Мой ребенок не может постоять за себя

Многие папы спрашивают своего ребенка: “Почему ты не дашь сдачи своему обидчику?”, пытаясь таким образом придать силу духа. Но часто ли они сами давали отпор в детстве, в особенности, если хулиганы были более старшего возраста? С годами все это забывается, и большинство любят повторять, что с ними такого не было.

Поймите, иногда ребенку действительно нужна помощь, в большей степени психологическая, ведь часто бывает, что даже физически хорошо развитые дети боятся постоять за себя. Поэтому родители начинают бить тревогу, беспокоясь за свое чадо.

Не стоит лишний раз паниковать

Да отобрали игрушку на детской площадке, оттолкнули, не взяли с  собой в игру, но это все-таки дети. Сегодня они дерутся, а завтра вместе обижают другого. Нет необходимости каждый раз переживать из-за таких случаев. Лучше понаблюдайте за ситуацией со стороны и посмотрите, как ребенок общается со сверстниками.

Ни в коем случае не говорите ему эти вещи…

Даже, если ваш ребенок иногда подвергается нападкам, никогда не говорите ему, что он слишком слабый и мягкотелый или, что в будущем ему будет тяжело выбиваться по жизни. Все это не только не поможет, но и усугубит ситуацию. Ваш ребенок может уйти в себя и оградиться от окружающего мира, считая себя неполноценным.

Научите ребенка доверять вам

Важно, чтобы ребенок не оставался со своими переживаниями и страхами наедине. Научите его делится с вами невзгодами и обидами. Это улучшит его самочувствие, придаст уверенности в последующем, кроме того, малыш будет знать, что вы его оберегаете и поддерживаете.

Обеспечьте защиту своему ребенку

Если вы видите, что ребенок чувствует себя некомфортно, его начинают доставать другие дети — пора вмешаться. Следует провести хорошую профилактическую беседу с такими агрессорами, поставив их на место. Но не переусердствуйте, без громких скандалов и конфликтов. Ребенок поймет, что он под вашей опекой и в следующий раз, набравшись смелости, сможет сам дать отпор.

Не изолируйте от общества

Ни в коем случае не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками. Пусть он выходить гулять, но под вашим присмотром. Ребенок должен осознать и понять, что дети бывают разные и что иногда нужно пускать в ход кулачки, если слова не помогают.

Придайте малышу уверенности

Не стоит дома чересчур упрекать и ругать ребенка за всякие мелочи. Необходимо вырабатывать в нем уверенность и самостоятельность. Нужно внушить ему, что с любым обидчиком можно справиться, если проявить силу духа и стойкость.

Отдайте в спортивную секцию

Не обязательно отдавать малыша в дзюдо или бокс. Есть множество классных спортивных занятий, которые воспитывают дисциплину, силу духа и стойкость. Это поможет ребенку стать сильнее и увереннее в себе.

Помните, что даже многие великие личности и спортсмены часто в детстве подвергались нападкам. Если ваш ребенок не такой, как все — это еще ничего не значит. Внимательно приглядитесь  и помогите выработать ему его сильные качества.