В Москве обсудят изменения в образовательной системе

Какие знания и навыки будут нужны нашим детям через одиннадцать лет? Система образования, которая раньше еще выполняла свою функцию, сегодня не дает необходимых результатов. Образовательные учреждения нуждаются в переменах — в этом нет сомнения.

С 18 по 21 апреля в ВДНХ пройдет Московский международный салон образования. Конференция состоит из двух частей. Первая посвящена мировому опыту в обучении и выявлению основных тенденций в сфере образования. Во второй рассматривается опыт российских школ.

Информационные носители

Ученики начали больше пользоваться цифровыми носителями, но до полного отказа от учебников еще далеко. Электронные пособия имеют ряд преимуществ: объем информации, доступность из любой точки мира и разнообразный формат. Но исходя из поставленных целей, книги с задачей обучения справляются лучше. В них информация строго структурирована, последовательна и ведет ученика от простого к сложному.

Задачи современного образования

Знания и навыки, которые понадобятся детям в будущем, не определены в полной мере — признаются участники ММСО. В условиях постоянно меняющейся действительности сложно понять, какие задачи необходимо будет решать новому поколению. Однако основные три все же выделили:

  1. Метапредметные результаты

    Главной целью этой программы является воспитание свободной, творческой личности. Навыки, которые необходимо сформировать у ребенка — умение принимать решения, планирование, постановка задач и поэтапное ее достижение. Также в этой программе оцениваются навыки смыслового чтения — способность определить тему, примерное содержание текста по заголовку и выявление ключевых слов. 
  2. Мотивация

    Проще говоря, любовь к знаниям. Детей нужно научить стремиться  к процессу обучения и самообновления. Важно, чтобы будущие эксперты были заинтересованы в профессиональном росте и повышении квалификации. Выпускники “старой школы” делают это не так охотно, и чаще всего инициатива исходит от работодателя. 
  3. Нравственность

    Вседозволенность в современном обществе, мягко говоря, пугает. Для создания здорового общества необходимо, чтобы взрослые и дети придерживались верных принципов в жизни. Каким именно способом будет достигнута эта цель участниками международного салона и предстоит выяснить. Главное, что в важности этой задачи никто не сомневается, нужен лишь верный подход.

Неудивительно, что родителям в 21 веке сложно помочь первоклашке сделать домашнее задание. Образовательная система нашей страны ежегодно внедряет новые стандарты. Даже сами преподаватели не поспевают за изменениями. Мы можем ругать их за это, а можем принять, что для наших детей  — это уже норма. И они, как никто из предыдущих поколений, способны на обучение в такой нестабильной информационной среде.