Кто они — дети поколения Z

Слышали о теории поколений? Ее разработали Уильям Штраус и Нил Хоув. Согласно их исследованию, ныне живущих людей можно разделить на группы  X, Y и Z. К зетам относятся те, кто родился примерно после 1995 года. Их еще называют iПоколение или «Homelanders». Команда incamp.ru узнала кто они такие и чем отличаются от предыдущих поколений.

Homelanders

В переводе на русский — домоседы. Эти дети не рвутся на улицу погонять  мяч. Они не боятся, что их загонят домой и больше не выпустят. Скорее наоборот, родители будут настаивать, чтобы ребенок Z прогулялся с друзьями.

Внимание

Заполучить внимание поколения Z непросто. Обычно они делят его между несколькими экранами. Среднее время концентрации — 8 секунд, для сравнения у их предшественников было 12 секунд. Дети 21 века живут в среде, где информация поступает непрерывно 24 часа в сутки. Они привыкли к рекламе на каждом шагу и умеют фильтровать информацию на “подкорковом” уровне.

Отношение к деньгам

Зеты рассматривают деньги как ресурс. Для них большое значение имеет опыт и жизненные эксперименты. Поэтому в их среде так популярны путешествия, необычные виды спорта и фестивали. Они легко тратят деньги на то, что способно вывести их на новый уровень мышления — курсы и тренинги по саморазвитию, обучающие программы, приложения на смартфонах. К заработку они тоже относятся легко. Поколение Z не боится провалов и поражений, а относится к нему как к необходимому жизненному опыту. Они делятся формулой своего успеха, и активно рассказывают о нем в блогах и социальных сетях.

Успех

Возраст и положение в обществе никак не влияют на личный успех — это  зеты усвоили давно. Чтобы стать популярным достаточно иметь камеру и выход в интернет. Возраст блогеров-миллионников настолько мал, что школьникам-бизнесменам уже никто не удивляется.

Образование

Классическое высшее образование теряет свою популярность среди поколения Z. Они уверены, что для того, чтобы стать экспертом, совсем не обязательно сидеть за партой пять лет. Эти дети скорее пройдут небольшие интенсивные курсы и будут получать знания в своей области на протяжении всей жизни. Креативное мышление и число подписчиков среди них ценятся намного выше, чем диплом из универа.

То,что поколение Y ( родители Z) называли “технологиями будущего”, для их детей является технологиями настоящего. Поколение Z начинает пользоваться гаджетами раньше, чем учиться говорить. Каким будет будущее таких детей — настоящая загадка. Но оно однозначно будет меняться с невероятной скоростью. Плохо это или хорошо — узнаем совсем скоро.