А чему они там вообще учатся?

За школьной партой проходят очень важные годы ребенка. Здесь он учится понимать мир и  узнает много нового.  В школе закладывается модель поведения в обществе. Российская система образования кажется нам родной и привычной. А лучшего ученика мы узнаем по пятеркам в дневнике и хорошей дисциплине. Наша команда узнала об особенностях в разных школах мира и выяснила, чем они отличаются от нашей.

Система оценок

Мы в России привыкли к пятибалльной системе оценок, и слово двоечник ассоциируется с отстающим учеником.  А вот в Чехии единица считается самой лучшей оценкой. Так что там почетно быть «единичником». Во Франции детей оценивают по 20- балльной шкале. А вот в Норвегии пошли дальше и отменили оценки до 8 класса, потому что считается, что отметки наносят вред психики и прививают шаблонное мышление.

10 причин, снижающих мотивацию к обучению

Все на зарядку!

В китайских школах особое внимание уделяется физическому здоровью. Каждое утро перед занятиями они выстраиваются в линейку и делают зарядку. Дети занимаются на улице в любую погоду и только потом отправляются на учебу. Два раза в день им нужно делать себе массаж лица, а многие учителя рекомендуют ученикам спать на партах во время перемены. Так они отдыхают в середине дня и восстанавливают силы. А когда занятия заканчиваются, они не разбегаются, а строятся в шеренги и организованными колоннами они идут к воротам школы. Здесь они хором прощаются с учителем и только после этого могут идти домой.

1 сентября – не начало учебного года

Для вас первый день осени – праздник знаний? Для жителей  России и еще 122 стран так и есть. А вот для 43 стран первого января начинается не только новый календарный год, но и учебный. Вот уж точно чего не увидишь в России — это людей утром первого января. Еще 16 стран выбрали началом учебного года первый день весны —  1 марта.

Расслабленная атмосфера

шк2Революцию в образовании произвела Финляндия. Ее успех кроется в  комфортной среде для школьников. Обучение построено на принципах гуманизма и уважения ко всем участникам образования. Ученик может отказаться от ответа у доски, если сам этого не хочет. Преподавателям в разы повысили зарплату и дали волю творчеству. Они отказались от балльной системы оценивания, а учебный день превратили в праздник знаний. Примечательно, что дети с финским образованием  лучше сверстников проходят тестовые задания и получают лучшие результаты по точным наукам, хотя акцент на них почти не делается. Да и сам процесс проверки не вызывает у них панику и стресс.

Леди и джентльмены

Отличительной особенностью образования в Великобритании – уклон на манеры и поведение. Внимание уделяется не только наукам и точным дисциплинам,  также детей обучают классическому и современному искусству. Британские выпускники могут похвастаться хорошими манерами и умением выступать перед аудиторией.

Альфа-ученики

шк3Можете себе представить школу без дисциплины? Такая находится в Канаде и называется  «Альфа». Там царит вечная атмосфера праздника и свободы – никакого строго расписания и оценок, учителя не дают домашнего задания. Если дети рисуют на доске, то их за это никто не накажет. Ученики сами решают, как они проведут учебный день. Классы формируются не по возрасту, а по интересам. Помимо классических наук там есть классы лепки, кулинарии и даже философии. А учителей в школе есть лишь одна обязанность – не мешать! Если в школе случается какая-то проблема, то там созывается специальный комитет. Входят в него родители и ученики, и они вместе принимают общее решение. А еще здесь регулярно проходят собрания, где ученики предлагают свои идеи по развитию школы. Все предложения выслушиваются и многие из них принимаются.

Как побороть лень?

Да, школы в разных странах мира отличаются между собой. Хорошо это или плохо — как знать? Но одно объединяет нас всех — это стремление к знаниям. Каждое утро мамы и папы отправляют своих детей покорять новые вершины. И лучшей  наградой для ребенка  всегда остается любовь и внимание родителей.