Как выбрать детский лагерь на море?

Выбирая детский лагерь на море, родитель должен получить ответы на ряд вопросов. Поможет в этом команда детского авторского лагеря «ЮвентаКэмп».

Летом все хотят отдохнуть на море: и родители и дети. А сколько пользы несет такой вид отдыха — знает каждый. Но какое море и какой период лета вам нужны для отдыха ребенка? Необходимо учитывать среднюю температуру воды и воздуха в желаемый период, чтобы ребенку было комфортно и, конечно же, чтобы он за смену вдоволь накупался. Ведь не секрет, что есть моря со своими «сюрпризами» — холодными течениями, наплывом медуз и другими факторами, которые могут негативно сказаться на отдыхе.

Если вы определились с летним месяцем, то теперь необходимо выбрать сам детский лагерь.

Как выбрать детский лагерь?

На что необходимо обратить внимание

  1. Местоположение: в какой стране находится детский лагерь. Как правило, родитель выбирает место, исходя из своего личного опыта, либо согласно рекомендациям и отзывам. Не каждый климат может подойти конкретному ребенку. Астматикам и аллергикам лучше выбирать не влажный климат, населенный пункт вблизи гор. Горный воздух усиливает работу легочной системы, помогая устранять кислородное голодание. Поэтому морское побережье Черногории идеально подходит для любого ребенка.
  2. Территория, инфраструктура и условия проживания должны отвечать современным требованиям и быть комфортными для отдыха и пребывания детей.
  3. Пляж обязательно должен находиться на безопасном расстоянии от жилого корпуса или отеля. Его территория должна быть огорожена, если это собственный пляж детского лагеря, и располагать душевыми, туалетом, защитными сооружениями от солнца или зонтиками. Обязательное условие — дежурство спасателя и медицинского работника на пляже.
  4. Родитель обязан узнать у представителей детского лагеря: как происходит акклиматизация, сколько раз в день дети посещают море, и как организовано купание детей. Согласитесь, будет обидно, отправив ребенка на море, узнать, что он купался всего два-три раза за смену при условии благоприятной погоды. Также стоит предупредить вожатых, насколько хорошо или плохо плавает ваш ребенок, как он реагирует на солнце. Не забудьте положить в чемодан солнцезащитный крем со степенью защиты от 30 и выше. Идеальные вожатые никогда не забывают помазать ребенка кремом на пляже, а также следят за наличием головного убора.
  5. При выборе детского лагеря на море, стоит узнать о программе — это то, чем будут заняты дети на протяжении всего пребывания в лагере. Сейчас существует огромное разнообразие программ на любой вкус. Главное, чтобы все заявленное было реализовано, а дети были бы непосредственными участниками мероприятий. Программа детского лагеря — это целостная и продуманная «фишка», делающая данный лагерь непохожим на другие!
  6. Немаловажную роль в детском отдыхе играют вожатые, они же — наставники. Как правило, это студенты, прошедшие школу вожатых. Важно обратить внимание на то, сколько вожатых находится в одном отряде. Оптимально — 1 вожатый на отряд из 8-12 детей. Такое количество гарантирует высокую безопасность и вовлеченность детей в программу лагеря.
  7. И в конце затронем вопрос стоимости. Она, безусловно, должна быть приемлемой предоставляемым услугам. Родитель должен получить полную информацию от представителей детского лагеря о том, что входит в указанную стоимость и за что необходимо доплатить, как правило — это проезд на поезде или перелет на самолете, экскурсионная программа.