Скрещенные руки, платье на голове – что означают невербальные сигналы ребенка?

Язык тела, по мнению психологов, может рассказать о переживаниях, чувствах и тревогах человека. И если взрослый человек, имеющий хоть какие-то познания в области психологии, способен скрыть некоторые моменты своего внутреннего мира, то каждое движение наивного ребенка говорит об истинных его чувствах. Задача взрослого в этом случае распознать их и в случае необходимости помочь своему чаду обрести спокойствие и уверенность. Команда incamp.ru готова дать свои советы и подсказать, как реагировать в той или иной ситуации.  

Оговоримся сразу: понимать невербальные сигналы ребенка отнюдь не значит читать его мысли. Предлагаем распознать самые распространенные знаки детей.

У ребенка скрещены руки, а перед ним новая игрушка

Мысли родителей: «Ему / ей неинтересно, просит убрать игрушку с глаз долой»

Что значит, по мнению психологов: «Мне (прим.: ребенку)  тревожно, я боюсь»  

Вообще-то скрещенные на груди руки можно интерпретировать по-разному. Это касается взрослых людей, а с детьми поза эта в большинстве случаев значит чувство неловкости. Это словно защитный барьер, который выстраивает ребенок в непонятной ситуации. В данном случае пример связан с новой игрушкой, которой он еще сторонится, словно набираясь смелости, чтобы изучить ее. Дети по натуре своей очень любопытны и без внимания не оставят ничего нового, что бы их заинтересовало.

Как вести себя взрослому? В случае, если ребенок еще не решился заиграть с новой забавой, не спешите, не заставляйте его трогать ее, пользоваться ею. Возможно, время не подошло, с этим же вопросом вы подойдите позже. Тем временем давайте ребенку свои невербальные сигналы, демонстрирующие интерес к новой игрушке. Рано или поздно, но любопытство возьмет свое, ребенок по достоинству оценит ваш подарок.  

В ситуации, когда нужно поприветствовать кого-либо из родных, ребенок натягивает на голову рубашку или платье

Мысли родителей: «Он не желает ее / его видеть», «Он / она не нравится ребенку»

Что значит, по мнению психологов: ребенок сам не желает, показываться на глаза.  

Реакцию ребенка следует оценивать с разных сторон. Если он улыбается в данной ситуации, значит он просто шалит. Однако если ребенку нехорошо, он выглядит не особо счастливым – он может осознанно прятаться, испытывая при этом тревогу.  

Как вести себя взрослому? Поменьше эмоций и внимания с вашей стороны. И, пожалуйста, не нужно ярлыков – не стоит оправдываться при ребенке и говорить, что дело в нем (он, видите ли, стеснительный, необщительный и вообще «дикий»).  Оставьте в покое малыша и дайте ему понять, что присоединиться к разговору он может и чуть позже, когда сам посчитает нужным.

Ребенок не смотрит на вас, когда вы заходите в комнату

Мысли родителей: «Ага, ребенок снова что-то натворил и хочет скрыть это от меня».

Что значит, по мнению психологов: ему стыдно (неловко, нехорошо) от того, что он сделал.

Прямой взгляд, точнее его отсутствие, когда ребенок смотрит в сторону, на пол, не всегда означает то, что он что-либо скрывает. Может быть, он по природе своей застенчив или он, действительно, испытывает чувство стыда за сотворенное.  Спешим вас порадовать: американские психологи пришли к выводу, что дети, которые в раннем возрасте чувствовали стыд и вину за плохие поступки, в старшем возрасте не отличались плохим поведением.

Как вести себя взрослому? Без паники! Возможно, ситуация не стоит и ломаного гроша. Реагируйте позитивно. Узнали, что случилось на самом деле – объясните, что есть хорошо, а что плохо. Если вы все еще не знаете истинных причин произошедшего – успокойте ребенка словами типа «Я чувствую, тебя что-то беспокоит, возможно, что-то случилось, однако, что бы то ни было, моя любовь не ослабеет. Все будет хорошо».

Мы рассмотрели 3 часто встречающихся невербальных сигнала ребенка. Учитесь читать знаки своих детей. То, что можно скрыть вербально, обязательно выдаст язык тела. Поэтому будьте внимательны к детям и к каждому их жесту и шагу.