Руководитель Nordic School Сергей Чусов: «Возвращаться в наш лагерь – хорошая традиция»

Nordic school

Директор языковых лагерей «Nordic School» Сергей Чусов дал incamp.ru эксклюзивное интервью, в котором рассказал о ключевых особенностях «Скандинавской школы» и том, почему детям и родителям стоит выбрать именно их. 

— В чем ключевые особенности вашего лагеря?

— Детские лагеря «Nordic School» имеют множество отличий и преимуществ, однако, прежде всего,  я бы отметил две ключевые особенности. Первая – то, что лагеря проводятся в Финляндии, одной из лучших стран для детского отдыха. Вторая – тесная интеграция образовательных и развивающих программ, проводимых в лагере, с остальными образовательными продуктами  «Nordic School»: языковыми курсами и курсами подготовки к поступлению в европейские вузы.

 Лагерь Nordic School

— А почему именно Финляндия?

Безопасность – ключевой фактор для родителей при выборе детского лагеря. В Финляндии показатель уровня преступности – один из самых низких в мире, так что выбор именно ее в качестве базы для детского лагеря очевиден.

Кроме того, в Финляндии безупречная экология. Ее еще называют «страной тысяч озер». На территории Финляндии насчитывается около 200 000 озер, а около 65% ее площади покрыты лесами. Возможно, благодаря этому, Финляндия входит в ТОП-3 самых «здоровых» стран планеты.

Также здесь лучшая система образования. По данным Организации Объединенных Наций, в Финляндии доля ВВП, которая тратится на его развитие, — одна из самых больших в мире. Поскольку наши лагеря проходят на базе образовательных учреждений — дети могут пользоваться всеми инновациями и достижениями финской системы образования.

В пользу Финляндии говорит и  высочайший уровень ее здравоохранения. В лагере дети могут пораниться или удариться – в этих случаях быстрота и квалификация медицинской помощи играет решающую роль. Финская скорая помощь должна доезжать до пациента за 8 минут. Наш опыт показывает, что это требование безоговорочно соблюдается.

Живут ребята в двухместных номерах гостиниц при колледжах. В них современный ремонт, новейшие компьютерные классы, караоке, телевизоры, есть даже свои телестудии. Финляндия занимает 4-ое место по уровню сервиса, так что культура размещения – на высоте. Питание в лагере организовано по принципу шведского стола 5 раз в день. Детей никто не ограничивает в выборе любимых блюд и напитков.

Немаловажный фактор – близость к России. Я имею в виду не только географическую, но и ментальную близость. Сказать, что мы с финнами похожи, конечно, нельзя, но мы знаем менталитет друг друга, наши дети им не чужие: финнам понятна культура их поведения, они готовы принять наших детей, тепло отнестись к ним.

 Лагерь Nordic School

— Расскажите, пожалуйста, о достоинствах и преимуществах «Nordic school»

— Во-первых, у нас огромный опыт. Мы прошли путь длиною в 15 лет, в течение которых организуем и проводим детские лагеря на территории Финляндии, что, безусловно, помогает нам избежать просчетов в организации – за 15 лет нами накоплен бесценный опыт. Также у нас есть четкое понимание, что нужно российской молодежи и родителям.

Второй аспект – это преподавание английского. Все преподаватели – носители языка из США и Великобритании. Каждый день дети занимаются 3-5 академических часов.  Все уроки проходит в непринужденной игровой обстановке, чтобы дети не забывали, что у них все-таки каникулы. На смене происходит полное погружение в языковую среду, так как во время всех мероприятий преподаватели постоянно находятся с ребятами наравне с вожатыми.

Но самое главное – это наша команда, которую мы построили за 15 лет. Сейчас нас 108 человек: руководители, врачи, преподаватели, бизнес-тренеры, массовики – все настоящие звезды. Мы ценим и любим нашу команду.

Однако главный ее элемент, —  конечно же, дети… Многие растут с «Nordic School», мы видим, как они меняются. У нас очень творческие ребята, образующие вместе с вожатыми своеобразный креативный тандем. Их достижения не могут оставить кого-то равнодушным. Случается, что дети сами возвращаются к нам уже в роли вожатых или сотрудников администрации школы. Это ценно.

— Имеют ли смены в лагере какую-то тематику?

— Да, мы выбираем тематику наших смен. Как правило, берется что-то актуальное на данный момент: популярные телевизионные проекты, общественные явления, к примеру, «Фабрика Звезд» или Олимпиада, есть даже тематическая бизнес-смена. Английский язык занимает первое место в программе лагеря, но кроме него есть спортивные и творческие темы.

 Лагерь Nordic School

— На что направлены занятия английским?

— Основной упор идет на разговорный английский. Нет таких курсов, которые бы помогали за две недели выучить все аспекты языка, поэтому мы ориентируемся на практику. После приезда в лагерь дети проходят тестирование (устное и письменное). Их делят на группы по уровню знаний английского. Занятия проходят в игровой форме, чтобы ребята не чувствовали себя за партой.

— Процент возвращений в лагерь большой?

— Да, обычно процентов 70-80, для нас это – лучший показатель качества нашей работы. Повторюсь, — дети с нами вырастают.

Блиц-опрос:

Самое крутое в нашем лагере  — это люди.

Я люблю наш лагерь за творчество и креатив.

Я ненавижу наш лагерь за…Я не могу его ненавидеть. Это же наш  ребенок. (Улыбается)

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит взять с собой хорошее настроение и побольше старых вещей, чтобы составить  из них модный лук в рамках последнего тренда – профессионалы помогут.(Улыбается).

Главная цель нашего лагеря – раскрыть таланты наших детей

Я мечтаю, чтобы в будущем лагерь мог подарить еще тысячам российских детей счастливое детство.

Главный недостаток нашего лагеря — в том, что каникулы заканчиваются и приходиться расставаться и в предвкушении следующих смен.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится атмосфера

Возвращаться в наш лагерь – хорошая традиция.

 Лагерь Nordic School

Понравился лагерь «Nordic School»? Забронируйте путевку прямо сейчас:

Nordic School — Nordic Holidays (Миккели, Финляндия):

Nordic school — Cosmo Party (Санкт-Петербург, Россия):

Nordic School — Кухня Коски (Аньяланкоски, Финляндия):

Nordic school — Супергерои (Кисакаллио, Финляндия):

Nordic School — Red Hot Bulgarian Peppers (Камчия, Болгария):

Nordic school — Жара (Кранево, Болгария):

Nordic School — Твой Голос (Китее, Финляндия):

Школа телевидения NordicSchool (Москва, Россия):