Ребенок ничего не ест, что делать?

Здоровый детский аппетит — источник радости для родителей и бабушек. Но что делать, если обеденный стол превращается в поле для сражений. Два вражеских отряда “Не хочу, не буду” и “ Я сказала ешь!” встречаются лбами на завтрак, обед и ужин? Команда incamp. ru знает, что делать, чтобы разбудить детский аппетит.

Не ест, потому что не может

Отказ от еды может быть вызван болезнью ребенка, даже если ее еще не заметили родители. Организму легче бороться натощак, и ребенок делает все правильно на интуитивном уровне. Часто проблема может крыться во рту — стоматит или больной зуб резко отбивают у ребенка желание есть.

Ребёнок не ест в лагере

Отказ из принципа

Отказ от еды может быть вызван убеждениями ребенка. Возможно, он недавно узнал, что говядина — это корова, которую он так любил гладить в деревне. Ребенок может сильно расстроиться, и ему нужно будет время, чтобы принять этот факт.

Без причины

Если вы не замечаете никаких причин для отсутствия аппетита у ребенка, то скорее всего это физиологическая особенность. Обмен веществ у детей разный. Кто-то еще до обеда успеет проголодаться, а кто-то даже завтрак не успеет переварить к этому времени. Поэтому не бросайтесь к врачам — сдавать ненужные анализы и лечить здорового ребенка.

Скорректируйте энергозатраты

Чтобы вернуть аппетит ребенку, иногда достаточно увеличь его активную деятельность. Побольше гуляйте или запишите свое чадо в спортивную секцию. Нагулять аппетит перед ужином помогут долгие семейные прогулки.

Не заставляйте

Не применяйте никакие уловки, чтобы накормить ребенка: “Летит самолетик…” и “Кушай, а не то отдам тебя дяде”. Такие методы принуждают ребенка есть, когда у него нет аппетита. Желудочный сок не вырабатывается в нужном количестве, что может вызвать ряд заболеваний. И пользы от такого приема пищи нет вовсе.

Не потакайте

Если ребенок отказывается есть суп, не бросайтесь готовить что-то новое. Просто отпустите его нагуливать аппетит дальше. Когда ребенок по-настоящему проголодается и у него появится чувство голода, подогрейте для него все тот же суп. Будучи голодным, ребенок с удовольствием съест все, что вы приготовили.

Никаких перекусов

Для детей, которые страдают потерей аппетита, не должно быть никаких перекусов. Не давайте ему снеков вроде яблок, печенья и шоколада. Такие перекусы затупляют аппетит ребенка. Постарайтесь убрать такую еду в недоступное для глаз и рук место.

Также хотим напомнить родителям, что у ребенка свой индивидуальный распорядок дня. Не стоит подстраивать его под себя. Детский организм развивается в удобном для него темпе и для этого совсем не обязательно есть по расписанию.