Алла Волостникова: «Любимая книга — жизнь, автор — люди»

Волостникова Алла Евгеньевна возглавляет Хабаровский краевой  центр «Созвездие» почти 20 лет. 

-Алла Евгеньевна, расскажите нашим читателям о своем лагере

-«Созвездие» — это государственное учреждение, с госзаказом и авторскими амбициями . Работаем мы в круглогодичном  режиме, у нас большое хозяйство-  от котельной и очистных сооружений до  школы с мощным центром дополнительного образования с  эстетическим уклоном.  Фестивали, форумы, проекты больших корпораций и добрые слеты «пеликанов», семейные лагеря и туристические смены. У нас 27-30 краевых профильных смен в год , 245 авторских программ доп образования,  игровой проект «Аэропорт Звёздный» со своим игробанком . Кино, музыка, театр, живопись,  кибербезопасность, прототипирование и фьюзинг, гончарная мастерская  и метапредметные программы по школьному всеобучу. 

Обучение вожатых ( лицензированная трехуровневая программа от 14 до 25 лет ) , школа педагога , центр позитивной социализации ,психологии и развития компетенций , краевой медиа центр с круглогодично стажировкой школьников, программы профориентации и осознанного выбора профессии, event конструктор, метод центр и центр оценки программ дополнительного образования,  а ещё мы являемся краевым оператором взаимодействия с международными и всероссийскими детскими центрами ….. И главное! 5,5 тыс детей в год !

Могу ещё долго перечислять, это все от гордости за команду, за тех с кем мы делаем эту сказку !

Кто или что оказало на вас наибольшее влияние на этапе становления (человек, наставник, книга, событие в жизни)? 

-Меня в лагерь привел удивительный человек,  легенда нашего Хабаровского края М .Меркурьев . Дал возможность учиться и заставил поверить в свои силы неординарный человек,  чиновник А.Базилевский. Рассказала традиции  и показала пример великолепная О.Зубарева . 

Моими учителями , наставниками , экспертами и  по сей день  является моя команда! А вдохновение это  конечно дееееетииии! 

Если бы Вы не стали директором лагеря, то кем бы Вы стали? 

Я бы точно стала режиссёром кино или актрисой театра 

Расскажите о своей любимой книге. Почему Вы её Выбрали? 

-Любимая книга — жизнь, автор люди! Есть конечно топ 20 , но это долгий разговор.Если про сегодня, то Слава Полунин  «Алхимия Снежности» .

Если бы Вы писали книгу про свою жизнь, с какой строчки бы она начиналась? Как бы называлась? 

-Моя книга начиналась бы со слов о любви . Название не придумала пока. Потому-то тут важен настрой. А я  ведь ещё не уселась в кресло, не укуталась  в плед и не смотрю задумчиво в окно со снежным пейзажем … (это я так представляю атмосферу писательского творчества ) 

Какой закон в сфере отдыха и оздоровления Вы бы приняли, если бы стали министром образования? 

-Министром я быть точно не хочу, им там так скучно . А закон бы приняла под названием»За» : за мир,  за любовь, за детей . 

Что помогает женщине – руководителю в принятии серьёзных  решений?

-Любому руководителю всегда нужна голова совы что бы крутить на 360° , взгляд сверху над ситуацией и крутая команда ! 

Весна для многих любимое время года, время вдохновения и романтизма.   А какое время года любимое для вас и почему?

-Люблю осень, уж очень она красочная на дальнем востоке, приезжайте в гости, погуляем.

Быть руководителем лагеря – очень ответственно. Как вы справляетесь с накопившейся усталостью и стрессом?

-Мой антистрестрес люди и путешествия.  

Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии 8 марта?

-Желаю всем девочкам почаще радовать себя девочкиными забавами — туфельки , духи и кокетство . Разрешать мужчинам одаривать нас цветами и комплиментами и пусть любая эмоция наших дней отзывается только любовью в сердце.