Беспокойный двухлетка: в чем причина капризов?

Зачастую, мамам бывает трудно понять почему малыш капризничает и беспокоится. Хотя двухлетние детки уже многое осознают и понимают, но все же полноценно выразить свои мысли пока не могут.  Тревожность может появится внезапно, вызывая плач ребенка.

Поводом для беспокойства может стать уход мамы по делам. Малыши нередко предчувствуют такие моменты и начинают заранее проявлять тревожность. Отсюда лишние капризы и беспокойства.

Часто дети негативно реагируют на незнакомцев, которые пришли в гости. Они расценивают чужих людей, как некую угрозу, поэтому их поведение становится беспокойным. В такие периоды крохи стараются быть рядом только с мамой.

Даже присутствие чужих детей может вызвать дискомфорт и застенчивость. Ребенок может оставить все свои игрушки и уйти. Такое поведение характерно, если малыш не привык к общению.

Причиной каприза может послужить и лай соседской собаки, громкий шум за стеной, а также плохое самочувствие мамы, либо неважное настроение родителей. Все это может вызвать младенческие страх и панику.

Иногда поводом каприза летом становится укус насекомого, часто комара. Место укуса начинает сильно чесаться, тревожа малыша. Ребенок не понимает, а родители не замечают причину, пока не обнаружат красное пятно.

Как вести себя родителям

  • Если вы почувствовали, что ваш малыш забеспокоился стоит его обнять и успокоить, объяснив теплыми словами, что все хорошо.
  • Необходимо выяснить, что явилось поводом для переживания. Постарайтесь понять эмоции ребенка, исключив строгие выражения.
  • Если вы вынуждены отлучиться на продолжительное время, нужно, как можно спокойнее объяснить это малышу, обязательно, сказав, что в скором времени вы вернетесь.
  • Ни в коем случае нельзя ребенка критиковать за такое поведение. Помните ему всего лишь два годика и он нуждается  вашей защите.
  • Если по какой-либо причине малыш стал беспокоиться, например при укладывании на ночь, можно поведать ему о том, что у вас есть волшебный плюшевый медведь, который всегда будет его охранять от всяких монстров.
  • Не оставляйте спать ребенка ночью в комнате с закрытой дверью. Это может очень сильно напугать его, когда он проснется и попытается выйти.

Не нужно лишний раз переживать за капризы своего чада в этом возрасте. Ребенок растет и учиться открывать мир, многое ему в новинку и в тоже время может пугать и беспокоить. Поэтому совершенно нормально, когда дети начинают тревожится по какой-либо причине.

Обращаться к специалистам стоит только в крайних случаях, когда тревожное состояние ребенка становится постоянным, мешает нормальному сну и ведет к депрессивному поведению!