Дни открытых дверей в подмосковном лагере «Созвездия»

Выбирая учреждение отдыха для своего ребенка на каникулы, родители зачастую в первую очередь обращают внимание на инфраструктуру лагеря или санатория. Положительные отзывы знакомых и на форумах в Интернете, а также красивые картинки с подробным описанием на сайте – это хорошо, НО! Полного доверия все равно нет до тех пор, пока не увидишь своими глазами. А  вдруг обманут? Чудеса фотошопа никто не отменял, а красивое описание не трудно придумать. И, к сожалению, далеко нередки случаи, когда недобросовестные организаторы отдыха действительно обещают золотые горы, а на деле реальность оставляет желать лучшего.

Так, как же пощупать предлагаемый продукт лично? Многие лагеря открываются только в конце мая месяце перед летними заездами, и вряд ли будут устраивать личную экскурсию для особо обеспокоенных родителей.  А базы отдыха можно посмотреть, только купив у них путевку. Привозя ребенка, в день начала смены, многие родители требуют показать им условия проживания, но для этого нет возможности: все заняты приемом детей и началом программы. Кроме того, последние несколько лет ужесточились нормы, запрещающие родителям проход на территорию ДОЛ, вне официальных родительских дней.

Созвездия2

Организаторы Детского творческого лагеря «Созвездия» уже 5й год устраивают дни открытых дверей весной для родителей, и знакомят их с территорией и инфраструктурой, той базы отдыха или ДОЛ, на которую вывозят свои летние программы.

Абсолютно бесплатно в указанные дни и время в марте или апреле, а также в мае (обычно в 11.00 в субботний день) дирекция лагеря и администрация базы отдыха встречает родителей и детей и устраивает 1,5-2х часовую подробную экскурсию, отвечая на любые вопросы родителей. Все базы находятся в ближайшем Подмосковье, не более 50-80 км (а летом 2017 года совсем недалеко от Москвы), куда несложно добраться на личном автомобиле или общественным транспортом. Информация о предстоящей дате экскурсии рассылается по электронной и смс базе наших подписчиков и клиентов, публикуется на официальном сайте и форумах.

Кроме того, что родители могут воочию убедиться, где и в каких условиях будут жить, отдыхать и питаться их дети (сами дети тоже все могут увидеть заранее), они еще лично знакомятся с директором лагеря, старшим вожатым или педагогом и ответственным администратором базы, то есть непосредственно с теми людьми, кто отвечает за детей в летний период проведения программ лагеря.

А также лагерь наглядно показывает, как за 40-60 минут совершенно незнакомые друг с другом дети, не имеющие опыта поездок в лагерь, легко и с удовольствием, абсолютно без страха, начинают общаться и даже успевают подготовить небольшое выступление для родителей. Это происходит в то время, когда родители оставляют своих детей вожатым-аниматором, а сами общаются с администрацией на те темы, которые детям слушать не положено.

Созвездия1

Таким образом, любой день открытых дверей начинается с экскурсии по территории и корпусам, затем дети уходят играть и репетировать, а родители общаются с директорами и педагогами; под конец родители смотрят мини-концерт. По  окончании желающие могут даже оформить путевку – приезжает менеджер со всеми необходимыми документами.

Бронируя место на смену, многие родители ждут дня открытых дверей для приняитя окончательного решения о покупке путевки. А некоторые, желая воспользоваться скидками раннего оформления, получают в своем договоре пункт с гарантией возврата 100% денежных средств в случае, если они обнаружат на дне открытых дверей несоответствие действительности заявленному на сайте и в договоре. За 5 лет практики еще ни один родитель не расторг с лагерем договор на этом основании. И это городость.

ДТЛ «Созвездия» ,как туроператорская программа отдыха предоставляет детям авторскую программу отдыха и имеет на это все разрешения согласно законодательству, внесена в Реестр Туроператоров и имеет страховку. База отдыха отвечает за бытовые и  медицинские услуги, а также питание. Любая база или ДОЛ всегда имеет все необходимые разрешения и согласования госорганов (Роспотребнадзор, СЭС, Пожарная инспекция, лицензия на медицинские услуги и прочее), имеет охраняемую и огороженную территории с отсутствием доступа на нее любых посторонних лиц, кроме отдыхающих детей, педагогов и обслуживающего персонала. А подобные правила безопасности превыше всего в наше время.

Созвездия_1

Летом 2017 года «СОЗВЕЗДИЯ» выезжают вновь на новую базу – Детский Центр в Усадьбе Нехлюдово. База отдыха расположена в Мытищинском районе Московской обл. в 15 минутах езды по Алтуфьевскому шоссе.  Современный корпус удобно объединяет детские спальные номера, столовую, крытый бассейн, конференц-зал и комнаты для занятий (что крайне удобно в плохую погоду, когда нет необходимости выходить на улицу).

Усадьба расположена в смешанном лесу, территория полностью огорожена и охраняется вневедомственной охраной. На территории: детские и спортивные площадки, крытые шатры, здание небольшого медицинского корпуса. Близость Москвы не влияет на чистый воздух территории Усадьбы благодаря розе ветров и наличию большой лесной зоны.
Усадьба «Нехлюдово» принадлежит Детскому Центру, который был создан на базе комплекса правительственных дач «Липки-Вешки». Корпус объединяет здание дачи Э.А.Шеварнадзе,  где сохранились исторические интерьеры, и новое здание, построенное специально для отдыха и проживания детей.

Первый день открытых дверей в «СОЗВЕЗДИЯх» прошел 25 марта, второй – 22 апреля. Каждый раз приезжали более 40 взрослых и более 20 детей. По просьбам родителей запланирован еще один день – суббота 27 мая в 11.00. Лагерь «Созвездия» приглашает всех желающих родителей с детьми.

IMG_5189 (1)

Автор текста Родионова Юлия — основатель и автор методик Детского творческого лагеря «Созвездия». Руководитель Компании-туроператора по детскому отдыху. Мама 2х детей, юрист, бизнес-тренер, коуч.

 

 

Если Вам понравился лагерь «СОЗВЕЗДИЯ», забронируйте путёвку бесплатно прямо сейчас!

 

 

 

 

Детский творческий лагерь «СОЗВЕЗДИЯ»