«Мам, я уже вырос!», или Как понять, что ребенок не нуждается в опеке?

Все мы дети, пока живы наши родители. Трогательная истина, однако очень важно вовремя увидеть то, что маленькие дочка и сыночек имеют свойство взрослеть, поскольку понятия психологической зрелости еще никто не отменял. Команда  incamp.ru  готова помочь вам разобраться в теме взросления детей и понять, что они уже не нуждаются в той опеке, которой вы окружали их раньше.

Родители очень часто не желают осознавать, что ребенок – уже далеко не тот сопящий рядышком малыш, которого нужно снимать с горшка и баюкать. Несмотря на то, что время «ути-пуси» и «ай, я тебя сейчас а-та-та» уже позади, для них мы всегда дети. Хотите дать правильное воспитание, придется принять тот факт, что мальчики и девочки взрослеют, и незамедлительно переходить на новый уровень отношений.

А как почувствовать эту тонкую грань?

Ребенок обозначил рамки общения с вами

Появившиеся границы интересов, личной жизни помогут родителям смириться с независимостью своего «малыша». С безудержным желанием критиковать, учить, как жить, лучше бороться как можно раньше. Научитесь дружить со своими чадами – это правильный шаг к идеальным отношениям между родителями и детьми.

Он стал более скрытным

Вы уже почувствовали, что он делится с вами не всеми секретами. Чувства, переживания, беспокойства вчерашнего малыша все чаще остаются «за кадром». И в этом случае сработает совет из пункта 1 про дружбу между родителями и детьми.

Телячьи нежности…

Так просто, в любое время вы уже не подойдет к своему чаду с обнимашками и поцелуями. Все чаще придется слышать слова: «Ну, маааам, я уже взрослый, ну что же ты, не нужно»…

Простой секрет взаимопонимания родителя и ребенка

Свободу попугаю!!!

Ваше дитятко вдруг потребовало личного пространства и свободу?  Разумеется, лезть все время с тепленькой кофточкой или жилеткой не удастся. Что ж, чем скорее вы осознаете это, тем будет проще пережить некоторые кризисные моменты переходного возраста.  

Правильный подход грамотного воспитания – найти золотую середину двух крайностей. Задавайтесь почаще вопросом «А должен ли мой сын или дочь получить от меня больше поддержки и помощи?» и «Можно ли позволить ему / ей справиться с этим самостоятельно?». Может, пора уже дать свободу своему «крохе»? Будьте мудрее, дипломатичнее в отношениях. К примеру, ребенок изъявил желание ходить в школу самостоятельно, умом вы понимаете, что это логично, однако, что же делать с вечным опекуном – беспокойным сердцем? Ответ прост: найдите золотую середину. Если, действительно, есть необходимость, проводите, подвезите его, но отпустите раньше обычного, пусть же ребенок пройдет самостоятельно хоть небольшой отрезок пути.

К сожалению, часть повзрослевших детей вынуждена терпеть напор и прессинг родителей. Печальная картина наблюдается в итоге:

  • самостоятельность ребенка на нуле;
  • он нерешителен;
  • не может (боится) принять и отстоять свое решение;
  • зависим от чужого мнения;
  • нет чувства собственного достоинства.

Если вы, наконец, осознали, что ваш ребенок вырос и не нуждается больше в опеке, – отпустите его и просто будьте рядом. Поймите и поверьте: он не перестанет уважать вас и считаться с вашим мнением. Так вы грамотно и безболезненно перейдете рубеж нового этапа взаимоотношений.