#LIFE_INCAMP

«А девочка созрела». С чем может столкнуться девочка-подросток в лагере?

She's got plenty of style

Ваша дочка 13 лет собирается в лагерь. Вы полны тревог, ведь сейчас у неё не самый простой этап в жизни: период активного роста, внешних и внутренних изменений, буйство гормонов и, связанные с этим, перепады в эмоциях. Теперь вы для неё не безусловный авторитет и не самый близкий человек, как было раньше. Теперь важнее и ближе друзья, компания и новые увлечения. В поисках ответа и успокоения, вы  гуглите «девочка-подросток в лагере» и тщательно изучаете всевозможные статьи.

Мы подготовили для вас ответы на самые распространённые вопросы. А помогла нам в этом практикующий детский психолог, которая с 2013 года работает с подростками в детских лагерях, Галина Чернова.

ОК, Google: «Как жить с месячными в лагере?»

Отвечаем: ровно также, как и в городе! Есть несколько моментов, которые могут создать дискомфорт, рассмотрим их.

Если это произошло впервые в лагере – не нужно стесняться, а лучше сразу сообщить об этом вожатой либо психологу, задать все интересующие вопросы, спросить средства личной гигиены, если их с собой не оказалось. Вожатая и психолог создаст условия для приватного разговора и с радостью поддержит девочку в этот важный момент её жизни.  «Когда ко мне приходят девочки – подростки на беседу, — говорит Галина,- Я сама задаю им эти вопросы, это очень важно, особенно для тех, у кого цикл только-только начинается. Часто сталкиваюсь с тем, что девочки не владеют нужной информацией, испытывают стеснение, но с удовольствием это обсуждают, возможно впервые в жизни. Нередко от недостатка информации у девочек даже формируются комплексы. Я рассказываю им, что происходит физиологически и психологически, это помогает им лучше понимать себя и резко повышает уровень доверия между нами, а значит нам легче и быстрее будет проработать и другие проблемы».

Девочка уже созрела, но цикл ещё нестабилен. Лучше проговорить с девочкой заранее, перед отъездом её в лагерь, какие могут случиться неожиданности: критические дни могут начаться раньше или позже ожидаемого (так как первые год – два цикл ещё устанавливается), могут возникнуть боли в животе и другие физические неприятности: головокружение, диарея, недомогание. Объясните ребёнку, что не нужно паниковать, скрывать это или терпеть, а лучше сразу обратиться к вожатому и в медицинский пункт.  Там дадут обезболивающий препарат, а возможно оставят отлежаться в палате до тех пор, пока боль не пройдёт. С принятием душа и другими гигеническими процедурами проблем в лагере не возникнет, главное, чтобы ребёнок сам не забывал в потоке лагерной жизни  ухаживать за собой.

В любом случае, будет не лишним дать девочке-подростку с собой в лагерь всё необходимое для таких экстренных случаев. Не пригодится самой – поможет подруге по отряду, поделившись с ней запасами в случае необходимости.

ОК, Google: «Если у ребёнка комплексы?»

В период раннего подросткового возраста (10-12 лет) у девочек происходит ряд физиологических изменений. В связи с этим, внешность выходит на первый план, причём, как правило, понятия о красоте очень стереотипированы. Поэтому именно в этот период у девочек, которые как-то внешне отличаются от этих стереотипов, возникают комплексы. И они портят жизнь в первую очередь самому ребёнку, не давая ей раскрыться до конца, зажимая её и в итоге формируя нереализованность. Дома, в семье, эти комплексы могут и не проявиться, а вот в лагере, где все вокруг кажутся красивее, умнее и успешнее – ей будет нелегко, но именно там ей помогут раскрыть свой потенциал и, если не побороть, то уж точно на какое-то время забыть о своих «комплексах».  Расскажу одну кроткую историю про очень закомплексованную девочку-подростка.

Девочке было уже 16, но подростковые комплексы продолжали её давить. Всю смену вожатая пыталась всячески её раскачать, чувствуя потенциал, но это было тяжело для обеих, потому что выйти на сцену перед огромным лагерем и спеть песню для девочки, которая считает себя уродиной – это настоящая «растяжка». В один из вечеров вожатая сказала ей фразу:  «Послушай. Ты переживаешь из-за того, что у тебя прыщики на лице, из-за шрама на руке, ещё из-за какой-нибудь ерунды, но поверь, когда люди смотрят на то, как ты улыбаешься, как горят твои глаза, как прекрасен твой голос, когда ты поёшь – этого всего не видно! Видно красивую, талантливую, интересную девушку, с которой хочется общаться и делать общие дела! А то, из-за чего ты переживаешь – это только в твоей голове и это мешает тебе жить и показать свою красоту и талант на 100%, а он у тебя – огромный!»  Девочка расплакалась. Потому что это были самые нужные и искренние слова от самого важного на тот момент человека. И эти слова действительно изменили взгляд на себя и многое стало преодолеваться легче. 14 лет спустя, этот разговор по-прежнему вдохновляет и помогает девочке, которая, кстати, потом тоже стала вожатой.

А история эта к тому, что в подростковом возрасте только вожатый может сказать настолько важные слова, может заставить пересмотреть идеалы и ценности, увлечь каким-то делом, которое станет делом жизни. Да что, уж тут скрывать, половина студентов, которые учатся на специалистов сферы «человек-человек», выбрали себе именно это направление благодаря тому, что когда-то у них были хорошие вожатые!

ОК, Google: «Если девочка влюбилась в лагере, что делать?»

Про любовь подростки, кажется, знают уже всё из фильмов, книг, сериалов, они уже взяли для себя всю необходимую информацию и ждут — не дождутся когда же это случится с ними.  Лагерь – одна из самых благодатных почв для этого: сама атмосфера дружбы и романтики, а ещё замкнутое пространство и форсированность событий, способствует возникновению первых сильных чувств.

Влюблённость и отношения могут сложится по-разному.  Девочка может влюбиться в мальчика из соседнего отряда или даже своего вожатого, может за 21 день успеть подружить с тремя мальчишками, узнать, что такое предательство и измена, постичь всю палитру чувств от эйфории до страдания. Вернувшись домой, она ещё долго будет вспоминать эти события, как одни из самых ярких в жизни, поэтому относиться к этому нужно максимально спокойно: поддержать, поговорить по душам, может просто пожалеть.

Если вы со всей серьёзностью отнеслись к подбору лагеря, будьте уверены – порядочность вожатых в отношении  даже очень развитых пионерок — часть деловой этики, которую преступить невозможно. Поэтому в случае, если девочка влюбилась в вожатого, он найдёт нужные и правильные слова или педагогические приёмы для того чтобы дать понять, что их отношения невозможны.

Если в отряде образовываются парочки —  это повод для повышенного внимания вожатых, особых разговоров и мероприятий с детьми: здесь важны рамки и границы. Да, можно устроить романтический ужин или прогулку перед сном вокруг корпуса (по согласованию с вожатым), можно писать друг другу записочки и подкладывать подарочки и сюрпризы, можно петь серенады и ходить в строю за ручку. Но нельзя находиться в одной кровати, целоваться на дискотеке и «обжиматься по углам».  Такие вещи при других детях, да и просто в приличном обществе недопустимы, поэтому нередко вожатому приходится вставать на пути такого рода проявления чувств влюблённых. И к этому тоже надо быть готовым.

Отправляя девочку-подростка в лагерь, проговорите с ней правила пребывания,  что можно и нельзя, спросите о её ожиданиях и просто, «по-подружкиному» пошепчитесь о том, как за собой ухаживать, как себя вести, чтобы мальчики обращали внимание и как с максимальной пользой провести это счастливое время вдали от родителей и в кругу таких же классных, как она, сверстников.