Соучредитель компании «Лидерлайф Турс» Александр Анисимов: «Мы никогда не называем детей детьми»

Александр Анисимов, коммерческий директор лагеря "Лидерлайф Турс"

Коммерческий директор и соучредитель компании «Лидерлайф Турс», член Ростуризма, преподаватель РГГУ Александр Анисимов рассказал incamp.ru о полезном развивающем отдыхе и традициях лагеря «Лидер». Александр закончил факультет управления в РГГУ, получил дополнительное образование в сфере туризма в РУДН и уже более девяти лет занимается организацией детского отдыха.

— Расскажите, пожалуйста, об истории проекта.

— Все начиналось в 2008 году, мы решили организовать лагерь для подростков. Тогда все компании открывали универсальные программы отдыха для детей 6-16 лет, а нам хотелось открыть развивающий полезный лагерь именно для подростков. За ним уже открылись детская программа «Галилео-Кидс», экскурсионный приключенческий лагерь «Лидер-путешествие», семейный отдых, партнерские программы и остальное.

— Почему вы выбрали подростков?

— Мне и нашему генеральному директору Анастасии именно этот возраст казался наиболее интересным. Подростки гибкие и восприимчивые, но при этом их уже можно и нужно обучать, давать полезные навыки и умения: тайм-менеджмент, лидерство, профориентация и др. Стандартной развлекательной программы им недостаточно, и это интересно. Они хотят разговаривать на серьезные темы, общаться на равных. Это заставляет делать смены развивающими, мотивирующими и увлекательными.

— Какие сейчас у вас есть программы?

Программы различаются возрастом участников и тематикой. Есть детские смены – «Галилео-Кидс» — для ребят 7-12 лет. Есть подростковые — 13-17 лет.

Тематики тоже все разные.  «Лидер Танцпола» — танцевальная программа для 8-16 лет. Мастер-классы на ней ведут участники команды «Top secret group» и профессиональные танцоры, работающие в эстраде. Ребята осваивают современные направления, занимаются пластикой, ритмикой, развивают координацию и актерское мастерство.

«Лидер – Шаг Вперед» — профориентационная смена, знакомство с экономикой, менеджментом, рекламой, маркетингом, PR. В расписании — деловые игры, профессиональные мастер-классы, консультация психолога – специалиста по выбору профессии, множество полезных для будущей карьеры тренингов и дискуссий.

«Лидер – Успешный старт» — креативная программа для подростков, которая помогает развить важные навыки: лидерство, умение создавать и руководить командой, публично выступать, ставить и достигать цели, управлять временем и планировать, взаимодействовать в конфликтах.

«Лидер-Путешествие» — выездные экскурсионные программы. На них подростки вместе с опытными вожатыми ездят в разные города и регионы страны: Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Тула, Ярославль, Карелию, Крым. Они живут в центре города и на базах отдыха около моря или живописного озера, посещают не менее 7 экскурсий в каждом регионе, знакомятся с историей и культурой и даже ходят в короткие походы.

«Галилео-Кидс» — развивающая детская программа для младших школьников. Ее содержание похоже на одноименное тв-шоу: эксперименты, исследования, увлекательные вопросы и невероятные ответы, знания об окружающем мире и большинстве наук.

Еще есть творческая программа «Лидер ФЕСТ». В планах открытие программ, посвященной Испании с испанским языком. Мы охватываем весь спектр увлечений и интересов.

детский лагерь "Лидер" компании "Лидерлайф Турс"

— Некоторые программы, к примеру «Лидер — успешный старт», проходят у вас уже много лет. Стоит ли ехать на них второй раз?

— Каждый раз программа смены пишется нами почти заново, и в нее добавляются новые мастер-классы и мероприятия. Некоторые дети ездят на них и по десять раз. Мы расширяем спектр навыков и развлечений, чтобы всем было интересно. Но также предлагаем попробовать и другие программы. Если вы были на «Успешном старте», можно съездить потанцевать на «Лидере Танцпола» или открыть новые горизонты в «Путешествии».

— Как вы отбираете вожатых и педагогов? Какую подготовку они проходят?

— За это лето у нас поработало более 100 человек, часть из них – постоянная команда, часть мы отбираем и приглашаем. Помимо процедуры отбора у нас есть Школа вожатского мастерства. В ней ведется подготовка и переподготовка будущих вожатых. Мы стараемся набирать сотрудников уже с опытом работы в детских лагерях, но они обязательно проходят нашу школу. Мы знакомим их с принципами, идеологией, стандартами. Обучение для опытных сотрудников составляет не менее 20 часов.

детский лагерь "Лидер" компании "Лидерлайф Турс"

— Кто проводит тренинги и мастер-классы?

— Это зависит от программы. На тематические смены, к примеру «Лидер-ФЕСТ», мы приглашаем профессиональных тренеров: на факультете журналистики работает журналист, в танцевальном лагере – хореограф. В кинолагере работает оператор, у которого есть опыт работы, съемок, монтажа. Но и каждый вожатый тоже проводит мастер-классы: тематические (аналог кружков) или отрядные. У каждого сотрудника есть свои темы и тренинги.

— Какие конкретные навыки может увезти от вас ребенок?

— Подростки – умение решать конфликтные ситуации, техники эффективного общения, навык взаимодействия со взрослыми – все, что касается коммуникации и межличностных отношений.  Еще для них организована серия тренингов по тайм-менеджменту: постановка целей, планирование, управление временем. И мы говорим с ним о профориентации: как найти и правильно оценить свои сильные стороны и зоны развития, как понять, кем хочется работать, как правильно выбрать вуз. Все это самые актуальные вопросы для подростков, которые, однако, не преподаются в школе и не всегда проговариваются с родителями.

Для детей мы проводим тренинги и мастер-классы попроще, их цель – развлечь и заинтересовать: занимательное чтение, научные эксперименты, маленькие исследования и открытия. Вместе со взрослыми они снимают и монтируют фильмы, изучают актерское мастерство и сценическую речь.

— Какой у вас примерно процент возвращений в лагерь?

— В среднем – около 50-60%.

— Своих детей вы бы отправили в этот лагерь?

— С огромным удовольствием. У нас небольшие отряды, мы их называем командами, — не более 7 (для «Галилео-Кидс») и 10 человек (для подростковых лагерей). Каждый лагерь не больше 100 человек. Сотрудники в постоянном контакте с ребятами, знают, о чем они думают и что в каждый момент времени делают. Лагерь безопасный. В нем полезные насыщенные программы, которые учат тому, что пригодится в жизни. Как и все родители, мы хотим, чтобы ребенок не только сидел за компьютером, но и получил хорошее образование, приобрел новых друзей, отдохнул и приехал с горящими глазами и желанием что-то делать и к чему-то стремиться.

— Какую главную цель вы перед собой ставите?

— Быть полезными, делать нужную работу, чтобы радовать детей и родителей. И быть действительно хорошим лагерем, в который хотели бы возвращаться участники. Приятно, что так и происходит. Дети вырастают, возвращаются к нам вожатыми. У некоторых уже свои дети, и мы уверены, что второе поколение к нам тоже скоро приедет.

детский лагерь "Лидер" компании "Лидерлайф Турс"

— Разные дети ездят в разные лагеря. Часто проблемы возникают, когда лагерь изначально был выбран неправильно. Как вам кажется, каких детей вы ждете и каким детям вы подходите?

— Это серьезная проблема. Многие родители выбирают лагерь, исходя из собственных мотивов и интересов, забывая о ребенке. В итоге спортсмен оказывается в языковом лагере, а шахматист – в боксерском.

Но и в таких случаях мы ищем индивидуальный подход. Для, к примеру спортсмена, в лагере нет многочасовых тренировок, но есть активные игры и соревнования. Стараемся увлечь, задействуем таланты каждого. Возможно, благодаря нам он узнает о себе нечто новое и проявит себя в другой сфере.

Мы ждем ребят, которым хочется узнать себя, раскрыть потенциал, познакомиться со своими сильными и слабыми сторонами, найти призвание в жизни. К нам приезжают умные, вдумчивые дети, интересующиеся танцами, журналистикой, кино, экономикой и т.д.

— Есть ли традиции в лагере?

— Традиций много. Мы никогда не называем детей детьми, особенно подростков. Мы относимся к ним как к равным, уважаем их личность и право голоса. В лагере нет отрядов, только команды. Программа строится на командном взаимодействии.

На смене ежедневно выходит газета «Лидерская правда», в которую любой может написать статью, мнение, заметку анонимно или с указанием авторства. Вожатые правят только орфографию и стилистику сообщения, если есть необходимость.

Руководители смен открыты для участников. Любой может подойти, рассказать, что нравится или нет. Можно самому поучаствовать в программе – придумать и провести собственный мастер-класс или занятие. Мы открыты для любых мнений, идей и предложений. Это создает атмосферу уважения и демократии. Естественно, у нас есть строгие правила техники безопасности, поведения, распорядка дня, особенно на программах-путешествиях. Но во всем, что относится к творчеству и содержанию программы, мы готовы обсуждать и слушать. И сотрудников, и участников мы учим уважать друг друга, договариваться и общаться без панибратства, но на равных.

детский лагерь "Лидер" компании "Лидерлайф Турс"

— Как выглядит ваш лагерь через пять лет при абсолютно идеальных обстоятельствах?

— Мы активно сотрудничаем с госкорпорациями и крупными предприятиями. К примеру, проводим вместе с Министерством финансов лагерь по финансовой грамотности, в который дети приезжают бесплатно. Также в наш лагерь приезжают дети сотрудников «ОЭК» (Мосэнерго), «Транснефтьпродукт» и др. Будем развиваться в этом направлении и далее. Еще мы ищем инвестора для строительства собственной базы. К сожалению, почти невозможно подобрать базу, которая бы нам подходила. Мы получаем мало критических отзывов от клиентов, но если получаем, то почти всегда они относятся к условиям проживания и питанию.

Блиц-опрос:

Главное достоинство нашего лагеря – это команда.

Главный недостаток нашего лагеря — невозможность проводить смены дольше двух недель при той же себестоимости. Нет возможности делать хорошо, долго и не слишком дорого.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит почитать подробное описание программы. В описании многое прописано. У нас активный лагерь, в котором не только отдыхают, но и активно работают, участвуют в множестве мероприятий. На это лучше обратить внимание.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится события, потому что каждый день в нашем лагере – это яркое событие.

Самый забавный отзыв о нашем лагере, который мы получали… «Люблю вожатых и шоколад. Привет из комнаты № 5. Спасибо за все, но не хватает шоколадок».

Если вам понравились лагеря «Лидер», вы можете забронировать путевку прямо сейчас:

«Галилео-Кидс»:

«Лидер Танцпола»:

«Лидер-Шаг вперед»

«Лидер-Успешный старт»: