Педагогическая практика в лагере

чтку

Летняя педагогическая практика в лагере – это производственная практика, которая помогает перейти от обучения к самостоятельной педагогической деятельности. Это важный опыт в применении полученных знаний и умений. И чем ближе практика, тем больше вопросов у студентов – что нужно для прохождения практики, какие документы брать с собой, что там делать? Обратиться со всеми вопросами можно к факультетному руководителю летней педагогической практики или прочитать статью ниже.

Как договориться о прохождении летней практики?

Пройти практику можно в загородных лагерях, детских санаториях. В особых случаях (болезнь, беременность, сложные семейные обстоятельства) педпрактику можно пройти в летних секциях образовательных учреждений, школьных летних лагерях. Но данный вопрос обсуждается с руководителем практики.

Студент может обратиться в свой деканат или в кафедру педагогики, чтобы его направили проходить летнюю практику в конкретном лагере, где уже налажены договорные отношения. Если в предложенном списке нет подходящего ему варианта, он может обратиться в отдел образования своего района и договориться о прохождении производственной практики в других имеющихся в районе детских лагерях. Также можно обратиться за помощью к знакомым, которые могут предварительно договориться с директором лагеря, или обзвонить организации самостоятельно.

Какие документы необходимы, чтобы попасть на летнюю практику?

После достижения договоренности студент пишет заявление в отдел кадров на трудоустройство в качестве студента-практиканта. Учебное заведение и детский лагерь заключают договор. Его наличие обязательно. Организация может запросить направление в лагерь от образовательного учреждения, оно выдается руководителем практики.

Для сотрудников, работающих с детьми, обязательно наличие мед.книжки. И студенты обязаны пройти медкомиссию до начала практики, направление выдает руководитель практики. Кроме того, согласно законодательству, регулирующему сферу организованного детского отдыха, потребуется предоставить справку об отсутствии судимости.

В отдел кадров необходимо принести паспорт, СНИЛС, ИНН, справку о том, что будущий практикант является студентом учебного заведения, трудовую книжку при наличии.

На руках у студента к началу практики должна быть программа и расписание практики. В программе указаны цели, задачи, структура, содержание практики и другие важные моменты. Эту бумагу следует внимательно изучить, именно на её основе в дальнейшем пишется отчет по практике.

Что важно при прохождении практики?

  • Студент должен помнить, что он официально трудоустроен, т.е. его деятельность определяется Трудовым Кодексом РФ. Что также значит, полную ответственность, в т.ч. за здоровье и жизнь детей.
  • Следует узнать как можно больше о месте, где находится лагерь: историю и культуру района, сказки и легенды из этих мест.
  • Стоит заранее выяснить возраст и возможные интересы ребят, состояние их здоровья. Организовывать их деятельность с учетом этих данных.
  • Необходимо постараться влиться в коллектив организации. Студент на время смены остается без поддержки педагогов и руководителей практики, а опыт и мнение старших воспитателей или вожатых может значительно облегчить жизнь студента.
  • Нужно быть готовым к ненормированному трудовому дню.
  • Обязательно следует посещать инструктажи для сотрудников организации, педсоветы и другие мероприятия, на которых дается важная информация по деятельности лагеря.
  • Составить индивидуальный календарь прохождения практики и ежедневно вести дневник практики.

Какие документы сдаются после практики?

  1. Отчет о выполненной программе. Строится он на основе личного плана по летней практике. В нем анализируются и обобщаются результаты работы, демонстрирующие знания и умения студента. В отчете также даются развернутые ответы на вопросы, перечисленные в программе практики, прикладываются фотографии, сценарии мероприятий, доп. материалы по теме. В отчетном документе должна прослеживаться исследовательская деятельность студента по решению поставленной перед ним задачи. Обычно схема отчета подробно расписана в методическом пособии по прохождению практики. Необходимые образцы вы можете взять у руководителя практики.
  2. Дневник практики. Направляющее образовательное заведение может выдать готовый бланк, который должен заполняться ежедневно. Обычно в нем указывается дата, наименование мероприятия, его краткое содержание, есть места для замечаний и подписи руководителя по практике от организации. После окончания смены на дневник практики ставится печать организации, а руководитель по практике от учебного заведения ставит свою подпись. 
  3. Характеристика о проделанной работе с рекомендуемой оценкой от директора лагеря с его подписью и печатью. У многих учебных заведений есть готовые бланки, которые можно заполнить и сдать руководителю вместе с остальными документами.

После доклада об окончании практики преподаватели образовательного заведения оценивают отношение студента к выбранной профессии, его участие и степень эффективности в деятельности лагеря, оформление и содержание отчетной документации.