#LIFE_INCAMP

В детских садах и школах появится физкультура для детей с ограниченными возможностями

Министерство просвещения разработало программу физической подготовки для детей с инвалидностью в детских садах и школах. Уже в начале следующего учебного года дети смогут заниматься по специальной методике, которая учитывает особенности каждого ребенка и его заболевания. Команда incamp.ru выяснила на каком этапе находится разработка и чего стоит ждать от новой программы.

Уроки физической культуры оставляют желать лучшего

Внедрение такой программы было необходимостью: в современных школах дети с ограниченными возможностями обучаются вместе со здоровыми детьми, но вот уроки физической культуры оставляют желать лучшего. Так как программа для всех одна, учитель сам выбирает упражнения для детей и создает некий щадящий режим. Не у всех преподавателей есть знания о каждом конкретном заболевании — какие упражнения разрешены, а какие противопоказаны ребенку.

Каждый человек должен получать минимальные физические нагрузки

Министерство здравоохранения делает акцент на том, что каждый человек должен получать минимальные физические нагрузки, но подбираться они должны исключительно профессионалами. Чтобы решить данную проблему в садах и школах были разработаны курсы повышения квалификации для учителей физической культуры. Повысить свою квалификацию можно будет за счет средств работодателя. Новые кадры привлекаться не будут: с работой будут справляться нынешние педагоги.

Командная работа

Чтобы программа была эффективной, в ее разработке участвуют врачи, преподаватели и психологи. Важно сделать физические нагрузки для детей с ограниченными возможностями максимально комфортными не только на физическом уровне, но и на психологическом.

На данный момент проект уже направлен в Федеральное учебно-методическое объединение для включения его в реестр примерных образовательных программ. Изменения пройдут также в колледжах и ВУЗах.