50 нелепых ошибок в школьных учебниках

Российская академия образования проверила школьные учебники — результаты повергли нас в шок! Больше тридцати процентов книг не прошли аттестацию РАО! Команда incamp.ru разобралась, почему такое огромное количество книг не соответствует школьной программе.

Такие у нас законы

В России издательствам разрешено самим проверять книги. Вряд ли кто-то из них будет браковать собственную работу. Из-за этого качество издаваемых учебников, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А Министерство образования и науки тем временем получает тумаки критики из-за некачественного материала, которое само же и одобряет.

50 ошибок

222

В отчете РАО более 50 примеров из школьных учебных материалов. В них встречаются как простые несоответствия между текстом и картинкой, так и неадекватные иллюстрации. Мы собрали самые нелепые:

  • Задание в учебнике предлагает детям придумать свою версию жизни известного композитора Моцарта
  • Школьная экономика гласит, что люди, у которых есть школьный аттестат, заражаются СПИДом в два раза меньше
  • Главы обществознания повествуют детям о том, что люди, которые пользуются краской для волос и ботоксом для инъекций, не способны поддержать беседу
  • В учебниках изобразительного искусства обнаженки больше, чем на самых подозрительных сайтах в сети
  • Биология: строение человеческой клетки показано на строении губки
  • И это только незначительная часть ошибок, которые удалось заметить специалистам Российской академии образования. Больше всего нас поразили пособия по английскому языку и информатики.

Как снести систему

Непонятно, чему хотят научить детей издатели учебника по информатике. Судя по иллюстрациям в книге — истории. На страницах представлена работа операционки Виндоус 95. А вот о современных технологиях почти ничего не сказано.

333
Похоже на то, что учебники были написаны где-то в начале двухтысячных. Но даже это — не самое страшное! Алгоритм форматирования системного диска, приведенный в учебнике, отправит ваш компьютер в нокаут, оставив его без операционки в нерабочем состоянии!

Неужели в Англии все так плохо?

Не знаем, кто рисует иллюстрации к учебникам английского языка, но его видение нас пугает. Чтобы объяснить детям фразу “As hungry as a hunter” (голодный как охотник), нарисованы волк и охотник, которые зубами вцепились в зайца. Из последнего в этот момент выходит душа.
Также на страницах учебника можно увидеть молодежь, которая курит, употребляет спиртное и рыбачит с использованием пиротехники. Отличный “пример” для подражания.

111

Надеемся, что данные издания проверку не пройдут и детям такое показывать не будут. Понимаем, что подобной информации полно в интернете, но ведь это не повод, чтобы допускать подобное и в стенах школы.