5 причин бруксизма или почему ваш ребенок скрипит зубами

Бруксизм — это когда люди скрипят зубами. Не от злости, а от чего-то малопонятного. Это пугает окружающих, а в случае с детьми — их родителей. Возможно вы слышали теорию о том, что если кто-то скрипит зубами, то у него глисты. Но, спешим вас обрадовать, что это явление почти никак не связано с кишечными паразитами. Команда incamp.ru разобралась какие причины приводят к этому состоянию.

Проблемы во рту

Распространенная причина бруксизма — неправильный прикус и заболевания ротовой полости: отек жевательной мышцы, патологии строения челюсти (как врожденные, так и приобретенные). Чтобы удостовериться в здоровье ребенка, нужно обратиться к детскому стоматологу. Своевременное обращение предотвратит неприятные последствия: стирание эмали, неправильный рост зубов и воспаление десен. Помните, что любое заболевание легче лечить на начальных стадиях. Так что не затягивайте с записью на прием.

Эмоциональные перегрузки

Детская психика нестабильна, так как находится на стадии развития. Дети менее стабильны и стрессоустойчивы, чем взрослые. Поэтому даже активные игры могут сильно их возбудить. Также сказываются отношения со сверстниками и обстановка в семье. Проанализируйте последние события из жизни ребенка: сталкивался ли он со стрессовыми ситуациями? Иногда скрежет зубами может означать сильное огорчение ребенка. Старайтесь дозировать эмоциональные нагрузки и учите ребенка правильно выражать свои эмоции, чтобы они не оставались внутри.

Режутся зубки

Понятное дело, что прорезывание зубов — неприятный процесс для ребенка. В этот момент десны опухают и чешутся. Чтобы хоть как-то избавиться от дискомфорта, ребенок стискивает зубы, стараясь уменьшить болевые ощущения. Отсюда и появляется скрежет — уже прорезавшиеся зубы задевают друг друга и издают неприятный скрип. Если после прорезывания скрежет не прекратится, обратитесь к врачу.

Аденоиды

Одной из возможных причин бруксизма могут быть заболевания дыхательной системы: воспаленные аденоиды, бронхит и полипы. Но не спешите самостоятельно ставить ребенку диагноз. Пусть это делает специалист.

Плохой сон

Если у ребенка проблемы со сном: ему тяжело уснуть, он постоянно просыпается от кошмаров, то скрежетание — просто еще один симптом. Чтобы избавиться от бруксизма и улучшить сон ребенка, вам будет необходимо нормализовать эмоциональное состояние ребенка. С этой задачей поможет справится детский невропатолог.

Ребенок не спит в лагере

Если ваш ребенок начал скрипеть зубами, то главное, что вы должны делать — это внимательно наблюдать за периодичностью и временем скрежетания. Если скрежетание длится меньше 20 секунд и происходит редко, то нет никаких поводов для переживаний. Если заболевание все же подтвердится, необходимо наблюдаться у двух детских врачей: невропатолога и стоматолога.