Как оградить ребенка от бед в лагере?

Безопасность детей в лагере — самая важная задача, которая стоит перед его организаторами. На достижение необходимого уровня комфорта и безопасности тратятся немалые деньги и огромные усилия. Родители об этом знают, но все равно беспокоятся за здоровье и жизнь своих детей. Команда incamp.ru  знает, как подготовить ребенка к лагерю, чтобы избежать неприятностей из-за личной неосторожности.

Обучайте в форме игры

Перед тем, как отправить ребенка в лагерь, убедитесь, что он знает, как вести себя в опасных ситуациях. В этом вам поможет игра. Обыграйте сценку: родитель описывает проблему, а ребенок решает ее. Например, опишите ему возгорание на территории лагеря. Если ребенок отвечаете правильно — похвалите его. Если с ответом он ошибся, то не указывайте ему на неправильность, а продолжайте играть, описывая ужасные последствия неправильного выбора ребенка. Также в обучении помогут детские мультфильмы, рассказывающие о мерах личной безопасности.

Побег и его последствия

Важный момент при подготовке ребенка к лагерю — это разговор о побеге. Для детей идея сбежать из лагеря может показаться классной. Правда, в такие моменты они могут напрочь забыть о последствиях. Задача родителей — рассказать ребенку об опасности такого поступка. Можно вместе посмотреть видео спасателей, которые занимаются поиском заблудившихся людей. Такая предварительная информация защитит вашего ребенка и, возможно, предотвратит побег кого-то из его друзей: ведь он будет понимать опасность и расскажет о ней  вожатому.

Как отпустить ребенка?

Аллергии и непереносимости

Если у ребенка есть аллергия на определенные продукты питания, обязательно сообщите об этом вожатому и укажите это в личной карточке. Также стоит поговорить с ребенком и напомнить ему о его непереносимости. Ведь если дома за детским питанием строго следят родители, то в лагере ребенка могут угостить его друзья.

Детская показуха

Дети в лагере могут соперничать друг с другом. Это процесс взросления, и он вполне естественен  для юного возраста. Подростки стараются выглядеть значимо в глазах сверстников, и поэтому готовы совершать необдуманные поступки. В этом и заключается опасность для детей. Соперничая и соревнуюсь друг с другом, им в голову могут прийти опасные затеи. Поэтому обязательно поговорите с ребенком перед лагерем о таких ситуациях. Дайте ему понять, что жизнь и здоровье намного важнее чем понты и показуха, а добиться авторитета можно и нужно другими способами.

Простой секрет взаимопонимания родителя и ребенка

Родители, помните, что вы остаетесь самым главным авторитетом для своих детей. Старайтесь не только словами, но и личным примером научить ребенка поступать правильно. Делитесь своими переживаниями о жизни членов семьи, чтобы ребенок осознавал ответственность за свои действия и не подвергал себя опасности.