Что такое лагерь выходного дня? Почему туда стоит отправить ребенка?

Если ребенок просится в лагерь, а вы никак не можете решиться надолго его от себя отпустить — лагерь выходного дня станет для вас спасением!

Лагерь выходного дня — это место, куда дети уезжают всего на пару дней — обычно на субботу и воскресенье. Здесь предусмотрено жилье, питание и разнообразный досуг.

Тематика таких лагерей может сильно отличаться: бывают обычные заведения, которые ничем не отличаются от стандартного лагеря (отряды, вожатые, занятия и игры), а есть более серьезные лагеря — например профориентационные, финансовые, образовательные. Программы здесь более насыщенные и полезные.

Как выбрать лагерь: 7 вопросов, которые должен задать каждый родитель

Стоит ли отправлять ребенка в такой лагерь?

А почему нет? Даже если ваши дети уже бывали в полноценных сменах, лагерь выходного дня пойдет им на пользу.

  • Отдых от серых будней. Да-да, вашему ребенку он тоже необходим! Школьная программа — насыщенная, дома — то задания, то компьютер — а это мало похоже на полноценный отдых. Лагерь поможет отвлечься и забыть об учебе — хотя бы на выходные.
  • Новые впечатления. Знаете, как здорово, вместо дивана и планшета все выходные видеть вокруг природу? Кататься на лошадях, учиться ставить палатку и разжигать костер. Когда сами вы не можете отправиться в поход с детьми — на помощь придет специализированный лагерь.
  • Удивительные места. Лагерь не обязательно должен находиться в вашем городе! Существуют экскурсионные программы, с помощью которых ребенок успеет посмотреть достопримечательности и интересные места в других городах ( а может и в других странах, если у вас есть все необходимые для выезда документы).
  • Веселая компания. Даже если ребенок не слишком общителен, в лагере он сможет найти друзей именно по интересам. Бывают, например, спортивные лагеря, или творческие. Гораздо легче подружиться с тем, кто как и ты, обожает шахматы или рисовать)

В общем, для ребенка лагерь выходного дня — сплошные плюсы. А для вас — возможность в уикенд заняться своими делами или побыть наедине с супругом.