Отзывы о лагере. Нужно ли читать? Как их читать? Что в них искать?

Чего хочет каждый родитель, отправляя ребенка в лагерь? Чтобы его ребенок:

  • укрепил здоровье на свежем воздухе;
  • отдохнул от школы и родителей, компьютеров и социальных сетей;
  • приобрел новых друзей;
  • обнаружил и развил новые навыки и умения.

Поэтому к вопросу выбора лагеря и программы для ребенка необходимо подойти очень ответственно, в том числе изучая многочисленные отзывы.


Директор творческого лагеря «Созвездия» Родионова Юлия Михайловна, мама 2х детей, специалист, имеющий более чем 20-летний опыт работы с детьми и молодежью, делится своими рекомендациями и опытом. Нужно ли читать отзывы? Как их читать? Что в них искать?

Отзывы искать и читать надо обязательно! Но, оказывается, это не так уж и просто. В настоящее время огромный выбор хороших и интересных программ и лагерей. К сожалению, не очень качественные тоже встречаются – ваша задача их отсечь, изучая отзывы.

Если вы хотите купить товар, то, скорее всего, поищете о нем отзывы в Интернете и поспрашиваете рекомендации знакомых. Если покупка дорогостоящая, например телефон или стиральная машина, вы пойдете в магазин или салон, чтобы посмотреть на товар своими глазами, пощупать, проверить функции. Совсем другое дело – услуга, причем услуга отдыха, да еще и для ребенка. Тут заранее не протестируешь и на кнопочки не понажимаешь.

Поэтому после того, как вы выбрали несколько предположительных мест отдыха для ребенка на основе рекламы или рекомендаций, необходимо их сравнить. И не только по программам и условиям проживания, но и по отзывам других родителей, которые данную услугу уже «протестировали».

Желательно найти отзывов как можно больше по каждой конкретной программе. Ищите на порталах по детскому отдыху, специальных сайтах-отзовиках. Кто любит форумы – читайте на форумах. Читайте как позитивные, так и  негативные мнения.

  • Если положительных отзывов мало и все они очень краткие, а негатива много (причем по разным причинам: и питание не понравилось, и бытовые условия, и педагоги и прочее), то, скорее всего, не стоит выбирать данную программу, даже если описание очень «вкусное».
  • Если же негативные отзывы присутствуют, но их мало в сравнении с множеством позитивных, а позитивные отзывы разнообразны, эмоциональны, написаны как от детей, так и от родителей, да и расположены на разных порталах, а не только на сайте лагеря – то продолжайте изучать данную программу подробнее. Скорее всего она окажется достойной и безопасной.
  • Если же негативных отзывов или недовольств нет ни одного – это должно насторожить. Плохих отзывов не может не быть! Всегда есть люди, которым что-то не нравится. У любого товара, у любой услуги – недовольные клиенты всегда есть. И это абсолютно нормально.

Для этого вы и читаете отзывы. Чтобы выяснить те моменты, которые именно для вас являются приоритетными. Если вам в первую очередь важны бытовые  условия, то обращайте внимание именно на это. Если смотрите отзывы с точки зрения технического оснащения программы и дополнительных услуг – то, соответственно, ищите данные моменты.

Обязательно обращайте свое внимание на то, что родители пишут о вожатском надзоре за детьми. Если попался один или три отзыва со знаком минус за пять или более лет, то ничего страшного, а если намного больше, и во всех описана одна и та же проблема – то это явный недосмотр со стороны персонала.

И, пожалуйста, не допускайте очень распространенную родительскую ошибку – выбирать лагерь исключительно согласно собственным требованиям и ожиданиям, не принимая во внимание интересы ребенка. Все люди разные: в том числе вашему ребенку может не понравиться то, что нравилось вам в его возрасте или нравится сейчас. Или, если программу расхваливают ваши знакомые, потому как их дочь или сын в восторге, то далеко не всегда она исключительно подойдет вашему ребенку.

Возможно, для вас проживание в двухместном номере и наличие бассейна просто необходимы. А ребенку нужно футбольное поле и проживание в комнате с шестью и более сверстниками. Либо, наоборот, вы спокойно относитесь к уровню бытовых условий, а ребенок будет себя чувствовать некомфортно без удобств. Или вы хотите отправить ребенка на языковую или театральную программу, а сам ребенок хочет в спортивный или компьютерный лагерь. Обязательно примите интересы ребенка во внимание.

Еще очень важно при изучении отзывов понимать, как происходит формирование рейтингов при оценивании по критериям. На многих порталах в отзыве кроме текста надо поставить оценку за конкретные условия: питание, условия размещения, персонал/педагоги, безопасность — по 5-ти или 10-ти бальной системе.

Система оценки – весьма и весьма субъективный критерий. Даже самые довольные родители и дети вместо 10 могут поставить 7 или 8 просто потому, что в сравнении с 5-звездочным курортным отелем территория обычного лагеря явно проигрывает.

Либо у одного лагеря может быть всего 10 отзывов с наивысшими баллами, а у другого лагеря 200, но средний бал будет несколько ниже. И  тогда, вполне возможно, что более «популярный» лагерь с меньшим средним баллом окажется при более тщательном изучении интереснее «лучшего» лагеря в рейтинге. Или же, если лагерь давно существует, то отзывов будет достаточно, а если лагерь еще совсем молодой – то, конечно же, отзывов, будет маловато.

Поэтому изучайте подробности в отзывах, а не только средние баллы.

К большому сожалению, довольные Клиенты обычно не пишут отзывы, за редким исключением. Это относится не только к лагерю, а к любому продукту и  услуге. Если клиент доволен продуктом, то он им пользуется и радуется, рекомендует знакомым лично. Но вряд ли посредством отзывов в Интернете.

Другое дело, если Клиент чем-то недоволен, то его не затруднит потратить даже несколько часов, чтобы зарегистрироваться на всех возможных сайтах-отзовиках и «расклонировать» свою обиду или недовольство. Это элементарные законы психологии.

Поэтому многие Компании, и в том числе лагеря отдыха, предлагают своим клиентам небольшие скидки и бонусы за размещение подробного и объективного отзыва. Обычно это происходит при старте продаж путевок на очередной сезон. И  тогда вас не должно удивлять, что некоторые отзывы написаны летом, потом полгода у лагеря нет ни одного отзыва, а в феврале-марте вдруг снова опубликованы десятки развернутых описаний. Это нормально.

Если на портале есть функция ответа на отзыв, то опытный организатор отдыха обязательно поблагодарит за любое мнение  и  прокомментирует негативный отзыв, объяснив любую ситуацию. Ответы лагерей тоже читайте. Например, на любой базе отдыха случаются мелкие бытовые аварии (протекает сантехника, отключили свет), и есть некоторые родители, кто обязательно в отзыве этот единичный случай опишут как длительную ситуацию. Лагерь с помощью ответа сможет хоть немного прояснить ситуацию для других родителей.


Резюмируя, можно дать следующие рекомендации

Если лагерь явно популярен:

  • отзывов, статей, рейтингов о конкретной программе много,
  • положительных отзывов намного больше, нежели отрицательных,
  • все клиенты хвалят практически одни и те же качества и достоинства лагеря;
  • негативных отзывов немного, в них недовольство выражено самыми разными, порой даже нелепыми вещами

Скорее всего, это достойная программа

И положительные отзывы как раз вам показывают, чем же данный лагерь отличается или выделяется среди других аналогичных лагерей. Программой, педагогами, техническим оснащением, шикарным питанием и условиями проживания, возможностью приобрести новые навыки и умения. И в зависимости от того, что для вас приоритетно, ту программу вы для себя и выделяете.

Читайте отзывы, а если что-то насторожило или осталось непонятно, позвоните  напрямую организаторам и спросите. Если программами отдыха и развития занимаются профессионалы, то вам дадут исчерпывающее объяснение.

С пожеланиями интересного и полезного отдыха Вашим детям,

Директор творческого лагеря «Созвездия» и бизнес-лагеря «Плюс», Родионова Юлия Михайловна, мама 2х детей, специалист с более чем 20-летним опытом работы с детьми и молодежью.

СОЗВЕЗДИЯ
Россия, Москва, База отдыха ДОЛ «Лесные Поляны»

Бизнес лагерь Созвездия ПЛЮС
Россия, Москва, База отдыха «Лесные Поляны»