5 фраз, которые нельзя говорить ребенку

На долю каждого из родителей выпадают дни, когда вы не знаете как дотянуть до вечера, чтобы  поскорее уложить ребенка спать. Нервное напряжение из-за проблем на работе и дома накапливаются и вы теряете контроль и можете сорваться на детей. Команда incamp.ru собрала  5 фраз, которые ни в коем случае, никогда и не при каких обстоятельствах нельзя говорить своему ребенку.

“Ты оставайся, а я ухожу…”

Это самое настоящее третирование. Ребенок в такой момент слышит ваши слова и  начинает паниковать. Земля уходит из под ног, ведь его бросает родитель. Но ведь в осознанном состоянии вы бы никогда не стали угрожать своему ребенку. В первую очередь нужно успокоить себя, а  потом договориться с ребенком, как вы поступите дальше — как будете одеваться или куда пойдете. Но никогда не нужно угрожать ему.

“Я работаю ради тебя”

У второй фразы есть два варианта: “Я работаю ради тебя” или “Я себе не куплю, лишь бы  у тебя все было”. Эти жертвы никому не нужны. Они не будут оценены ребенком никогда. Памятник вам не воздвигнут, и спасибо вряд ли скажут. Наоборот, Первое, что подумает ваш ребенок: “Не надо!”.

“Ты плохой”

Третья фраза в нашем списке: “Ты плохой” и все ее вариации. Дети воспринимают ее буквально. Вы говорите по привычке, имея ввиду его поведение. А он думает, что с ним что-то не так, что со всеми все в порядке и только он один такой неправильный, недоделанный, не достоин любви, не заслуживает внимания и весь мир не для него. Если вы недовольны тем, как поступает ваш ребенок, скажите: “Стоп, остановись, так больше не делай, потому что…” или “Я тебя люблю, конечно, но прямо сейчас ты перешел все границы. Остановись!”.

“Ты не такой, как…!”

Четвертая фраза — это фраза-сравнение, когда мы детей и их успехи сравниваем с кем-то. Например: “Посмотри, Вася лучше тебя учится по математике”. В этот момент ваш сын или дочь никак не планируют стать лучше Васи. Наоборот, они с еще большим презрением начнут относится к математике, ведь именно из-за нее они получили столько критики. Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах не сравнивайте ваших детей с кем-то. Нет никаких критериев, по которым Вася, который преуспевал по математике, станет успешным человеком, не факт. Большинство успешных людей не очень хорошо учились в школе.

Мы повесили на своего ребенка ярлык. Что делать?

“Сделай это, куплю то”

Пятое место в подборке, это когда мы пытаемся купить своих детей или мотивировать их подобным образом. Существует два вида мотивации:

  1. Короткая — ты делаешь что-то, а я за это тебе дарю подарок, или мы куда-то идем.
  2. Внутренняя, когда люди мотивируются внутри. Они делают что-то, потому что им это нравится. Как правило, они достигают наибольших результатов в жизни.

Не приучайте ребенку к короткому поводку, он не работает. Всегда кто-то должен будет нести впереди морковку, а сзади горячую сковородку. Тогда по жизни всегда должен будет бежать кто-то рядом и давать ускорение вашему ребенку. Те, кто умеет мотивироваться изнутри, работают самостоятельно и становятся реализованными и успешными людьми.

Любите своих детей такими, какие они есть. Только при этом у них будут развиваться и совершенствоваться их лучшие качества и способности. В таких условиях  они найдут свое место в жизни, достигнут успехов и будут счастливыми.