственный Медицинский университет и получил два высших образования: медицинское и психологическое. Как врач-психотерапевт, он более девяти лет занимался лечением зависимостей и профилактикой социального риска у подростков и молодежи, но затем посвятил себя детскому отдыху.

— Как появился ваш проект?

— Лагерь вырос из волонтерского проекта департамента молодежной политики администрации Краснодарского края, который проходил в 2003-2005 годах. Целью проекта было развитие лидерских качеств и профилактика социального риска. В нем участвовало около 200 ребят в возрасте от 13 до 17 лет. Отсутствие бюджета компенсировалось огромным энтузиазмом и идеями организаторов. Все придумывали на ходу — сценарии, игры, мероприятия, тренинги. Эффект был потрясающий. Участникам понравилось и захотелось вернуться. Мы были очень воодушевлены.

Самая эффективная методика профилактики рискованного поведения – увлекательные развивающие занятия и хобби, спорт, творчество как реальное наполнение жизни и возможность самореализации. Если у подростка интересная насыщенная жизнь и голова, полная идей и мыслей, он с меньшей вероятностью пойдет по ложному пути. Этот подход и принцип взаимодействия с подростками «равный-равному» помогали нам в работе. Исходя из этой концепции, вожатому, молодому человеку проще донести до ровесников и младших товарищей правильные ценности, чем взрослым, вызывающим детское сопротивление.

Когда социальная программа закончилась, захотелось применить накопленный опыт и организовать свой собственный лагерь. Так в 2006 году мы открыли первую смену «Академии лидерства».

Детский лагерь "Академия лидерства»

— В лагере жесткое расписание? У детей нет выбора между активностями?

— Да, жесткое. Каждый день расписаны по минутам. Дети постоянно заняты: мастер-классами, репетициями, спортивными состязаниями, ежедневными общелагерными мероприятиями или купанием в море.

Наши мастер-классы далеки от школьных уроков: пришли, сели, слушаем. Это постоянное общение, взаимодействие: рисование, лепка, капоэйра – всего в расписании смены около 20 разнообразных активностей. Мы отказались и от традиционных концертов с ведущим – в большинстве случаев они навевают только скуку. Вместо них – мюзиклы, рыцарские турниры, фестивали, интерактивные вечеринки т.д.

Наша команда все делает на совесть. Одну ткань для костюмов на смены мы закупаем машинами. Не ленточку в голову, а настоящие самурайские кимоно или рыцарские плащи. Работает коллектив декораторов, которые готовит бутафорию, задники, иллюминацию. Каждое мероприятие превращается в великолепное шоу. У каждого, кто у нас побывал, отпадают вопросы о том, какой лагерь выбрать. Если мы делаем карнавал, то это шествие по поселку с украшенной машиной, детьми в карнавальных костюмах и сложными танцевальными номерами, хлопушками и иллюминацией.

Детский лагерь "Академия лидерства»

— Как вы отбираете персонал?

— Примерно 50 вожатых мы набираем каждый год заново. Проводим массовый рекрутинг в СМИ, интернете, в соцсетях, получаем анкеты, организуем собеседования. Потом приглашаем всех на установочные тренинги, где ребята играют в творческие и коммуникативные игры. Происходит отбор.

В феврале формируется учебная группа, с февраля по июнь – еженедельные занятия в нашей Школе вожатых. Школа одновременно и готовит кандидатов, и отсеивает «случайных». По мере подготовки вожатых происходит командообразование, они учатся взаимодействовать между собой, подробно разбирают все этапы лагерной смены. Первые и вторые сутки разбираются по минутам, далее – менее детально. Получается, у нас на каждый день и для каждого отряда есть свой маршрут, который выдается на планерке вечером.

Итоговое решение о приеме в команду принимается в течение месяца, а иногда и дольше. Из 1100-1200 поступивших анкет с нами остаются около 50 человек. В лагерь попадают только энергичные, коммуникабельные, доброжелательные, интеллектуально развитые приятные люди.

Детский лагерь "Академия лидерства»

— Сейчас у вас две возрастные программы: Teen (для подростков) и Kids (для младших школьников)?

— Да, мы долго к этому шли. У нас два лагеря. Разведение детей по возрасту – смелое и правильное решение, которое не все себе могут позволить, ведь это сужает аудиторию каждой площадки в отдельности и уменьшает рентабельность. В прошлом году один лагерь был переполнен, приехало 360 человек. В этом в каждом из двух лагерей, разведенных по возрасту, было по 230, то есть удвоить количество детей не получилось, хотя суммарно мы выросли на 28%.

Но сами ребята выиграли. На мой взгляд, невозможно написать сценарий мероприятия, которое будет одинаково интересно и малышам, и подросткам. В младшем лагере ребята 9-12 лет не покидают площадку до конца мероприятия, им комфортно вместе с ровесниками, они на одной волне. То же самое у подростков. Им не приходится скучать, наблюдая детское творчество младших.

Детский лагерь "Академия лидерства»

— Какую главную цель вы перед собой ставите?

— Их две. Первая – развитие. У каждого человека есть потенциал и барьеры, которые его сдерживают: неуверенность в себе, низкая самооценка, неумение выражать эмоции и конструктивно общаться. Это базовые вещи, но школа ими не занимается и не планирует заниматься. Мы помогаем преодолеть трудности, раскрыть таланты, расширить горизонты, учим чувствовать себя свободно и комфортно в обществе и на сцене.

Вторая – предоставить профессиональную услугу по организации полезного и интересного детского отдыха, стать лучшим лагерем России. «Академия лидерства» корректирует систему подростковых ценностей, дает новые ориентиры. Ребята, которые покуривали, лентяйничали, сидели в телефонах, в лагере меняются. Они охотно участвуют в конкурсах и соревнованиях, борются за награды и грамоты. Атмосфера смены располагает к позитивным вещам и поведению. Мы следуем восточной пословице: «Доброта и мягкость побеждает злобу и силу». Мы не внушаем детям, что надо жить дружно и правильно, мы формируем такую систему отношений в лагере, что ребята сами понимают, что жить дружно – это круто.

Детский лагерь "Академия лидерства»

— Как вам кажется, почему родителям и детям стоит выбрать именно ваш лагерь?

— В лагере много внимания уделяется психологической адаптации и комфорту ребенка, исходя из его особенностей. Мы знаем все о каждом ребенке и уж точно знаем все о каждом вожатом. Я как руководитель лично нахожусь в лагере и провожу с детьми и сотрудниками по 16-18 часов в сутки. Наша задача — сделать так, чтобы каждый нашел друзей, получил свою долю радости и почувствовал себя счастливым.

Современные дети становятся все более «хрустальными». Жизнь в мегаполисах не способствует физическому развитию. Дети реже гоняют мяч, лазают по канатам и деревьям, больше сидят в виртуальном пространстве. Растет лишний вес, падает зрение. Заметно, что сейчас школьникам не хватает крепости тела и духа, а родители этому косвенно способствуют, фокусируясь на учебе, отправляя на лето в языковые и обучающие лагеря продолжать сидеть на месте.

В «Академии лидерства» ребенок становится деятельным, активным, болтливым и даже дерзким, а с этим запасом он будет творить что угодно: языки учить, в гандбол играть, песни петь. Но прежде всего у него должен быть внутренний стержень, уверенность, что «я могу». На смене у нас ребенок «заряжает батарейку», учится простым, но важным социальным навыкам — общение в коллективе, управление эмоциями, осознанность, умение выстраивать отношения, эмоциональный интеллект, самопрезентация — чтобы потом добиваться успеха в обычной жизни.

К примеру, мы дарим сувенирную продукцию, но ребенку необходимо ее заслужить, отличиться, принести звезду отряду, стать полезным, сделать шаг вперед, попробовать и рискнуть. На это ощущение «подсаживаешься», впитываешь его энергию и идешь покорять мир. Детей в школе сильно нагружают, но золотая медаль или статус отличника дает в жизни мало. Мой сын занимается шахматами, акробатикой, карате и мотокроссом. Ему шесть и пока в школу ходить не нужно, но и впоследствии я не хочу, чтобы он бросал это ради учебы и оценок. Лучше он будет яркой личностью и счастливым человеком.

Детский лагерь "Академия лидерства»

— Ваши дети отдыхают в «Академии лидерства»?

— Дочке 11 лет, и она уже 4 раза была в лагере пионеркой. Сын приезжает в гости.

— В программе Teen у вас заявлены встречи с известными музыкальными группами. Кто был у вас в гостях?

— Это ежегодная «фишка» нашей второй смены. Приезжали «Ария», «Louna», «Тараканы», «Князь», «Noize MC», «RadioЧача»

— Расскажите, пожалуйста, про обеспечение безопасности в лагере и купание.

— Младший лагерь Академия KIDS у нас расположен прямо на берегу пос. Широкая Балка. У нас просторный оборудованный собственный пляж без посторонних, на который выходим прямо из лагеря. Не надо переходить проезжую часть или идти через полгорода. Очень удобно. Пляж оборудован всем необходимым: вышки, лодки, буйки, круги, спасатели. На мой взгляд, море здесь одно из лучших на побережье. Чистейшая вода без медуз и водорослей.

Старший лагерь Академия Teen расположен в 10 минута ходьбы от пляжа под горой в тени сосен поселка Джанхот. Он также оборудован и соответствует всем требованиям надзорных органов и свободен от посторонних.

Однако на самом деле в сравнении с остальной программой купание кажется ребятам скучноватым: по правилам, нельзя нырять, а плавать можно только на глубине по грудь. Мы соблюдаем все нормы и правила детского отдыха.

Если вам понравился лагерь «Академия лидерства», забронируйте путевку прямо сейчас:

Академия лидерства / Академия KIDS:

Академия лидерства / Академия TEEN: