Детские истерики, буллинг и вранье: как себя вести, чтобы не затрясло

Наши цветы жизни порой ведут себя как настоящие колючки: истерят, не слушаются родителей, обижают других, врут, забирают или специально портят вещи. Расхлебывать все приходится терпеливым родителям. Разумеется, вы можете рассчитывать на команду incamp.ru , которая расскажет о наиболее типичных отклонениях в поведении ребенка и посоветует, как лучше вести себя в сложившейся ситуации.

Где грань между нормальным поведением ребенка и отклонением? То, что ребенок может истерить, врать, обижать, отбирать, спорить – это нормально. Повод задуматься будет, если подобные состояния начинают посещать ребенка ежедневно. Не лишним будет обратить внимание на некоторые тревожные изменения в поведении:

  • Ребенок эмоционально остро реагирует по любому незначительному поводу.  
  • Он стал импульсивным: ломает или кидает вещи, кричит.
  • Общительный всегда ребенок ни с того ни с сего замыкается, нередко грубит без причины.
  • Стал мнительным, беспокойным, рассеянным.
  • На него все чаще и чаще поступают жалобы от школьных учителей (дерется со сверстниками, прогуливает уроки).
  • Ребенок начинает врать, воровать или брать чужие вещи.

С некоторыми проблемами можно справиться, изменив стиль поведения, либо благодаря психологу. А другие требуют особого внимания, и решить их удастся не сразу – нужно время. Рассмотрим их подробнее.

Истерика в общественном месте: что делать?

Детская истерика

Отвлеките ребенка

В ход может пойти все: от «Вон какая пчелка полетела!» до «Послушай, ты же говорил, что на завтра вас попросили принести то-то и то-то». Если хитрость удалась, то истерика утихнет. Главное – дальше поддержать разговор в нужном русле, дабы не возвращаться к прежней тональности.

Выясните причину истерики

Поскольку порой виновником подобного поведения является не ребенок, а обстоятельства: начальный этап болезни, плохое настроение из-за поведения или отношения ровесников, нервозность близких, гипервозбудимость. Обратите внимание, какая из этих причин устраняется сама собой, а в каких случаях нужна сторонняя помощь.

Молчание – знак не только согласия

Но и признак терпимости. «Концерт» ребенка не может долго продолжаться, если нет зрителей и оваций в виде ответного удара.

И никакого шантажа

«Если ты сейчас же не успокоишься, я брошу тебя, поменяю на другого, не буду любить, продам …» Забудьте, пожалуйста, такие слова. Во-первых, он может поверить и прийти в ужас от мысли потерять вас и свою семью. Во-вторых, если все-таки однажды он проигнорирует эти слова и поймет, что ничего не изменилось, придет осознание того, что вашим угрозам грош цена. Что из этого хуже – решайте сами.

Разберитесь, с чем связана истерика

Детский ор – это протест, каприз или требование? Если ребенок истерит и плачем добивается того, что он точно хочет, — имеем дело с требованием. Если плачет, чтобы чего-то не было, — это протест. Если же истерика идет по принципу «принеси то, не знаю что, отведи туда, еще не придумал куда, — это уже каприз.  

Если истерика все же неизбежна – сохраняйте спокойствие сами

По возможности выведите ребенка из скопления людей, чтобы вдруг сердобольный кто-нибудь не вмешался со своими жалостливыми замечаниями. И помните: успокоить ребенка в этом случае может и должен лишь спокойный родитель.

Ложь

Дети в определенный период начинают приукрашивать события, добавляя некоторые элементы от себя. Позже они понимают, что можно что-то скрыть, изменить ход событий, недосказать, соврать. Чтобы предотвратить вранье, советуем вам следующее:

  • Приложите усилия, чтобы понять ребенка – что заставило его обмануть, какова позиция и выгода ребенка в этом случае. Иногда ребенок может сказать неправду из-за боязни быть наказанным, к примеру.
  • Ни в коем случае не врите сами при ребенке – будьте личным примером.
  • Найдите оптимальное наказание за обман.

Буллинг

Буллинг – неприятная проблема, когда ребенок показывает свою силу над другими, прибегая к эмоциональному и физическому насилию.  Если вдруг вы узнали, что ваш ребенок использует этот метод самоутверждения над другими, действуйте без промедления. Вот несколько советов, чтобы не допустить этого:

  • Всегда обговаривайте в семье, что издеваться над другими недопустимо. Приводите примеры.
  • Устанавливайте в доме правила. Неоднократно повторяйте, что нельзя издеваться над другими, подобное поведение строго пресекается и наказывается.
  • Наблюдайте за взаимоотношениями ваших детей. Немедленно принимайте меры, если старшие ведут себя грубо с младшими.

Плохое поведение иногда вводит родителей в ступор. Это не выход. В любом случае вы ответственны за свое чадо, и то, что с ним происходит, не редко является моделью поведения в вашей семье. Справиться с проблемой можно, главное – вовремя. Будьте внимательны к своим детям.

Подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе последних событий в сфере детского отдыха!