Как отпустить ребенка?

Связь между ребенком и мамой очень сильна. Первые годы жизни малыш зависит от мамы на физическом и психологическом уровнях. Но дети растут и становятся более независимыми. Им уже не нужно столько внимания и заботы, как это было раньше. Для мамы такое отдаление может стать ударом. Сильная привязанность к ребенку может помешать его развитию, а также навредит отношениям. Команда incamp.ru хочет помочь родителям избавиться от болезненной привязанности, чтобы ваш ребенок вырос здоровой и гармоничной личностью.

Он еще не готов…

Зависимость и ее последствия

Когда родитель впадает в эмоциональную зависимость, он придает слишком большое значение его отношениям с ребенком. В моменты, когда объект привязанности становится недоступным, это вызывает панику и тревогу.  На ребенка ложится тяжелый груз — он становится ответственным за настроение родителя. А когда поведение ребенка не соответствует ожиданиям, то это причиняет боль всем членам семьи. Готовы ли вы согласиться на такие последствия? Если нет, то от привязанности надо избавляться.

Признайте личность

Ваш ребенок растет и развивается, ему необходимы не только его родители. Для него также важны отношения с друзьями, родственниками и единомышленниками. Без этих связей, он не станет полноценной личностью, не раскроет свой потенциал и до конца жизни будет прятаться за маминой юбкой. В своих неудачах он также будет винить родителей. Признайте в нем личность, уважайте ее. Ребенок имеет право на собственный выбор и даже собственные ошибки. Это его путь, а ваша задача — только помогать и слегка направлять его.

Помогите себе отпустить

На словах очень легко посоветовать родителю не привязываться к ребенку. А что же на деле? Это не всегда так просто. Обратитесь за помощью к родителям, которые уже смогли это сделать. Спрашивайте совета у тех людей, чьи отношения в семье вы можете назвать теплыми и зрелыми. Читайте профессиональную литературу, ведь с вашей проблемой уже сталкивались миллионы родителей до вас и решение уже есть. Признать проблему — половина дела. Поэтому позвольте себе принять помощь близких людей и профессионалов.

Связь между ребенком и родителем очень важна в жизни каждого. От того, какими были отношения в семье зависит поведение человека во взрослой жизни. Родителям же напомним одну народную мудрость: “Ребенок — гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти…