Волкова Елена, генеральный директор лагеря MCamp: «Мой лагерь для меня — вторая семья»

Волкова Елена — генеральный директор и основатель творческо-лингвистического лагеря MCamp.

— Елена, расскажите о себе

В свое время я освоила специальность «Менеджмент организации» на факультете экономики и управления. Но, видимо, выбрала не совсем свой профиль. Я творческий человек. Мне больше по душе не цифры и расчеты, а новаторство.
Конечно же, с вопросами организационного характера сталкиваться приходится каждый день, коммуникативность тоже никто не отменял. Мечтаю получить второе высшее: педагогическое или углубиться в психологию.
А если коротко, я счастливая мама, любящая жена и просто счастливый человек!

— Как давно зародился ваш проект? С чего всё начиналось?

Изначально мы занимались организацией мероприятий и журналом, в котором писали о семьях, детях, психологии. Мы собирали интересные статьи, брали интервью у людей различных профессий. Сейчас много женщин, которые посвящают работе большее количество времени. В силу разных причин и обстоятельств.

Мы это поняли. Захотелось создать проект, в котором мы будем полезны как родителям, так и детям.

Отсюда родилась идея создания образовательного лагеря, где детки смогут не только отдохнуть, но и получить новые знания. А родители будут спокойны, что дети в надежном месте под присмотром!

— Лагерь MCAMP для вас профессия или хобби?

Вернёмся немного в мое прошлое: ещё студентом я работала в лагере вожатой. Не скажу, что это легко, напротив. Все детки разные и ко всем нужен индивидуальный подход. На одной из смен, помню, мне дали отряд, в котором были дети из интерната, все разных возрастов. Такой опыт был бесценным.
Да что там говорить о юности,  все лето 2017 года я провела в лагере с ребятами. Сначала в Подмосковье, потом на море. Я словно вернулась в прошлое и побывала вожатой, так как проводила с ними большую часть времени. И это было прекрасно! Многие родители так и думали, что я вожатая, когда приезжали  на родительский день!

Настоящий заряд энергии получаешь только находясь с детьми. Поэтому ответ на вопрос неоднозначен: мой лагерь для меня — вторая семья!

А у детей тоже много есть чему поучиться, нужно просто присмотреться  или прислушаться к их талантам!

— Расскажите, пожалуйста, о плюсах изучения английского языка в детском лагере? Мы знаем, что у вас проводится сильная программа.

Плюсов масса, но можно выделить главные из них.

Основное — занятия проходят в игровой форме. Либо это разучивание песен и их перевод, либо мастер-класс на английском, развлекательные программы, фильмы.
Ребятам это нравится, не вызывает ощущения, что они в школе. За лето, как правило, забывается вся школьная программа. А в лагере есть возможность обновить знания и закрепить их.

Мы не говорим, что ребёнок поедет к нам в лагерь и за неделю или три начнёт разговаривать на английском. Если он языка не знал – это невозможно. Мы лишь даём необходимую основу начинающим и помогаем закрепить разговорный язык. Скажу честно, у нас это получается. Судя по отзывам родителей, многие дети полюбили английский и немалому научились после пребывания в нашем  лагере.

— Как распределяют детей в группы: по уровню английского, по возрасту или по каким-то другим критериям?

В группах по английскому, как правило, не более 10 -15 человек. И, конечно же, они делятся по уровню знаний. В первый день заезда детей тестируют и распределяют на группы. На смене ребята ходят на занятия, потом их объединяют для игр или творческих мероприятий. Все это проходит на английском языке, как и большинство разговоров с вожатыми в течение дня. Театр у нас тоже ставится на иностранном. Так дети быстрее усваивают и закрепляют английскую речь.

— Если ребёнок плохо знает английский язык, можно ли ему ехать в ваш детский лагерь?

Конечно можно. Таких детей у нас немало. Они просто попадают в группу с начальным уровнем знаний и изучают его с нуля.

— Как вы считаете, важно ли наличие языковой среды и можно ли учить английский язык, не выезжая из России?

На эту тему я много общалась с родителями, чьи дети ездили за границу в лагеря изучать английский.

Это полезно, языковая среда помогает в обучении. Но есть и обратная сторона медали: многие начинают теряться и закрываться, искать таких же русскоговорящих. И замыкаются в этом кругу. То есть с иностранцами почти не общаются. А тогда какой смысл было ехать?

Существует мнение, что русские дети в чужой стране выражают протест и начинают говорить только по-русски. Но так ли это на самом деле, наверняка сказать не могу. У нас этим летом в Подмосковье отдыхали два иностранца: Denis из Испании и Patrik из Вены. Оба не говорили на русском вообще. Их родители специально выбрали лагерь в России, чтобы они хоть как-то заговорили на языке. Нам удалось этого добиться! Они дружили с русскими ребятами. У нас все отряды были дружные. Наши ребята совместными усилиями давали им уроки русского: пели песни на русском, стихи учили. Помогали как могли! Наши дети тоже многому научились у них. Все оказались друг другу полезными.

— Какие наиболее эффективные способы изучения английского языка вы можете порекомендовать для детей?

Важно, чтобы для детей это было не в тягость. Мы стараться преподносить язык через игровую форму. Как с маленькими детьми, когда они только начинают говорить, учим слова: песенки поем, стишки рассказываем, танцуем. Так же и с английским. Дети же его пока не знают. Как когда-то малышами не знали никакого языка. Конечно, это не относится к школам, там своя программа.

— Что мотивирует детей изучать английский  язык?

Исключительно интерес к познанию. Этого можно добиться только любопытством и нескучными  занятиями. Многое зависит от преподавателя. Педагог должен  быть добрым и жизнерадостным, тогда ребенку будет интересно с ним заниматься.

— Вернемся в прошлое. Вам снова 10 лет, и вы едете девочкой в детский лагерь, что бы вам запомнилось в вашем лагере Memories Camp больше всего?

Насыщенная и разнообразная программа: каждый день что-то новое,  игры, квесты, занятия. Конечно же, друзья. В нашем лагере особенная дружба. Вожатые проводят много игр на сплочение, и ребята становятся действительно дружнее. И самое главное, запомнились бы наши добрые и отзывчивые вожатые. Они наше все. Исключительно благодаря им и проходят  успешные смены.

— Что нового предлагает ваш лагерь в этом году? Что ждёт детей на сменах лета 2018?

Много доработок пришлось сделать, и они отразятся самым положительным образом на сменах. Появятся новые кружки, станет интереснее развлекательная программа, и, главное, английский станет более увлекательным.

— Какие пять причин вы можете назвать на вопрос: «Почему стоит отдыхать именно в вашем лагере?»

  1. Надежно.
    Дети никогда не остаются одни, всегда под присмотром вожатых;
  2. Весело.
    Программа расписана практически по минуте, ребенок не успевает заскучать;
  3. Полезно.
    В нашем лагере ребята не только отдыхают, а становятся самостоятельнее, ответственнее, находят новых друзей и укрепляют здоровье.
  4. Появляется любовь к знаниям.
    Наши педагоги умеют заинтересовать.
  5. Открытие новых способностей и талантов.
    В нашем лагере каждый ребенок сможет найти себе занятие по душе и проявить себя в творчестве или спорте.

— Какое бы вы напутствие вы дали детям и их родителям?

Родителям быть внимательнее к детям, присматриваться к талантам и не упускать их.
А детям слушаться родителей и радовать их своими успехами!

 

Если вам понравился детский лагерь MCamp, забронируйте путевку прямо сейчас!

MCamp → Россия, Сочи, Аква Лоо

MCamp → Россия, Туапсинский район