Юнармейское лето-2018

Юнармейские лагеря – это детские площадки с уникальной образовательно-досуговой программой. Помимо отдыха дети получают дополнительные знания и умения в области техники, истории, туризма и краеведения. Также они осваивают азы военной службы и ОБЖ.

Провести лето в юнармейском лагере могут не только ребята, состоящие в юнармейском движении, но и те, кто только хочет с ним познакомиться. В формате лагеря детям легче погрузиться в программу, у них формируется более устойчивый интерес к новым предметам и занятиям.

Что такое юнармия?

Это молодежное движение, организованное по предложению Сергея Шойгу, министра обороны России. Основным мотивом создания движения стало желание привить детям и подросткам патриотические чувства, увлечь их военной тематикой, вызвать интерес к географии и истории нашей Родины.

Программа проекта «Юнармейское лето – 2018»

В Международном и Всероссийских детских центрах проект подразделен на 4 тематические смены. Военно-патриотическая смена с названием «Юнармеец». Она ориентирована на улучшение уровня физической подготовки детей, обучение юного поколения новым технологиям сберегающим здоровье, а также на развитие их военно-прикладных умений и навыков.

  1. Гражданско-патриотическая смена, нацеленная на выявление лидерских качеств и формирование активной жизненной позиции у детей и подростков. Деятельность детей организована таким образом, чтобы развить стратегическое мышление, повысить уровень знаний по географии, истории собственной страны и научить работать в команде.
  2. Историко-краеведческая, туристическая смена «Юнармейские маршруты». Ребенок учится вести себя в экстремальных ситуациях, приобретает туристические навыки, а также дополнительные знания из истории и географии. Занятия с детьми направлены на то, что бы у ребенка сформировалось представление о культурном и историческом наследии России.
  3. Смена инновационного, научно-технического творчества «Юнтех». Составленная система обучения способствует развитию логического, аналитического и проектного мышления. Дети получают опыт в моделировании, конструировании, таким образом формируется интерес к исследованиям.

Как стать участником «Юнармии»

Участвовать в движение юнармейцев можно с 8 до 17 лет. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте Всероссийского движения «Юнармия» http://юн-армия.рф. Затем придет ответ с указанием территориального отделения «Юнармии», к которому прикреплен заявитель. Также можно уточнить в школе, где учится ребёнок, есть ли у них подразделение «Юнармии». В случае положительного ответа, достаточно написать заявление, чтобы ребенок попал в ряды юнармейского движения.