Как готовят вожатых для детских лагерей

В последние два года отношение к профессии вожатого изменилось. Теперь все желающие работать с детьми должны пройти хотя бы курс обучения, а в общественной палате РФ предложили причислить вожатых к педагогическим работникам. Вузы и общественные организации взялись обучать студентов вожатскому делу и выдавать сертификаты.

После летнего отдыха ребёнок должен вернуться не только довольным и загорелым, но также целым и невредимым. Неважно, сколько камер наблюдения и спасательных жилетов на территории лагеря, главное — чтобы рядом были грамотные вожатые. От подготовки вожатого зависит жизнь, здоровье и качество отдыха ребёнка. Онлайн-школа «Фоксфорд» выяснила, как готовят вожатых к летнему сезону в образовательных и оздоровительных лагерях.

Регина Кениг, координатор выездных школ «Фоксфорда», Москва, работает с детьми с 2010 года:

Меня приняли вожатой в «Фоксфорд» на 4 курсе, и я сразу поняла, почему сюда берут студентов ведущих вузов. Первые смены собирали олимпиадников и высокобалльников ЕГЭ по точным наукам. Дети приезжали учить физику, математику и информатику, а вожатые должны были помогать решать задачи и настраивать на победу.


Школа вожатых «Фоксфорда»

Первые выезды проходили 2-3 раза в год. Вожатые должны были следить за распорядком дня и проводить консультации по предметам. Поначалу они знакомились и распределяли обязанности прямо на месте за сутки до заезда детей.

Направление выездных школ расширялось, требовались новые вожатые и руководители лагерей. Сейчас мы организуем образовательные лагеря каждый месяц, а вожатые специально учатся и сдают аттестацию. Современный вожатый должен не только разбираться в тематике лагеря, знать правовые и медицинские основы работы. Вожатый мотивирует ребёнка учиться, организует досуг, поддерживает эмоционально — это нужно учить.

Первая школа вожатых проходила очно на протяжении двух месяцев. Мы набрали самых мотивированных, горящих ребят, которые хотели заниматься с детьми и разиваться как руководители детского коллектива. Каждое воскресенье 40 студентов бауманки и физтеха собирались на 2-3 часа, чтобы разбираться в тонкостях профессии вожатого.

Режимным моментам и игротехнике мы обучались сами. Вопросы нормативно-правового регулирования разъяснял юрист, возрастную психологию и теорию временного детского коллектива преподавал педагог-психолог, а занятия по мотивации и лидерству проводил бизнес-тренер. Все студенты получили доступ к онлайн-курсу по медицинской помощи от «Красного креста». Выпускники первой школы вожатых работают с нами до сих пор.

IMG_0545[2491]


Онлайн-школа вожатых

В декабре 2017 года возникла идея вожатского онлайн-курса, и в феврале мы его запустили. Сейчас ждём результатов аттестации, чтобы пригласить лучших из 700 слушателей в кадровый резерв «Фоксфорда». Выпускники онлайн-школы вожатых будут работать на летних сменах в Сочи, Болгарии, Подмосковье и Казани вместе с опытными сотрудниками.

Программа онлайн-подготовки вожатых состоит из 12 занятий: лекции по педагогике и психологии, основы медицинской помощи, блок развития личностных качеств, уроки юридической ответственности и тайм-менеджента. Наши вожатые знают принципы работы в детском лагере, психолого-педагогические аспекты вожатства, умеют организовать досуг школьников и провести командные игры. Перед тем как отправиться на смену, вожатые проходят собеседование с руководителем лагеря и организуют несколько игр со школьниками.


Вожатые и наставники

Мы разделяем функции наставников и вожатых. К олимпиадам и экзаменам ребятам помогают готовиться сильные в предметах студенты ведущих вузов — наставники. Досуг и организацию жизни отряда берут на себя традиционные вожатые.

Наставник отлично разбирается в математике, физике и информатике, он тоже прошёл подготовку в школе вожатых: знает правила поведения, оказания первой помощи, умеет мотивировать и поддержать ученика накануне теста или олимпиады, но его конёк — наука.

Вожатый — организатор детского коллектива — любит работать со школьниками: знает сотни игр на сплочение и развитие командных навыков, умеет вовлечь в совместную деятельность каждого ребёнка и обладает специальными навыками по провилю лагеря, например, свободно говорит на английском или программирует роботов.

IMG_0941[2492]

Илга Савищенко, «Корпорация детства», Красноярск, организует детский отдых с 2004 года:

Четыре года в «Океане»

Когда я работала во Всероссийском детском центре «Океан», школа вожатых длилась 3 месяца. Первые три недели помимо теоретических и творческих занятий мы проходили практику наблюдения за работой опытных вожатых. Было много теории: кто такие дети, какие особенности у разных возрастов, как работать с детьми. Много занятий было посвящено работе «Океана», ведь это большой механизм, и каждый отдел, и каждый сотрудник — это такой винтик, и если один перестаёт работать, сбои идут везде.

Нас учили всему: от методики подъёма до того, как сдавать детей в школу на занятия. ВДЦ работает круглогодично, и в течение учебного года учителя проводят уроки, чтобы дети не отстали от программы. Я считаю такую тщательную проработку всех моментов очень правильной. В дружине 20 отрядов по 30 человек, но даже массовый приход в столовую происходил без пробок, гармонично —  логистика была построена идеально. Помимо традиционных методик нас учили, как работать с влюблёнными парами, как проводить дни рождения в отряде.

На втором этапе практики мы сопровождали организационный период смены, когда ребята знакомятся, адаптируются, узнают имена соседей, вожатых, где позвонить, где камера хранения. Днём мы были в дружине, а вечером на лекциях.

Заключительный этап — активная практика, когда два ученика школы вожатых работают на подхвате у опытного специалиста. Наша основная вожатая, Лена из Якутии, была безумно талантливой, творческой, очень круто работала с детьми. Её постоянно привлекали на мероприятиях в качестве ведущей или певицы. Лена писала нам записки, а мы оставались на отряде.

После учёбы все сдавали экзамен по билетам. Зелёную книжку «Теория временного детского коллектива» — библию вожатого — мы знали от и до. Сдавали экзамен официально, в серьёзном формате. Только один мальчик передумал и уехал домой. Остальным на церемонии торжественно вручили свидетельства, и понеслась.


Школа вожатых «Корпорации детства»

Сейчас я сама организую детские образовательные смены, и моя школа вожатых длится неделю. За семь дней я пытаюсь дать новым сотрудникам то, что узнала не за три месяца даже, а за все четыре года работы в «Океане». Мои вожатые знают, какие периоды развития, какие сложности, конфликтные зоны существуют в детском коллективе. Вожатый должен предвидеть и предусмотреть всё до мелочей, чётко понимать свои задачи и быть внимательным к детям. Если ты всё правильно сделал, сработал по всем пунктам, по всем нормам, то детский коллектив живёт как единый организм.

Джейхун Рагимов, почётный боец российских студенческих отрядов, Нижний Новгород, работает вожатым с 2015 года:

Школа вожатых РСО

Нижегородский студенческий отряд ежегодно проводит школу вожатых с начала февраля до конца мая. Полсотни новобранцев приходят на занятия раз в неделю: изучают теоретические основы вожатского дела на лекциях преподавателей и получают практические навыки под руководством опытных кураторов.

На лекциях студенты знакомятся с педагогикой и психологией школьников, правами детей и получают основы медицинский знаний. Во время практических занятий будущие вожатые проводят игры и коллективные творческие дела. Учебные мероприятия ребята проводят друг для друга, выслушивают критику преподавателей и коллег, а затем отправляются на практику в школы и детские дома.

В завершение курса подготовки будущие вожатые едут на двухдневный семинар в настоящий лагерь. Там, на месте, в режиме тренингов и практикумов студенты разбирают вопросы вожатской этики, развивают креативность и учатся решать межличностные и внутригрупповые конфликты.

Чтобы получить сертификат о прохождении школы вожатых, нужно пройти тестирование и сдать устный экзамен по каждой изученной теме. Новичкам, которые успешно прошли аттестацию, РСО предоставляет рабочие места в детских оздоровительных лагерях региона. Опытные вожатые, едут в лагеря на море и даже за границу.


Несмотря на то, что частные компании дорожат репутацией, а государство стремится защитить детей от несчастных случаев, не во всех лагерях работают подготовленные вожатые. Руководители ведомственных и коммерческих баз отдыха порой пренебрегают обучением сотрудников: требуют справку об отсутствии судимости, санитарную книжку и подпись в документе о технике безопасности.

Перед покупкой путёвки узнайте, какую школу прошли вожатые лагеря и в каком объёме. Попросите показать сертификаты о завершении обучения. Если вам не могут чётко объяснить, чему учили вожатых и какая организация выдавала сертификаты — лучше поискать другой вариант. Ответственные организаторы смены с удовольствием расскажут о методах подбора и подготовки самых важных сотрудников лагеря — вожатых, от которых зависит благополучие детей.

 

Забронируйте путёвку в лагерь Фоксфорда

Олимпиадная школа Фоксфорда
Россия, Москва

Летняя школа Фоксфорд
Болгария