Бизнес-лагеря и деловые игры для подростков. Нужно ли обучать детей основам предпринимательства и финансовой грамотности?

В апреле 2018 года  стартует IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, и мы также продолжаем повышать знания подростков и их родителей в этой области, проводя бизнес-игру «Денежный поток» по Р.Кийосаки, а также тренинги и деловые игры по основам бизнеса в летнем Бизнес-лагере «Созвездия ПЛЮС».

С 2013 года Минфин России начал внедрение проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Его цель – информировать граждан об их правах и обязанностях, обеспечить необходимый минимум экономических и правовых знаний, чтобы граждане могли делать осознанный выбор при принятии финансовых решений.

Так что же такое — финансовая грамотность?

  • Способность вести учет доходов и расходов
  • Грамотно распоряжаться денежными ресурсами
  • Создавать сбережения
  • Планировать свое будущее
  • Инвестировать личный капитал с полным осознанием последствий своих действий
  • Готовность принять на себя ответственность за принимаемые решения

«Так сложно! – может кто-то воскликнуть. Зачем все это? Мне и так неплохо. Получаю зарплату, живу в своей/родительской квартире, если что-то хочу дорогое купить – беру кредит. Все нормально». Но это до поры до времени. Мир меняется, далеко не все так стабильно. Новые законы и новые правила, инфляция и кризисы. С работы могут уволить, с рождением детей возрастут расходы, бизнес-проект может не реализоваться и тд и тп. И тогда взятый кредит нечем отдавать, за квартиру и обучение детей нечем платить…


Финансовая грамотность – это не совсем наука, это набор полезных навыков и знаний, которые позволяют комфортно жить в современном быстро меняющемся мире. Основы должен знать действительно каждый, а обучать этому лучше уже со школы.

Но в школьной программе не было никогда и все еще нет такого предмета, его только начинают внедрять и обучать учителей. То как тогда, не будучи сами финансово грамотными, мы-взрослые сможем подстроиться сами и подготовить наших детей к реалиям современной жизни? Если мы сами попадаемся на вкусную  удочку рекламы «выгодных» потребительских кредитов, а потом не знаем, как их возвратить? Если мы не знаем своих прав как потребителей товаров и услуг и способов их защиты?

В ноябре 2015 года, международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s исследовало уровень финансовой грамотности в разных странах. И выяснилось, что по этому важнейшему показателю Россия находится на одном уровне с Мадагаскаром, Камеруном, Кенией, ОАЭ, Сербией и Беларусью (Россия занимает 55-е место в рейтинге стран с финансово грамотным населением, в нашей стране всего 38%  взрослого населения являются финансово грамотными). (источник — http://fin-site.ru)

Так давайте повышать свой уровень, самостоятельно и вместе с детьми. Овладеть базовыми знаниями не сложно – достаточно ознакомиться с тематической литературой, посетить лекции, семинары, финансовые и бизнес-игры.


Итак, с чего начать изучение? Где и как это можно осуществить? Наши советы:

  1. Пройдите онлайн-тесты по финансовой грамотности. Узнайте, в каких вопросах вы разбираетесь, а в каких еще необходимо разобраться. Просто забейте в поисковиках и пройдите несколько текстов на самых различных сайтах.
  1. Посетите вместе с ребенком портал http://вашифинансы.рф/child/ и изучите предложенные там полезные статьи. Найдите другие сайты с тематическими материалами.
  1. Примите участие во Всероссийском родительском онлайн-собрании. Узнайте, как обеспечить своим детям благополучное и безопасное будущее, научить их считать деньги, защищать свои интересы. http://wellf-pro.ru/. Изучите полезные статьи материалы, опубликованные на данном портале.
  1. Узнайте в школе, где учится ваш ребенок, есть ли там факультативные программы по финансовой грамотности и основам предпринимательства и бизнеса. И если есть, посетите данные мероприятия, помогите ребенку написать и защитить свой первый бизнес-проект.
  1. Если же вы хотите углубить свои знания в области предпринимательства, мечтаете реализовать свою давнюю мечту и начать свое дело, либо помочь ребенку в осуществлении его намерений в плане создания собственного бизнеса, то кроме изучения теоретических основ, необходимо будет посетить хотя бы несколько семинаров и бизнес-тренингов, а возможно даже получить серьезное профильное образование.

Мы живем в мире, где деньги играют важную роль. Множество соблазнов и интересных вещей, которые можно приобрести только за деньги. Многие дети и подростки мечтают стать бизнесменами.  И при этом совершенно не представляют, что такое бизнес, а тем более свой собственный.


Что мы можем рекомендовать в этом случае:

  1. Примите участие в бизнес–играх (вместе с ребенком или по отдельности);
  2. Отправьте ребенка в финансовый или бизнес-лагерь.

Так, в рамках летнего Бизнес-лагеря «Созвездия ПЛЮС» мы внедряем собственные разработки и материалы ведущих компаний и проектов, направленные на обучение детей и подростков среднего и старшего школьного возраста основам финансовой грамотности и бизнеса. Конечно же,  формат обучения на отдыхе должен отличаться от традиционных форм обучения.

Поэтому проводятся не скучные уроки, лекции или семинары, а мастер-классы, деловые настольные и интерактивные игры, станционные квесты и интеллектуальные шоу, презентации и бизнес-кейсы. Станционные игры идеально подходят для формирования новых установок, деловые игры – для формирования новых навыков и умений, а интеллектуальные шоу – для закрепления полученных знаний. Таким образом, в формате игры и даже развлечения подростки на «практике» получают новые знания, изучают и применяют необходимые понятия, приобретают полезные навыки и умения.

В программе Бизнес-лагеря:

  • изучение основ финансовой грамотности;
  • тренинги на развитие лидерских навыков;
  • игры по командообразованию;
  • мастер-классы по основам предпринимательства и права, написанию бизнес-плана;
  • переговоры с «инвесторами» и запуск проектов;
  • деловые игры и квесты;
  • мастер-классы по налогообложению, технологии финансового учета, инвестированию и сбережениям, рекламе и PR, технологиям эффективных продаж и др.;
  • тренинги профориентации, таймменеджмента и эффективного общения.

Утром и днем проходят тренинги и семинары, деловые игры и мастер-классы, а также спортивные мероприятия, а вечером ребят ждет активная творческая развлекательная программа.

В перечень игр каждой смены всегда входит увлекательная настольная игра, немного похожая на привычную монополию, но и значительно от нее отличающаяся – «Денежный поток» по Р.Кийосаки («Крысиные бега» — Cashflow). Игра как раз и является отражением знаний и умений финансовой грамотности.

Игра «Денежный поток» помогает научиться:

  • Управлять своими личными финансами
  • Различать активы и пассивы
  • Составлять балансовый отчёт движения ваших денежных средств
  • Пользоваться банковскими кредитами и вовремя гасить долги (в игровой форме это совсем не сложно и не страшно!)
  • Инвестировать в акции и золото на рынке ценных бумаг
  • Инвестировать в недвижимость и оценивать её
  • Договариваться с участниками о выгодных сделках.
  • Хорошо ориентироваться в условиях быстрого изменения экономической обстановки
  • А еще понять, что есть ваша заветная мечта, а что нет, и увидеть реальные пути её достижения!

В течение учебного года данную игру наши опытные бизнес-тренеры проводят почти каждый выходной в Москве (Отдельно есть тренинги для подростков, отдельно для взрослых. В том числе игру часто посещают опытные владельцы бизнесов и управленцы).

Если у вас есть возможность отправить ребенка в финансовый или бизнес-лагерь –замечательно! А если нет, то начинайте изучать основы финансовой грамотности и бизнеса самостоятельно вместе с ребенком. Станьте экономически грамотными, приобретите способность контролировать доходы-расходы, выгодно распоряжаться финансами, повышайте уровень своего благополучия.

Финансово грамотные люди не «выживают» от зарплаты до зарплаты, и берут кредиты только в тех случаях, когда уверены, что данный кредит в перспективе принесет прибыль. Они не поддаются панике в условиях экономического кризиса, поскольку имеют на этот случай «подушку безопасности». Успешен не тот, кто зарабатывает много, а тот, кто способен осознанно тратить, вкладывать, брать на себя ответственности за принимаемые решения, разумно планировать свое будущее и будущее своих детей.

 

С пожеланиями финансового благополучия,

Директор творческого лагеря «Созвездия» и бизнес-лагеря «Созвездия Плюс», Родионова Юлия Михайловна, мама 2х детей, юрист, бизнес-тренер, специалист с более чем 20-летним опытом работы с детьми и молодежью.

СОЗВЕЗДИЯ
Россия, Москва, База отдыха ДОЛ «Лесные Поляны»

Бизнес лагерь Созвездия ПЛЮС
Россия, Москва, База отдыха «Лесные Поляны»