3 отличия пионерского лагеря от современного

Детские лагеря не всегда были такими, какими мы привыкли видеть их сегодня. Команда incamp.ru вернулась в прошлое и узнала, об отличиях и особенностях отдыха  детей в пионерском лагере.

В «диких» условиях

Первое, что бросается в глаза – это отсутствие комфорта, который так характерен для современного лагеря. Смена длилась четыре недели, а увидеться с ребенком  можно было только в родительский день. Питание желало оставлять лучшего, а фрукты были редкостью. Еще одно потрясение для детей нашего века — гигиена в пионерском лагере:

  • купание 1 раз в неделю
  • деревянные туалеты
  • умывание холодной водой

Ребенок до и после лагеря – найди 3 отличия

Развлечения

Досуг пионеров отличался своей простотой и сдержанностью. Библиотека, пара кружков и мяч – основа развлечений на каждый день, а дискотеку проводили один вечер в неделю. В наше же время основная забота организаторов – развлекать детей всеми возможными способами. Набирают обороты тематические лагеря. Дети в современном лагере могут обучаться:

  • точным наукам
  • вокалу
  • танцам
  • практике иностранного языка
  • спорту и много чему еще

Дисциплина

Воспитательный процесс в пионерском лагере был пропитан идеологией Советского Союза. Дисциплина у ребят была намного строже. Линейки каждое утро и смотр отряда. Свои вещи дети сдавали в камеры хранения, и возможности переодеться в любое время не было. Ходить грязным весь день никому не хотелось, вот детям и приходилось быть аккуратными и опрятными. Единство и соответствие стандартам ценились больше чем уникальность и творчество.

В современном лагере заметно улучшились условия проживания, внимание к личности ребенка стало критерием при выборе детского досуга. Оно и понятно, ведь родители желают своим детям самое лучшее и хотят оградить от любых неприятностей.

А знаете, что объединяет пионерский и современный лагери? Дети! И тогда и сейчас они обожают отдых со сверстниками. И не важно, мало в лагере развлечений или много – уж дети-то найдут чем заняться в кругу друзей.