Мысли вслух (заметки командора)

А пока зима постепенно входит в свои владения, и «Зимовка-19» уже закончилась, а до лета ещё далеко, хочется поделиться воспоминаниями о том прекрасном времени и месте, которое помнится долго и с нежностью.

Что такое лагерь? Меньше всего хочу сравнить эту фразу с известной переделанной песней «Осень» или с какой то другой… Тем более, что для каждого из нас, кто работает с детьми в лагере, понятие «лагерь» ассоциируется с чем- то своим, личным и родным.

И так, что же такое лагерь? Лагерь — это жизнь!
Это — когда, после отбоя своих малышей, ты приходишь в командорскую и смотришь вокруг уставшим взглядом на кучу грамот и различных бумаг и понимаешь, что сон в 00.30 минут – это из области фантастики.

Это — когда  носишься через весь лагерь с кучей костюмов на руках, обручами и всякими там скакалками, чтобы успеть одеть всё это на детей перед выступлением.

Это — когда у тебя нет времени входить в свой корпус через главную дверь и для ускорения ты вбегаешь на свой этаж через запасной вход.

Это — когда уставшая ты идёшь на ночную репетицию и еле-еле влезаешь в костюм, чтобы выступить на концерте вожатых и сделать подарок своему отряду.

Это — когда не имея никаких вокальных данных, ты поешь громче всех на репетиции, потому что твой отряд ещё не выучил слова.

А ещё,  лагерь – это нежность. И чистота в отношениях, во взгляде, в мыслях. Дети смотрят на тебя, и ты просто обязана быть приветливой, доброй и искренней. И не важно, что ты не сможешь стать лучшей, главное, чтобы тебе поверили дети. Лагерь – это и необыкновенное чувство общности, единения, «родства душ». Орлятский круг, свеча… Я совершенно убеждена, что если кто-то хоть раз побывал на «Алых парусах» в нашем лагере, может смело назвать себя романтиком!
Но лагерь – это и грусть! Это и прощание в конце смены со стенами, клумбами, корпусами, сотрудниками. И когда ты уже дома, и ты никак не можешь понять, почему то, что было настоящим, ушло в прошлое. Почему ты уже без них? И однажды ночью, проснувшись по привычке часов в 7 утра, ты интуитивно тянешься к выключателю и готова крикнуть: «Дети, подъема ещё не было?», но вдруг понимаешь, что ты дома… А в голове звучат такие родные детские голоса. И почему ты без них?..