5 отличий студента от школьника

Сидя за школьной партой, дети мечтают поскорее получить аттестаты и отправиться в «вольное плавание». Забавно, но в тоже время где-то в аудитории студенты также мечтают хоть на денек вернуться в школу – вспомнить беззаботное детство. Команда incamp.ru решила сравнить: кому живется лучше – школьнику или студенту.

Все под контролем

Домашнюю работу в школе проверяют каждый день, ну или почти. И это не самое лучшее, что есть в школе. За успеваемостью учеников следят и родители и учителя. Если вдруг школьник решит на учебу «забить», ему это вряд ли удастся – вызовут к директору, посадят за первую парту – учиться все-таки придется. А вот в высшем заведении всю ответственность за свое образование берет на себя студент. Никто за ним бегать не будет, умолять взяться за голову тоже. Думаете, это хорошо? Возможно. Но вот если нахватаешься хвостов (контрольную завалил или курсовую не сдал), закончиться это может отчислением – а это не самая лучшая перспектива.

А чему они там вообще учатся?

Инициатива приветствуется

Активности в школе, как правило, планируют и организовывают учителя. Ребятам остается только взять на себя ту или иную роль в постановке, и выучить уже подготовленную песню. Другое дело студенты – народ, который и праздник сам себе организует, и даже страну соберет на фестиваль. В техникумах, институтах и других учебных заведениях студенты участвуют в организации мероприятий. Активистов в высших заведениях любят: спетая на концерте песня и или отличное выступление  команды КВН может повлиять на отношение преподавателей и даже оценки.

Как за каменной стеной

Как к школьникам относятся их классные руководители? Так, будто это их собственные дети. Если на горизонте появляется «хищный зверь», они готовы разорвать его в клочья. Такое отношение к детям присутствует во многих школах. И это явное отличие от ВУЗов. Если ты студент, то ты сам по себе. Никто не будет с тобой сюсюкаться и помощи ждать нужно только от себя. К студентам относятся как к взрослым ответственным людям. В перспективе это, конечно, хорошо, ведь это будущие специалисты и профессионалы своего дела, и им необходимо научится отвечать за свои поступки.

Синергия

Учителя в школе намного старше и умнее своих учеников, в этом никто не сомневается. Поэтому и авторитет у них очень высокий. В классах складывается благоприятная атмосфера: дети уважают классного руководителя, а он очень любит детей, и заботится о них. А вот отношения студентов с преподавателями бывают разные. Это вызвано небольшой разницей в возрасте, а иногда и жизненным опытом студентов. Лучшие из преподавателей ценят своих студентов и уважают их мнение, они не стремятся подавить своими знаниями, а только делятся ими. Также они рады узнать что-то новое от студентов. Нередко в аудиториях устраиваются дебаты, отстаиваются разные точки зрения и доказываются теории. Весь процесс обучения может превратиться во что-то большее  и увлекательное.

Бегом на обед

Единственное, что так сближает школьников и студентов – это вкусный и сытный обед. Мозг учащихся требует много энергии, поэтому уже  ко второму уроку в животах начинает урчать. Коридорную эстафету «Кто быстрее добежит до столовой!» устраивают и студенты и школьники. Самые добрые и понимающие преподаватели отпускают своих учеников на перемену пораньше, чтобы занять очередь в столовой, за что и награждаются всеобщей любовью ребят.

Детские и юношеские годы – самые лучшие, так говорят многие взрослые. Иногда ученикам и кажется, что учеба это нелегко и поскорее хочется начать работать. Но это время действительно самое запоминающееся: вместе со своими друзьями учатся не только наукам, но и жизни. Каждый из учеников и студентов получает новый жизненный опыт, взрослеет, находит любимое дело и просто прекрасно проводит время.